КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Коммуникаторы! O2 XDA и Luxian. Часть 1, Железо
Реклама
Новости

Коммуникаторы! O2 XDA и Luxian. Часть 1, Железо


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Константин Воронцов Дата статьи: 24.01.2003
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Коммуникатор в руке

O2 во всей красе
O2 во всей красе

Теперь пощупаем сами машинки. XDA делает известная тайваньская фирма HTC, та же, что собирает iPaq'и. Поэтому с качеством здесь никаких проблем не наблюдается. Очень стильный алюминиевый корпус с хромированными кнопками так и просится в руку - плавные, но строгие линии, "солидная" тяжесть "солидного" цвета, удобный пятипозиционный джойстик. Сожмем в жарких объятиях... Ничего не скрипит, не собирается отвалиться. В общем, очень качественная и стильная конструкция. Сразу привлекает внимание толстенькая антенна на корпусе. Она кажется логичным продолжением лицевой панели, а толстенькая потому, что в ней спрятался стилус. Кстати, не только красивое, но и весьма практичное решение - не нужно шарить пальцами по задней панели, чтобы нашупать "палочку". Стилус подогнан как следует, вынимается без усилий, но в то же время не создается впечатления, что он скоро сам по себе выпадет. Сам стилус не слишком длинный (как раз на диагональ экрана) и сделан из алюминия и такого же серого пластика, как антенна. Довольно тяжелый, в руке лежит удобно, как будто он - шестой палец. Пластиковая часть отвинчивается открывая взорам "reset tool" - тонкий металлический стержень, с помощью которого можно произвести перезагрузку. Идея, конечно хорошая, но не очень понятная, поскольку нажать на кнопку перезагрузки можно и рабочим концом стилуса. Разъем для подключения внешней антенны и слот для SIM-карты прикрыты плотной-плотной, с трудом гнушейся резиной. В принципе, выглядит она довольно надежно, разве что кусочек, прикрывающий SIM-разъем, одной частью прикреплен к корпусу, а сам по себе, такой тугой, что возникает опасение оторвать его совсем. Я, к счастью, не оторвал, да и вообще, такие опасения появляются во время тестирования, когда все время меняешь "симки", в обычной жизни - вставил и забыл. Зато когда я вынимал SIM-карту, очень боялся за ее целостность - фиксатор очень тугой и "симка" при изъятии царапается о металл. Но вроде живет пока. Такой же заглушкой прикрыто и отверстие для подключения hands-free. Кстати, я не сразу заметил один недостаток. И не замечал, пока не вернул "симку" в свой телефон и не решил просто послушать на xda музыку. Разъема для обычных наушников нет. Впрочем, на hands-free два наушника, качества, конечно, весьма паршивого, но для музыки на КПК сойдет.

Разъем для SD у XDA в необычном месте
Разъем для SD у XDA в необычном месте

Заглушкой не прикрыт разъем для "вставления" в крэдл (что логично), а разъем для карточек SD/MMC я искал долго. Написано же на коробке, что есть! Куда делся? Сверху нет, слева нет... Вот что значит стереотипное мышление. У всех КПК он сверху или слева, а mmO2 его поместили вниз, рядом с коммуникационным разъемом. В нем заглушка, которая вынимается простым нажатием на краешек. Так же, нажатием до фиксации, карточки вставляются. Здесь никаких сюрпризов. Спрячьте заглушку в безопасное место! А то я ее сразу потерял, а потом лихорадочно искал - машинку же возвращать нужно.

Слева-сверху кнопки включения/выключения и регулировки громкости, там же ИК-порт. Использовать его нужно разве что для обмена электронными визитками и управления домашней техникой. Все, что нужно для беспроводного интернета, уже в корпусе. Кнопки утоплен в корпус, чтобы исключить возможность случайного нажатия. Кроме того, внизу на панели кнопки перезагрузки и жесткой перезагрузки (отключения батарей).

Непривычно расположение кнопок на лицевой панели: по бокам от джойстика всего две кнопки: "Поднять трубку" и "Положить трубку" (первая еще и запускает приложение "Телефон"), сверху, симметрично этим кнопкам расположены еще две. По умолчанию они запускают календарь и список контактов. Менять "привязку" первых двух кнопок нельзя. Зато они подсвечиваются - зеленым и красным соответственно. Очень мило :-)

Все кнопки, повторюсь, утоплены в корпус, чтобы случайно их не нажать. Длительное нажатие на кнопку Power, как и во многих КПК включает/выключает подсветку. Экспонометра, как, скажем, на iPaq нет. Более того, нет и регулировки уровня подсветки! Не очень хорошо, но и этот единственный уровень достаточно яркий. Длительным нажатием кнопки "Положить трубку" можно вообще отключить телефонную часть устройства и оставить у себя в руках обыкновенный КПК. В программе "Телефон" нажатие джойстика вправо-влево выводит, соответственно, меню быстрого набора и список последних звонков.

Аккумулятор несъемный, по заявкам должен обеспечить 3,5 часа в режиме разговора, 150 часов в режиме ожидания и 15 часов в режиме КПК. Ну-у-у... Э-э-э... Почитал в метро книжку, послушал по пути до метро музыку, пару раз поговорил по телефону, дома еще полчасика поиграл в червяков (то есть улиток), тут-то аккумулятор и заявил, что уже есть хочет. Но вообще, на день вполне хватает. А вот в путешествие придется брать зарядник.

На подиуме Luxian. О2 симпатичнее :-)
На подиуме Luxian. О2 симпатичнее :-)

Luxian. В общем, на первый взгляд такой же серебряный прямоугольничек, но разница между сочетанием Британии и Тайваня и Кореей все-таки видна (речь, конечно, идет исключительно о коммуникаторах на Pocket PC 2002 Phone Edition!). Серебристый, но пластик. С голубовато-бирюзовой вставкой посередине. Вообще, по цветовой гамме Luxian UBIQ-5000G (далее Luxian, просто Luxian) напоминает NEC MobilePRO. Похожи и выпуклые "толстенькие" кнопки на лицевой панели. Чтобы избежать случайного нажатия, они помещены в небольшой канавке. Джойстик не имеет "пятой позиции" (action), довольно жесткий и четкий, но с небольшими пупырышками на поверхности, от которых мне было щекотно :-). Набор функций кнопок еще более непривычен, чем на xda, несмотря на то, что они расположены в ряд, как мы привыкли. Две "телефонные" кнопки с такими же функциями, как на XDA. Разве что длительное нажатие на "Поднять трубку" во время разговора не включает "громкоговоритель" (громкую связь), которого в Luxian нет. Плюс кнопка вызова списка контактов, плюс кнопка запуска Pocket Internet Explorer. Действительно, все ориентировано на беспроводные коммуникации и, пожалуй, вполне логично. Кнопка питания на лицевой панели - справа-сверху. Тоже утоплена в корпус. Кстати, случайное выключение КПК совершенно не критично - при входящем звонке он все равно включится. Случайное включение, наверное, даже более неприятно, поскольку работающий экран пожрет часть столь ценного заряда аккумулятора. Последний у Luxian съемный, очень емкий - 1560 мАч, на 60 мАч больше, чем у xda, но литий-ионный, а не более современный литий-полимерный. Поэтому заявленные характеристики (по длительности работы), даже чуть меньше, чем у xda. На практике же - то же самое. День можно работать свободно и весьма активно, но на второй уже не хватает. Гнездо для SIM-карты под аккумулятором. Есть два отдельных разъема - для отдельных наушников и для hands-free, которое в отличие от xda, моно. В остальном два hands-free очень похожи: наушник(и), провод, прищепка, микрофон с кнопкой, которой можно ответить на вызов и закончить его. Оба выпадают у меня из ушей, но это у меня уши нестандартные :-)

Кнопка регулировки громкости однозначно удобнее, чем на xda. Там она работает только в одну сторону - то есть делаем громче, громче, а потом уже сразу полностью выключаем звук, и так по кругу. Здесь как следует, в две стороны. И еще здеь есть колесико прокрутки, отсутствующее на xda. Удобно, но уж больно сама машинка напоминает кирпич. Стилус не в антеннке (та тонкая и невразумительная), а в правой части корпуса, как обычно. Сам странный, какой-то непонятно блестящий (впечатления солидности не производит), но зато с отличным фторопластовым наконечником.

Приятный пустячок: кабель питания можно воткнуть в машинку без всяких переходников.

Теперь самое главное, слоты расширения. Их нет. Есть только жакетик для CF Type II. Когда он пристегивается, размеры и дизайн устройства в целом совсем уж выходят за рамки приличия. Да и весит Luxian, даже без пристегнутого жакета для карточек побольше, чем xda. Прости, Luxian, но не могу не поделиться впечатлением: вся редакция, подходя к столу, хватала в руки машинку и реакция была абсолютно неизменной. "Что за кирпич?", спрашивали.

Страшный CF-карман и кнопки регулировки громкости
Страшный CF-карман и кнопки регулировки громкости

Зато индикаторов на лицевой панели два. Один для отображения состояния зарядки и наличия сети, другой для напоминаний и пропущенных вызовов.

Очень важный момент - у Luxian, в отличие от xda трансфлективный экран, как на Rover P3 и iPaq 3900. То есть по типу такой же. Есть регулировка яркости подсветки, но и на максимуме экран не слишком яркий. В помещении я бы не отдал ему предпочтение по сравнению со стареньким, рефлективным, но очень ярким и четким экраном xda. На улице Luxian все-таки видно получше. Да и цветов у Luxian больше - "стандартных" 65 тыс. против 4096 у xda (последнее, очевидно, в целях экономии ресурса аккусулятора. Это важный недостаток, учитывая, что xda не только телефон, но и КПК. Например, просматривать фотографии с цифровой камеры на 12-битном экране не очень-то... При работе в системе, честно, никакой разницы.

Еще одно различие, но уже не в пользу Luxian. На стороне xda наличие встроенного слота расширения - на карточку все равно можно записать больше, чем во встроенную память. Процессоры одинаковые, 206 МГц StrongARM.

Крэдлы у обоих устройств понравились. У xda тем, что красивый, компактный и стильный. С вставленным коммуникатором крэдл послужит украшением любого стола. У Luxian тем, что есть разъем для заряда дополнительно батареи и возможность регулировать угол наклона коммуникатора в крэдле. Зачем это нужно, непонятно, но весело.

Крэдл у Luxian как кресло-качалка
Крэдл у Luxian как кресло-качалка

Вживую видел только чехол от xda. И пользовался. Не то, чтобы я был в восторге (как-то он кривовато сидит), но отдадим должное mmO2, компания позаботилась о потребителе. Машинку можно повесить на пояс и вполне комфортно носить. Крышка держится на небольшом магнитике, а чтобы снять устройство с пояса, нужно нажать на рычажок - просто так не свалится. Чехол Luxian видел только на картинке, но, насколько я понял, это обычный кармашек, и что с ним делать, неясно. Очко в пользу xda.

Динамик, вроде как, громче у Luxian (во всяком случае, нажатие на экран сопровождается конкретным грохотом), но вот голос собеседника довольно тихий, а сам собеседник (как мне рассказали) слышит в трубке довольно отчетливое шипение. С xda таких проблем не наблюдалось.

И последнее, что можно сказать о "железе" - виброзвонок. У обоих устройств есть, оба при звонке вполне сноровисто ползают от вибрации по столу.
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
<B>Коробка, комплект</b>  Коробка, комплект
<b>Коммуникатор в руке</b>  Коммуникатор в руке
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100