КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Шесть, четыре, три и пять – вышел Rover погулять …
Реклама
Новости

Шесть, четыре, три и пять – вышел Rover погулять …


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Dr.Pocket Дата статьи: 28.11.2003
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Вспомните первый бюджетный наладонник, появившийся на отечественном рынке? Для тех, кто запамятовал, подскажу. Это был Rover PC P3. Что же касается Dell Axim X5 и ViewSonic v35, то их явили российскому рынку гораздо позже. Потом был Rover P5, а за ним очень удачное бюджетное решение - P3+. Затем новый КПК P5+, о котором мы расскажем в самое ближайшее время. Сейчас же речь пойдет о новом компьютере эконом-класса, который, скорее всего, заменит P3+. Встречайте – Rover PC Р4!

А ПОВОРОТИСЬ-КА, СЫНКУ

Не секрет, что Rover PC, как и наладонники ViewSonic созданы по образу и подобию КПК линейки Mio от компании Mitac. Поэтому не удивительно, что внешне корпус новинки сильно напоминает Mitac Mio 339 и ViewSonic v36 одновременно. Но в отличие от этих двух компьютеров Р4 не имеет встроенной цифровой фотокамеры.

RoverPC P4

Нужна ли карманному компьютеру встроенная цифровая камера – вопрос спорный. В том виде, в котором это предлагается сейчас, – ответ скорее отрицательный, чем положительный. Согласитесь, что платить лишние $50-70 за «плохонькую» 100-300 килопиксельную камеру, удовольствие сомнительное (по крайней мере, для нашего отечественного пользователя, который привык считать каждую копейку). А те комбайны (тонкий намек, например, на Sony NZ90 :-)), которые оснащены более или менее нормальными фотокамерами в 2 мегапикселя, имеют такие габариты, что даже язык не поворачивается назвать их карманными компьютерами.

Так что, как говорится в одном известном мультфильме, «пациент скорее мертв, чем жив».

Каков же диагноз? Ответ очень прост - «касторка и только касторка». Пока производители не придумают, как уместить в маленьком (действительно карманном) корпусе микрокомпьютер и цифровую камеру, решение только одно – отказаться от этого порочного совмещения.

Поэтому выбор Rover Computers в пользу конструктива Mitac 339, но без цифровой камеры можно только поприветствовать. Корпус новинки достаточно миниатюрный - 122х73х13 мм. Если сравнить с предыдущей моделью Р3+, то Р4 той же длины и практически той же толщины, но немного уже – на 4 мм. Корпус не только приятен на вид, но и в руке лежит как влитой.

Как и у предыдущей модели Р3+, корпус Р4 целиком пластиковый, состоящий из двух половинок. Какую-либо каркасную металлическую рамку (как у HP h19хх серии) или каких-либо других металлических частей обнаружить не удалось, хотя, честно говоря, не помешало бы. В общем, можно было бы сказать, что это полный аналог Р3+, если бы не несколько существенных отличий.

Во-первых, сильно изменилась навигационная кнопка, она немного уменьшилась и, на первый взгляд, кажется не совсем удобной. Однако, по прошествии нескольких дней, понимаешь, что работать с ней (по крайней мере, в офисных и PIM приложениях) можно. Нужно только немного привыкнуть. В игровых приложениях клавиша, конечно, не очень хороша. Другие кнопки вызова приложений - стандартные.

RoverPC P4

Справа, под кнопками управления, находится динамик, а слева - микрофон.

Под ними, на нижнем торце корпуса можно обнаружить гнездо для сетевого адаптера и разъем для соединения с крэдлом. Когда компьютер находится в крэдле, разъем питания недоступен, и подключить компьютер к электросети можно только с помощью внешнего гнезда, которое располагается не на крэдле, а на USB кабеле.

RoverPC P4

Сделав компьютер тоньше, разработчики отказались от нескольких стандартных для компьютеров Pocket PC решений: нет Jog-Dial-а, а разъем наушника не стандартные 3,5 мм, а - 2,5 мм. Правда, в комплекте лежит переходник 2,5 мм – 3,5 мм, наподобие того, который прилагается в комплекте с iPAQ h1945. Как и в Р3+, расположение разъема для наушника нельзя назвать очень удачным. С вставленными наушниками компьютер из чехла не достанешь, да и торчащий сбоку переходник 2,5-3,5 мм компактности устройству не добавляет.

RoverPC P4 - кнопка диктофона

На одной боковой панели рядом с разъемом наушника находятся кнопка диктофона, кнопка включения/выключения питания и петля для нашейного ремня. Привет молодому поколению, любящему таскать все (включая мобильные телефоны и карманные компьютеры) на шее!:)

Вторым отличием Rover P4 является аккумулятор. Емкость литий-ионной батареи, как и у Р3+, составляет 900 мАч. Только теперь её можно заменить самостоятельно. На задней панели имеется специальный отсек, прикрытый пластиковой крышкой.

RoverPC P4

Крышка фиксируется с помощью пластиковой же защелки на боковой панели корпуса.

Если вы часто путешествуете, то можете приобрести дополнительную батарейку, благо в крэдле имеется специальный разъем для его зарядки.

RoverPC P4

В-третьих, изменился сам крэдл. Он стал намного меньше, чем у модели Р3+, хотя до рекордсмена по миниатюрности, крэдла модели Р5+, он немного не дотягивает.

В-четвертых, изменилось положение дисплея. Нет, экран не располагается под каким-то фантастическим углом. Та же стандартная вертикальная ("книжная") ориентация. Просто он теперь немного ниже и ближе к центру корпуса.

За счет этого, верхняя область над дисплеем значительно увеличилась, так что там можно было спокойно разместить пару другую кнопок управления. Однако разработчики ограничились парой светодиодов ("питание"/"предупреждения") и маркировочными надписями «Rover PC» и «P4». Плюсом такого положения дисплея, который я сразу же по достоинству оценил, является удобство работы с «альбомной» ориентацией (как раз помещаются большие пальцы обеих рук). Так что читать в «альбомном» режиме одно удовольствие.

RoverPC P4

Верхний торец ничем не отличается от модели Р3+: ИК порт, слот SD/MMC и пенал для стилуса. Стилус точно такой же, как и у предшественника – телескопический.

Кроме того, в упаковке можно найти чехол с клипсой для крепления на поясном ремне, зарядное устройство, CD с дополнительным программным обеспечением, а также диск с русификатором и прочую документацию.
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
А ПОВОРОТИСЬ-КА, СЫНКУА ПОВОРОТИСЬ-КА, СЫНКУ
ДИСПЛЕЙДИСПЛЕЙ
ЖЕЛЕЗОЖЕЛЕЗО
Процессор  Процессор
Память  Память
Коммуникационные возможности  Коммуникационные возможности
SDIO  SDIO
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
File System index  File System index
Graphics index  Graphics index
Platform index  Platform index
Spb Benchmark index  Spb Benchmark index
ВРЕМЯ АВТОНОМНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ АВТОНОМНОЙ РАБОТЫ
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ЦЕНАЦЕНА
ВЫВОДВЫВОД
ПЛЮСЫ:  ПЛЮСЫ:
МИНУСЫ:   МИНУСЫ:
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100