КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> HP iPAQ h4350 – ключ на старт!
Реклама
Новости

HP iPAQ h4350 – ключ на старт!


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Dr. Pocket Дата статьи: 30.03.2004
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Для современного человека, живущего в насыщенном информацией мире, характерно стремление быть постоянно на связи, в он-лайне. Отсюда вполне закономерно, что карманных компьютеров, оснащенных беспроводными модулями для обеспечения этой самой потребности всегда и везде, становится все больше и больше. Ноутбука, а уж, тем более, стационарного компьютера homo mobiles ("человеку мобильному") уже явно не хватает. Еще одним пополнением семейства наладонников с интегрированным модулем Wi-Fi является новинка от HP - iPAQ h4350/55.

Линейка карманных компьютеров компании Hewlett-Packard многообразием сильно напоминает модельный ряд какого-нибудь солидного автомобильного концерна. Об этом же говорит и загадочная цифровая аббревиатура каждого наладонника. Уже есть сформировавшиеся серии 19-я, 22-я, 41-я, 43-я, 51-я, 54-я и 55-я, для каждой из которых характерны свои формы корпуса и зачастую сильно отличные от других серий технические характеристики. Да, и позиционируются каждая из них для определенной группы пользователей – совсем как автомобили:)

Кузов

Внешне новинка довольно сильно отличается от компьютеров других серий HP. В глаза сразу бросается панелька мини-клавиатуры. Это вообще первый карманный компьютер, оборудованный встроенной клавиатурой, в истории совместного творчества HP и Compaq. КПК выполнен на базе модели iPAQ h4150/55, и основными органами управления от своего собрата сильно не отличается, но по габаритам - заметно больше. Причем, все «добавки» идут в основном за счет интегрированной клавиатуры.

HP iPAQ h4350

Если по толщине h4350 больше всего на 1 мм (реально этого совсем не заметно), а по ширине - на 4 мм (заметно только при непосредственном визуальном сравнении двух моделей), то по длине отличие составляет целых 25 мм. Первое впечатление, что разработчики взяли модель h4150 и навесили на нее пластиковую клавиатуру. Но это не совсем так. Немного приглядевшись, можно заметить, что кнопки быстрого вызова приложений изменились.

Слева направо: Palm Tungsten C, HP iPAQ h4350 и HP iPAQ h4150

Они стали немного меньше и «выстроились» практически по прямой линии, параллельно границе с клавиатурой. Во-вторых, изменилась форма навигационной клавиши. Новый вариант имеет овальную форму (по сравнению со старой квадратной). Кнопка более удобна для нажатия вверх и вниз, горизонтальные же клавиши менее удобны.

В-третьих, разработчики вернулись к старому исполнению кнопки диктофона (как у 19хх серии), разместив рядом с ней ИК порт. А в остальном все по-старому: порт для карт памяти и пенал для стилуса - сверху, а разъем для крэдла - снизу. Боковые панели не особо обременены органами управления.

HP iPAQ h4350: левый торец

Кредл у модели немного футуристического вида и внешне ничем не отличается от идущего в комплекте с h4150/55. Есть большое подозрение (правда, проверить этот факт экспериментально не удалось), что это один и тот же кредл. Основной особенностью является способ соединения с персональным компьютером – через обычный USB кабель "USB A – USB B", как внешнее периферийное устройство (принтер, сканер и т.д). Кроме того, в кредле имеется разъем для подзарядки сменной батареи.

HP iPAQ h4350: кредл

Багажник

В коробке можно обнаружить сам компьютер, запасной стилус, синтетический чехол (рекомендуется сразу заменить более удобным), CD с программным обеспечением, гарантийный талон HP, кредл, USB кабель, сетевой адаптер, интерфейсный переходник.

Баранка

Как уже упоминалось выше, основное отличие нового наладонника от всех остальных моделей семейства Pocket PC заключается в наличии интегрированной аппаратной клавиатуры. Таковая для Pocket PC - явление не характерное, по крайней мере, для карманных компьютеров с операционной системой PPС 2002 и Windows Mobile 2003.

Такой способ ввода чаще встречается на компьютерах семейства Palm OS (Sony UX, Sony NX, Sony TG, Palm Tungsten C). Клавиатура нашего героя имеет 39 клавиш, каждая из которых приспособлена для ввода двух символов. Символы одного регистра выделены черным цветом, а второго - синим. Для переключения между регистрами используется специальная кнопка.

Клавиши - правильной круглой формы. Тактильные ощущения - вполне приличные. Есть, правда, один недостаток. На кнопках практически нет места для нанесения символов национальной раскладки, их, похоже, придется расположить прямо на корпусе, между клавишами, что не совсем удобно при быстром наборе текста. Скорость набора с помощью кнопок клавиатуры нельзя охарактеризовать как сверхбыструю, но после трех дней теста удалось добиться достаточно приличных результатов, по крайней мере, более высоких, чем при печати на виртуальной клавиатуре.

HP iPAQ h4350: подсветка клавиатуры

Для работы в темноте или условиях плохой освещенности мини-клавиатура iPAQ h4350 cнабжена специальной нежно-синей подсветкой символов.

HP iPAQ h4350: настройки подсветки клавиатуры

Под капотом

Процессор

В качестве процессора в iPAQ h4350 используется не самый новый "камушек" Intel PXA255. На рынке давно появились карманные компьютеры с новыми процессорами PXA261 и PXA263. Однако 400МГц-ый PXA255 по своей производительности практически ничем не уступает более свежим аналогам. Мощности «движка» вполне хватает практически для любых серьезных приложений.

Память

Объем оперативки стандартен для большинства карманных компьютеров – 64 Мб, из которых пользователю доступно 56,77 Мб. А вот размер ПЗУ неожиданно маловат – для карманных компьютеров бизнес-класса 32 Мб - это далеко не рекорд. В связи со столь ограниченным объемом ПЗУ, ее пользовательский раздел тоже крайне мал – всего 2,85 Мб. Для резервного копирования всей системы этого явно не достаточно, хватит разве что для сохранения PIM приложений или личных заметок.

Дисплей

Согласно измерениям, проведенным по специальной методике журналом «Потребитель: компьютеры и программы», максимальная яркость дисплея HP iPAQ h4350 составляет 109 Кд/м2. Минимальный уровень яркости – 27,4 Кд/м2 (25% от максимальной яркости). Всего предусмотрено четыре уровня регулировки яркости (как и в сериях 19хх и 41хх).

HP iPAQ h4350: настройки подсветки дисплея

К сожалению, читать при выключенной подсветке крайне затруднительно, но уже при минимальном её значении контраст выше 97% (работать ночью, в офисе и в метро – одно удовольствие). Но днем на улице можно говорить о хорошем восприятии текста, только начиная с третьего деления подсветки.

Cлоты расширения

Как и h4150 новинка оснащена одним слотом расширения стандарта SD, правда, в нем реализована поддержка SDIO, так что можно докупить различные периферийные устройства этого формата, которых в последнее время становится все больше и больше. Кроме того, стоимость SD карт в последнее время заметно снизилась и горевать об отсутствии CF слота особого повода нет.

Мультимедиа

Компьютер оснащен микрофоном, динамиком и выходом (3,5 мм) для стереофонических наушников.

Аккумулятор

В качестве аккумулятора используется съемная Li-Ion батарея емкостью 1560мАч. По сравнению с 900 и 1000мАч батареями наладонников h19xx и h41xx серий полуторократное увеличение емкости - это большой плюс. Кроме того, дополнительно можно приобрести внешнюю батарею расширенной емкости – 3600мАч. Правда, за cчёт появления крупного горбика на задней части корпуса, карманный ПК существенно теряет в изящности.
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
КузовКузов
БагажникБагажник
БаранкаБаранка
Под капотомПод капотом
Процессор  Процессор
Память  Память
Дисплей  Дисплей
Cлоты расширения  Cлоты расширения
Мультимедиа  Мультимедиа
Аккумулятор  Аккумулятор
Коммуникационные возможности  Коммуникационные возможности
Габариты и вес  Габариты и вес
Мощность двигателяМощность двигателя
cpu index  cpu index
file system index  file system index
graphics index  graphics index
platform index  platform index
Расход топливаРасход топлива
Бортовой компьютерБортовой компьютер
Государственная регистрацияГосударственная регистрация
ЦенаЦена
ФинишФиниш
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100