КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Страсти по CeBIT 2003: Все PDA выставки. Часть 2. Смартфоны и коммуникаторы
Реклама
Новости

Страсти по CeBIT 2003: Все PDA выставки. Часть 2. Смартфоны и коммуникаторы


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Антон Кузнецов Дата статьи: 31.03.2003
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Коммуникаторы

Коммуникаторов на выставке тоже показывали довольно много. Особенно это направление популярно у тайваньских производителей. Однако похоже, что существует две проблемы: нехватка недорогих GSM-модулей и сложности с лицензированием ОС Pocket PC 2002. Если первая проблема вполне решаема, то вторая стоит действительно остро. По словам тайваньских стендистов, Microsoft ставит заградительные цены на свою Pocket PC 2002 (в т.ч. Phone Edition). Немногие могут себе позволить купить партию лицензий за довольно круглую сумму, поэтому приходится использовать Windows CE .NET и идти на прочие компромиссы.

Ведущие производители мобильных устройств также не отставали от тайваньцев. Особенно порадовал своими Palm OS и Pocket PC коммуникаторами Samsung. Впрочем, об этих машинках мы уже рассказывали.

Samsung коммуникаторы

CDMA смартфон Lenio IPA-C1 на 400 МГц процессоре, со слотами CF и SD/MMC, встроенной камерой и расширенным 3000 mAh съемным аккумулятором. Вполне привлекательная комплектация. Есть также и вариант без CDMA-модуля. Операционная система Windows CE .NET 4.1.

Lenio IPA-C1

Компания D.O. Tel, известная на российском рынке своим Wincent 320, демонстрировала продолжение линейки - новый DOT400 c возможным апгрейдом до GSM коммуникатора, работающий под управлением Windows CE .NET 4.20. Подробнее об этом устройстве рассказано в нашей предыдущей статье с выставки.

DOT 400 Windows CE .NET

Тайваньская компания E-TEN представила новый улучшенный коммуникатор E-TEN 603. По сравнению с протестированной нами ранее моделью E-TEN 600 у этой машинки более приятный дизайн, GSM-модуль стал трехдиапазонным, а класс GPRS равен 10. В остальном это всё тот же "шестисотый".

E-TEN 603

Один из немногих Palm OS смартфонов удалось обнаружить на стенде тайваньской компании Group Sense PDA. Смартфон создан на базе Palm OS 5, есть встроенная камера Sony, область граффити - хардверная. Но самое главное, что все это хозяйство реально работает. Я ожидал, что смартфон повиснет на третьем клике, но ничуть не бывало. Причем скорость работы была на уровне 33 МГц цветных Palm OS машинок. Собственно, внутри и стоит 33 МГц Dragonball. GSM/GPRS модуль двухдиапазонный 900/1800. Общее впечатление очень благоприятное.

GSPDA Palm OS смартфон

GSPDA Palm OS смартфон

Собственно, Group Sense PDA имеет несколько готовых устройств на базе Dragonball, и похоже готова в любой момент изготовить партию своих КПК, прошив Palm OS вместо своей собственной операционной системы. Вот, например, один из таких GSM PDA.

GSL Smartphone

Корейская фирма Startups демонстрировала свой Pocket PC коммуникатор Vivace PDA со встроенным модулем CDMA. По словам предстваителей компании, этот модуль можно запросто поменять на GSM. КПК, судя по параметрам, вполне стандартный, но емкость аккумулятора увеличена с учетом работы в качестве коммуникатора: 1500 mAh аккумулятор, 206 МГц StrongARM процессор, по 64 Мб ROM и RAM. Все хозяйство работает на Windows CE .NET.

Startups Vivace PDA

Ну, и напоследок еще один коммуникатор, ожидающий инвестиций и OEM-a. Встречайте Mobilion! Произвел очень хорошее впечатление, вполне доделанная вещь, на PPC 2002 Phone Edition, характеристики стандартные. Корпус качеством получше среднего, в руке лежит ладно. Оснащен только CF-слотом, и это явный недостаток.

Mobilion

В заключение можно констатировать, что CeBIT 2003 не сильно отличается в плане смартфоно- и коммуникаторостроения от прошлогодней выставки, но с одной важной поправкой. Коммуникаторы и смартфоны медленно, но верно шагают к потребителю. И хотя разговоры об этом передовом направлении ведутся вот уже добрых несколько лет, до сих пор смартфоны не стали массовым явлением. Похоже все-таки, что этот момент становится все ближе.
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реальные смартфоныРеальные смартфоны
Смартфоны, далекие от жизни  Смартфоны, далекие от жизни
Коммуникаторы  Коммуникаторы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100