КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Sony Vaio VGN-U50: японская ПК-миниатюра
Реклама
Новости

Sony Vaio VGN-U50: японская ПК-миниатюра


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Дмитрий Рябинин Дата статьи: 06.07.2004
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Мягкое место

По традиции остановимся в двух словах на софте, хотя здесь данный момент крайне непринципиален – программ для настольного ПК несметное множество, и каждый наверняка уже выбрал наиболее удобные для себя. Остается только перенести все на обновку и наслаждаться зарекомендовавшим себя ПО.

Не всегда удается взять с собой в дорогу все необходимое. Иногда не хватает места, иногда подводит память, иногда банально лень доставать из сумки дополнительный модуль, если можно обойтись программными средствами. Особенно наглядно это можно проследить на примере клавиатуры. Конечно, спору нет, аппаратный внешний вариант гораздо удобнее наэкранного аналога, но ситуации, когда он неприемлем, случаются довольно часто. Именно поэтому невостребованной виртуальная клавиатура в мобильных устройствах вряд ли когда-нибудь останется. Имеется она у U50 – стандартная софтинка Windows XP – максимально простая и не слишком эргономичная, зато изначально русифицированная, подстать самой ОС.

Sony Vaio VGN-U50: виртуальная клавиатура

Советуем сразу сменить ее более функциональным и удобным вариантом, поскольку подключать каждый раз внешнюю клавиатуру очень утомительно.

Мультимедиа-плеер SonicStage также не является идеалом среди программ своей ниши – уж очень громоздок, да и не слишком удобен в использовании.

Sony Vaio VGN-U50: плеер SonicStage

Однако эта программа прилично напичкана различными функциональными вкусностями, а потому сможет удовлетворить требовательного пользователя. (Хотя Winamp лучше по всем статьям:)

Имеется в программном наборе U50 и фирменная версия проигрывателя WinDVD.

Sony Vaio VGN-U50: WinDVD

Правда, востребованность WinDVD в свете отсутствия штатного привода весьма сомнительна, но, как известно, коню не всегда приходится глядеть в зубы.

Также в комплект ПО вошла Sony Notebook Setup – простенькая информационно-управленческая утилита, ничего особенного собой не представляющая. С ее помощью можно узнать, например, почти все о системе...

Sony Vaio VGN-U50

Или наложить пароль...

Sony Vaio VGN-U50

Или провести любые другие нехитрые манипуляции...

Sony Vaio VGN-U50

Sony Vaio VGN-U50

То же самое относится к настройкам управления…

Sony Vaio VGN-U50

Sony Vaio VGN-U50

…и опциям звука. Простенько и с бледным вкусом, почти без него...

Sony Vaio VGN-U50

Sony Vaio VGN-U50

А вот фирменный "управленец питанием" понравился. С его помощью можно очень гибко настроить потребление энергии, тем самым продлив и без того не слишком значительное время автономной работы. При этом настройки на удивление наглядны, а потому просты в освоении.

Sony Vaio VGN-U50

Sony Vaio VGN-U50

Пришлась по вкусу и встроенная "рисовалка" – Windows Journal. Довольно громоздкая, она все же удобна в использовании и обладает завидным функционалом.

Sony Vaio VGN-U50

В остальном все стандартно, и ничего примечательного не имеется, если, конечно, не считать различных незначительных настроек и совсем уж мелких утилит, вроде софтинки для работы с фирменным стандартом Memory Stick.

Sony Vaio VGN-U50

В целом, набор программного обеспечения огорчил своей скудностью – дополнительных дисков к ноутбуку не поставляется, а предустановленное явно не соответствует классу компьютера и уровню производителя. Впрочем, как подчеркивалось несколькими абзацами выше, для ноутбука данный минус совсем не принципиален. Но факт остаётся фактом.

Хорошо забытое в свежей обертке

Пришло время подвести итог нешуточного испытания весьма аппетитной новинки от Sony. Отведав нового блюда, мы вне всяких сомнений остались более чем довольны. Японцы приготовили довольно диковинное и вместе с тем по-настоящему полноценное устройство, которое, по сути, не несет ничего нового кроме совмещения всего необходимого в действительно мобильном корпусе.

Sony Vaio VGN-U50

Получилось очень неплохо, хотя и не без недостатков, основным из которых является, конечно, цена. $2999 – это, чего скрывать, немалая для большинства пользователей сумма, которую в нашем случае придется отдать лишь за компактность ноутбука и доброе имя Sony. Не радует и комплектация. Конечно, за клавиатуру и мелкие бонусы вроде наушников спасибо, но за такой ценник можно было бы еще наделить устройство приводом CD или даже DVD, не говоря уже об их R/RW-вариантах. Мышка также не помешала бы, хотя она стоит копейки в сравнении с ценой ноутбука, а потому не будем мелочиться. Да, и стандартный почти для всех современных ноутбуков PCMCIA-слот был бы весьма кстати. Ради него можно пожертвовать Memory Stick и CompactFlash вместе взятыми. Однако Sony решила иначе. Наконец, учитывая подключение, как минимум, мышки и клавиатуры, разумно было бы поместить на корпусе хотя бы два порта USB, а не один.

Как видно, минусов хватает, однако достоинств все равно больше. Основное из них, конечно – исключительная мобильность U50. Обладая гораздо более близким к наладоннику экстерьером, данный ноутбук оснащен начинкой именно портативного, а не карманного компьютера со всеми вытекающими благами. Согласитесь, заманчиво носить везде с собой в кармане полноценные возможности настольного ПК. Приятны и всякие штатные мелочи вроде диковинного стилуса, качественных наушников и т.д. Наконец, немаловажным плюсом U50 является стильность внешнего вида. Бывалые пользователи непонаслышке знают, что Sony не умеет делать топорные вещи. Вот и новый ноутбук получился таким, что с ним не стыдно появляться в приличном обществе. Более того, U50 сразу привлечет внимание окружающих, сделав своего хозяина его центром.
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Лицо восточной национальностиЛицо восточной национальности
Пять дюймов нашей жизниПять дюймов нашей жизни
Вкус малогоВкус малого
Зеркало душиЗеркало души
Записки на поляхЗаписки на полях
Вай-Fi!Вай-Fi!
Элементы управленияЭлементы управления
Мягкое местоМягкое место
Хорошо забытое в свежей оберткеХорошо забытое в свежей обертке
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100