КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> ASUS MyPal A716, или +96 по-тайваньски
Реклама
Новости

ASUS MyPal A716, или +96 по-тайваньски


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Dr. Pocket Дата статьи: 20.05.2004
 1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Для большинства людей, знакомых с компьютерной отраслью, не является большим секретом, что некоторые компании помимо создания собственной продукции, которая выпускается под их логотипом, являются еще и OEM-производителями, то есть продают свои модели другим брэндам. Причем, OEM-продукция может иметь ту же техническую платформу, что и свой собственный продукт.

Самым ярким примером в сфере карманных компьютеров в этом отношении является компания Mitac, которая с большой охотой производит на свет КПК-платформы не только для себя, но и для ряда других компаний, в том числе и российской Rover Computers. Не стала исключением и компания ASUSTek Computer, выпустившая свою новинку ASUS MyPAl A716 и одновременно продавшая эту платформу компании Fujitsu-Siemens. Помните обзор Pocket LOOX 610BT/WLAN?

А теперь закономерный вопрос: есть ли какие-нибудь отличия в карманных компьютерах, которые базируются на одной и той же платформе, но «до ума» доводятся уже разными компаниями? Оказывается, есть. Особенно, если доводкой занимается компания ASUS. Как вы уже наверно догадались, сегодня речь пойдет о карманном компьютере ASUS MyPal A716.

Дизайн

Первое, что бросается в глаза, когда видишь нашего сегодняшнего героя, это его габариты. Назвать новинку миниатюрной можно только с большой натяжкой, особенно если вспомнить предыдущую модель ASUS MyPal A620BT, которая отличалась действительно компактными размерами и элегантностью исполнения.

ASUS MyPal a716

В A716 разработчики добавили слот SD и модуль Wi-Fi. Результатом стало увеличение длины на 1 см (это если без учета антенны, которая добавляет еще 1,3 мм), толщины на 4 мм и веса на 56 грамм. Единственный габарит, который не претерпел заметных изменений это ширина, – модель стала толще всего на 1 мм. Поверьте, невооруженным взглядом этой разницы не оценить.

Возникает ощущение, что о размерах устройства разработчики думали в самую последнюю очередь. Видимо, во главу угла были поставлены функциональность и удобство использования. И тут следует признать, что с точки зрения удобства использования и эргономичности модель очень и очень удалась. Жаль, что с габаритами ребята немного не угадали. Аналогичные по функциональности КПК Mitac 558 и Rover PC P7 все-таки миниатюрней. Но вернемся к описанию машинки.

На передней панели прямо под дисплеем находится большая и удобная навигационная кнопка, вокруг которой расположены четыре, тоже далеко не крошечные кнопки быстрого вызова приложений. Эти клавиши выполнены из прочного пластика со специальной гравировкой на поверхности, которая позволяет добиться лучшего контакта между пальцами и поверхностью кнопки. Кроме того, такую кнопку очень легко обнаружить на ощупь.

ASUS MyPal a716: панель управления

Точно такая же гравировка нанесена и вокруг центральной навигационной кнопки. Она препятствует соскальзыванию пальца при навигации.

ASUS MyPal a716: левый торец

Колесика Jog-Dial нет, но вместо него имеется две кнопки прокрутки «вверх» и «вниз» и кнопка «выбор». Манипулируя этими тремя, можно с большим комфортом работать с меню компьютера. Естественно, что все клавиши управления - перепрограммируемые, и вы можете легко настроить их согласно вашим нуждам под любое выбранное приложение (пролистывание страниц при чтении электронных книг или переключение между треками при проигрывании музыки).

На нижнем торце вольготно разместился разъем для подключения кредла или интерфейсного кабеля.

ASUS MyPal a716: нижний торец

Там же находится решетка микрофона, которая представляет собой два небольших отверстия. Любопытно, что специальной кнопки включения записи на компьютере нет, поэтому расположение микрофона сугубо произвольное. Для записи удобно, например, приспособить кнопку «выбор», которая находится на левом торце корпуса. Для подключения карт памяти или модулей расширения имеются два разъема – один CF, а второй SD/MMC/SDIO. Оба они, как и полагается, помещены на верхнем торце компьютера.

ASUS MyPal a716: верхний торец

Там же расположен разъем для подключения стереонаушника и антенна модуля беспроводной связи стандарта Wi-Fi. Дизайн антенны трудно назвать ультрасовременным - большинство компаний в своих новых моделях либо используют антенны с более изящным дизайном (HP iPAQ h5550/55), либо вообще отказываются от внешних антенн, предпочтя встроенные (HP iPAQ h4150/55). Правда, если вы не часто используете Wi-Fi, то антенну можно просто скрутить и хранить в чехле.

ASUS MyPal a716

ИК-порт, кнопка перезагрузки расположены на левом торце, а разъем для подключения сетевого адаптера - на правом.

Комплект поставки

В комплект поставки входят сам микрокомпьютер, небольшой крэдл, сетевой адаптер, USB кабель, поясной чехол, документация и два CD с программным обеспечением. Чехол выполнен из синтетической ткани с кожаными вставками.

ASUS MyPal a716: чехол

Этот чехольчик предназначен для носки на поясе и поэтому оснащен специальной клипсой и магнитными защелками. Внешне чем-то напоминает футляр от модели HP iPAQ h5550/55 и является приятным дополнением при покупке компьютера.
 1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
ДизайнДизайн
Комплект поставкиКомплект поставки
ЖелезоЖелезо
Процессор  Процессор
Память  Память
Карты расширения  Карты расширения
Коммуникационные возможности  Коммуникационные возможности
Дисплей  Дисплей
Мультимедиа  Мультимедиа
Габариты и вес  Габариты и вес
Питание  Питание
ПроизводительностьПроизводительность
Время автономной работыВремя автономной работы
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение
Операционная система  Операционная система
ASUS backup  ASUS backup
ASUS launcher  ASUS launcher
WiFiME  WiFiME
Bluetooth Manager  Bluetooth Manager
Дополнительное программное обеспечение  Дополнительное программное обеспечение
ЦенаЦена
ЗаключениеЗаключение
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100