КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Карманный Линукс
Реклама
Новости

Карманный Линукс


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Олег Курапов Дата статьи: 21.06.2001
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Карманный Линукс. Часть 2

Операционная система

В качестве операционки используется Linux на базе kernel 2.4 для MIPS-процессора. Для такого маленького устройства она тяжеловата, "чистая" Агенда серьезно подтормаживает. Тут все просто, нужно лишь обновить прошивку и все сразу начнет работать заметно быстрее. По сравнению с первыми версиями ПО для Агенды произошел очень значительный прирост и в быстродействии, и в устойчивости. Удалось даже снизить энергопотребление. Теперь Агенда работает приблизительно столько же, как и черно-белые Palm’ы. Две недели активного использования на щелочных батарейках и около недели на аккумуляторах - вполне достойный результат для КПК с процессором в два раза мощнее, чем у любого PalmOS-устройства, и гораздо более тяжеловесной ОС.

Linux OS
При загрузке по экрану бежит текст, видно, какие сервисы и программы загружаются. Это вам не абстрактный экран-заставка, здесь все "как у больших" ОС. После того, как первоначальный этап загрузки пройден, стартует X-сервер. После калибровки экрана появляется знакомая каждому юниксоиду сеточка Иксов и курсор-крестик. Где-то через минуту после начала загрузки появляется фоновая картинка с пингвином Туксом, а затем и LaunchPad, местный лончер. Предупреждаю, это самый отвратительный лончер из всех, что вы когда либо видели. Но не дайте первому впечатлению вас обмануть - главная привлекательность Агенды в мощной системе с большим потенциалом, а программы улучшаются день ото дня.

Добро пожаловать в Linux
Впервые на КПК применяется реально многозадачная ОС. Нельзя сказать, что эта многозадачность сильно нужна таким компьютерам. Вот PalmOS нисколько не мешает ее однозадачность. Но тут опять скорее важен сам факт. Более того, система ведь еще и многопользовательская! По умолчанию есть два пользователя: root (администратор) и default (пользователь). Что ж, это Линукс, никуда не денешься. Кстати, в ранних версиях прошивки при загрузке появляется окно, в котором нужно ввести имя пользователя, но в данный момент его больше нет.

Еще одна уникальная особенность - если одни и те же исходные тексты пропустить через x86- и MIPS-компилятор, то можно перед записью программы на Агенду проверить ее на "большом" компьютере с установленной ОС Linux! Представьте себе, что вы берете исходники программки для WinCE, компилируете и запускаете ее на своем обычном Win9x/WinNT компьютере... Мда, фантастика, обычно начиная со слов "берете исходники". А в ситуации с Агендой - вполне возможно.

Встроенные программы

На Агенде вы найдете стандартный набор приложений для КПК. Названия сплошь говорящие: Schedule, To-Do, Address, Notes, Expenses, WorldClock, Calculator, Find... Несколько классических игр: VR-Tris, Freecell, Bomb, Checkers, Merlin, Solitaire, ThornQ. Кроме них есть еще системные утилиты Power, DateTime, Network, Quicksync, Statusbar, консоль Terminal, Contrast.

По поводу встроенных программ. Они ужасны. Как в плане интерфейса, так и по количеству функций. С одной стороны, для Линукса раньше таких программ не делали, программистам Agenda Computing во многом приходилось быть первопроходцами. Но им есть на кого равняться. Правда иногда это приводит к анекдотичным результатам. К примеру, утилиты Schedule, To-Do, Address, Notes это попытка скопировать встроенные приложения PalmOS, причем неудачная. Возможно, они были сделаны по принципу "чтобы было", а сохраненные усилия были направлены на другие, более важные задачи. Похоже, что это не самая плохая идея, ведь уже начали появляться программы, заменяющие и дополняющие их, например, MuPO и Prescribble. Но все эти моменты сильно портят первое впечатление.

Уникальность Агенды в том, что кроме этих графических утилит есть еще и консоль. Запустите Terminal и экранную клавиатуру, и вы получите доступ к самому мощному инструменту. Пакет BusyBox эмулирует ping, telnet, uptime, wget и другие программы, без которых не может обойтись ни один нормальный юниксоид. А сколько еще полезных программ было портировано. Будет вам и VI, и Emacs, и less, да все, что угодно!

Экранная клавиатура
Теоретически, для ввода текста можно использовать не только экранную клавиатуру, но и систему распознавания символов, похожую на Graffiti. Экранная клавиатура не очень удобна, но из-за того, что распознавание закорючек работает еще хуже, приходится довольствоваться ею. Кстати, по идеологии она похожа на виртуальную область граффити Handera 330. Когда она выключена, программы занимают всю площадь экрана. Если же ее вызвать, то программы сжимаются и занимают только квадрат размером 160х160 пикселов. В первом режиме работы на клавиатуре располагаются буквы английского алфавита, Shift, пробел, ввод, Esc и основные знаки препинания. Во втором режиме можно вводить специальные символы, цифры и т.п. Третий экран используется для рисования символов от руки. Он поделен на четыре части. Первая используется для ввода заглавных букв, вторая для маленьких, третья для цифр и четвертая для остальных символов. Из-за того, что под Линуксом не существует хороших систем распознавания символов, вводить эти значки настолько неудобно, что про эту возможность можно забыть. Требуется практически с точностью до пиксела повторять образцы, которые приведены в таблице символов из руководства пользователя. Ошибки не прощаются абсолютно, при попытке начертить R получается или H, или P. Понятное дело, русских символов тоже нет.

Вообще, поддержка других языков, кроме английского, пока не реализована. В сети можно найти инструкции по установке и настройке локалей и прочих необходимых компонент, но в процессе тестирования разобраться с этим не хватило времени.

С помощью встроенного инфракрасного порта можно "бимкать" контакты из адресной книги. Точка. Другие программы этой возможности не имеют. Впрочем, с других наладонников на Агенду можно тоже что-нибудь послать. Контакты будут импортированы в адресную книгу, текстовые заметки будут сохранены в файлы с расширением TXT. Можно послать и какую-нибудь другую информацию.

Для обновления прошивки используется программа VRFlash (существуют версии для Linux и Windows), которая записывает на Агенду ядро ОС (root.cramfs) и ROM-файл (vmlinux). Конечно же, все это можно "собрать" самостоятельно в соответствии со своими предпочтениями или воспользоваться теми файлами, которые выкладываются на ftp-сервере Agenda Computing. Процесс прошивки занимает приблизительно полчаса и не требует никакого вмешательства со стороны пользователя.

Теперь о связи с настольным компьютером. Данные можно синхронизировать и с Linux (Gnome PIM и другие программы, поддерживающие форматы vCalendar и vCard) и Windows (MS Outlook). Но вот установка программ под Windows является очень нетривиальной задачей. Под Linux проще, но потрудиться все равно придется. Скажу лишь, что для этого вы должны знать значения слов rsync, telnet, su. Если вы первый раз их слышите, то вам придется пройти "курс молодого бойца". А лучше выберите себе другой КПК.

Другие программы

Если все вышеперечисленное вас не испугало, значит, вы готовы к тому, что будет дальше.

Для любой новой платформы обычно остро встает вопрос наличия программного обеспечения. У Агенды эта проблема решается возможностью относительно легкого портирования с "большого" Linux’а. Некоторые программы достаточно просто перекомпилировать. Для этого нужно взять с ftp-сервера набор программ, настроить кросс-компилятор и разобраться в инструкциях для начинающих.

Благодаря относительной простоте этого процесса новые программы появляются практически каждый день. Соотношение "портированные"/"написанные с нуля" составляет приблизительно три к двум. Среди первых больше консольных утилит, а среди вторых преобладают приложения с графическим интерфейсом. Удобство использования последних оставляет желать лучшего. Все-таки устоявшиеся принципы построения оконного интерфейса для настольных компьютеров нельзя перенести на КПК простым уменьшением в размерах. Их еще предстоит отработать, а это занимает немало времени.

Развитие ядра и системных приложений идет семимильными шагами, в среднем два-три раза в месяц появляется новая версия, и каждая из них привносит что-то новое.

Главный "конек" всех *NIX-систем это работа с сетью. Неудивительно, что веб-сервер Apache был портирован одним из первых. И снова, практическая ценность сомнительна (представляете, как будет тормозить такой сервер?), но зато показали, что Агенда и это может. Но основную массу составляют полезные наработки. Появился IRC-клиент, неоднократно обсуждался перенос известной почтовой программы mutt и других популярных приложений.

"Легкий" оконный менеджер BlackBox был успешно портирован и сейчас проходит закрытое тестирование. Также перенесены популярные редакторы VIM и Emacs. Весь список программ приводить здесь нет смысла. То, чего нет сейчас, появится в ближайшем будущем, в этом можно не сомневаться.

На поверхность всплывают и еще более интересные проекты. Например, проект SNOW. Это новый набор инструментов для процессоров MIPS (если быть точным, то это ABI - Application Binary Interface). Он оптимизирует загрузку и использование общих (shared) библиотек. При этом увеличивается быстродействие за счет лучшего использования ограниченных ресурсов КПК. При прошивке SNOW-ядра необходимо перекомпилировать все использующиеся программы. Это не проблема, ведь исходники почти всех программ для Агенды доступны для скачивания. В крайнем случае, всегда можно попросить разработчика пойти вам на встречу и сделать это самостоятельно. Причина, по которой SNOW не стал стандартом де-факто, при всех его преимуществах, такова: библиотеки должны быть жестко "привязаны" к адресам в памяти устройства (это нужно, чтобы две библиотеки не занимали один и тот же адрес). Поэтому если хотя бы одна из них добавляется, удаляется, обновляется, то приходится связывать все программы заново. Для настольного компьютера это было бы не приемлемо, но на КПК все равно слишком много не запишешь. Так что если вы используете один и тот же набор библиотек (и приложений) и не обновляете их слишком часто, то вам стоит попробовать этот "снежок". Существенная прибавка в скорости того стоит. Тем более, если создатели SNOW увидят интерес к своему детищу, то они выполнят свое обещание создать метод автоматической адресации, которая избавит от процедуры перекомпиляции.

Проблемы

Последние версии ядра имеют одну и ту же проблему, причину которой пока не удается найти. Она связана с активацией "спящего режима". Если Агенда выключается (после нажатия клавиши Power, вставления стилуса в гнездо или если ей не пользоваться несколько минут) то через 3-5 минут ее уже нельзя будет включить. Вообще. Приходится нажимать Reset, дожидаться загрузки ОС, калибровать экран заново. Несмотря на то, что причину возникновения этой проблемы найти пока так и не удалось, решить ее все-таки можно. Для этого нужно пропатчить ядро заплаткой, которая в принципе предназначена совершенно для другого. А именно для того, чтобы можно было управлять двумя сигнальными светодиодами из консоли. Не понятно, как связаны эти системные вызовы, но факт в том, что это действительно помогает. Ну и еще одна неприятность - на той Агенде, которая была на тестировании, постоянно сбрасывалось время, начиная отсчет с 01.01.1970. Похоже, что это изъян только этого конкретного образца, потому что никто больше с такими проблемами не обращался в службу поддержки.

Заключение

Судя по всему, Agenda VR3 не станет тупиковой ветвью эволюции КПК. В конце июня - начале июля появится Agenda VR3r - она будет иметь встроенный аккумулятор, скорее всего Li-Ion. На конференциях и выставках, посвященных Linux, была представлена Agenda VR5, но ее судьба пока не известна. Она имеет металлический корпус, встроенный аккумулятор, более мощный процессор, еще больше памяти и т.д.

Agenda VR5
Среди возможных путей развития ПО представители компании называют использование наноядра, которое позволит "пришпорить" эту малютку. Но это в будущем. Уже сейчас можно добиться серьезных результатов, нужно лишь подождать, когда схлынет волна оголтелого портирования и программисты станут лучше оптимизировать свои произведения.

Среди возможных путей развития ПО представители компании называют использование наноядра, которое позволит "пришпорить" эту малютку. Но это в будущем. Уже сейчас можно добиться серьезных результатов, нужно лишь подождать, когда схлынет волна оголтелого портирования и программисты станут лучше оптимизировать свои произведения.

На сайте можно заказать некоторые аксессуары, например модем за $99 или адаптер RS232-USB. В будущем обещается продавать клавиатуру за $60 (вот уж, действительно, необходимое дополнение), а также оттуда можно будет бесплатно скачать новые программы, в том числе игры, научный калькулятор и т.д.

Вообще, на сайте Agenda много чего обещается, но вот непонятно, когда все эти обещания будут выполнены. Да и его содержание оставляет желать много лучшего. Найти там что-то полезное почти невозможно, за всеми необходимыми данными нужно идти или на страницу для разработчиков, или на ftp-сервер компании. Вот как раз там и можно найти необходимые ссылки, файлы, подробную (но не слишком понятную новичкам) документацию. Кто ищет, тот всегда найдет. Вот только не все захотят.

Если вы решите купить себе Агенду, вам не придется часами читать доски объявлений или искать по всему интернету ответ на свой вопрос. В устройстве, которое вы получите, все будет работать, и работать нормально. Вы можете оставить все "как есть" и устанавливать только release- или stable-версии новых программ по мере их появления. С вероятностью 95% все будет быстро, устойчиво и не доставит вам никаких проблем. Этот процент вам обеспечит армия разработчиков и бета-тестеров, которая тщательно рассмотрит все детали и нюансы (делают-то ведь и для себя тоже). Но, может, вы хотите быть на гребне open-source-волны, ставите себе все версии программ, начиная с alpha, обновляете ядро, как только выходит новая версия прошивок? Что ж, пусть для вас не будет сюрпризом, что надо общаться по IRC с разработчиками, регулярно посещать форумы для пользователей, обмениваться опытом и сообщать об ошибках. Зато вы сможете попросить создателя программы о необходимых функциях, или помочь ему, самостоятельно написав соответствующий модуль. Перевести на русский язык интерфейс и файлы справки, даже просто оперативно сообщать о найденных ошибках - это всегда приветствуется. Что и говорить, у Linux-сообщества есть один большой плюс - сплоченность. Это помогает добиваться поставленных целей, хотя всегда найдутся люди, которые не приемлют такой подход. Просто поймите, что главное, это возможность выбора. Если вы чувствуете, что это именно то, что вам нужно, Agenda VR3 вас нисколько не разочарует. Если же у вас не лежит к этому душа - отлично, выбирайте что-то еще, альтернатив достаточно. Но предупреждаю, вы пропустите самое веселое и интересное!

Если после прочтения этой статьи у вас появилось навязчивая идея купить Агенду, единственное, что вам может помочь, это срочно заказать ее на сайте AgendaComputing. Стоит она $249, а еще за $59 UPS доставит ее прямо к вам домой. Так что дерзайте!

И еще, знаете, что такое эта Агенда? Это самый лучший подарок фанату Линукса, без вариантов.

Технические характеристики устройства
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Дано:Дано:
Комплектация  Комплектация
Решения:Решения:
Характеристики  Характеристики
Hardware  Hardware
Карманный Линукс. Часть 2Карманный Линукс. Часть 2
Операционная система  Операционная система
Встроенные программы  Встроенные программы
Другие программы  Другие программы
Проблемы  Проблемы
Заключение  Заключение
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100