КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Меня, как старого поклонника классических букридеров, вполне устраивают возможности современных моделей. Они достаточно быстры, эргономичны и функциональны. Поддерживают актуальные форматы электронных книг и документов, и включают в состав некоторый набор дополнительных приложений и утилит, которые могут понадобиться в процессе использования устройства. Но, иногда я задаю себе вопрос: почему разработчики до сих пор не используют Android и огромную библиотеку готового программного обеспечения для него? Что заставляет производителей самостоятельно разрабатывать и поддерживать программное обеспечение? Думаю, на это есть свои причины, но как мне кажется, переход на Android позволил бы сделать большой шаг в развитии устройств чтения электронных книг. При переходе на Android пользователь сможет самостоятельно определить набор приложений для своего букридера. Это могут быть различные читалки, словари, переводчики, энциклопедии, игры и т.д. Во-вторых, переход на Android позволит использовать более производительные и энергоэффективные аппаратные платформы. И, это лишь первое, что приходит на ум.

Замечу, что на рынке представлено несколько моделей букридеров на Android, только это не совсем букридеры. Это дешевые пародии на планшеты с низкокачественным TFT экраном. Когда-то, благодаря своей дешевизне и нашей безграмотности, заставляющей считать, что букридер с цветным экраном лучше классического букридера с монохромным экраном, такие устройства были очень популярны, но сегодня, когда цены на классические букридеры стали более доступны, и мы понимаем, что ни один цветной экран не может конкурировать с E-Ink экраном по качеству отображения текста и иллюстраций, а также возможности чтения даже при ярком солнечном свете, такие устройства потеряли свою актуальность.

Видеообзор ONYX BOOX i63SML KOPERNIK

Компания ONYX стала одной из немногих, кто сделал попытку сочетать E-Ink экран и Android, выпустив новую модель букридера, получившую название ONYX BOOX i63SML KOPERNIK. Справедливости ради замечу, что KOPERNIK не единственная модель в новой линейке Android букридеров, но сегодня мы будем говорить именно о ней.

Первое знакомство с ONYX BOOX i63SML KOPERNIK...

Традиционно, ONYX посвящает свои новые букридеры людям, оставивших след в литературе, искусстве, философии и других науках. Странно? Мне так не кажется. Напротив, мне мне это нравится. Сразу чувствуешь, что перед тобой устройство, с которым ты так или иначе чувствуешь себя причастным к истории, и это здорово! Но название это далеко не все, что есть интересного в новом букридере.

Первое, что я выделил для себя при знакомстве с ONYX BOOX i63SML KOPERNIK, его очень удобный формат 6”, по размеру напоминающий малоформатные книги, которые мы так любим читать в транспорте. Формат и вес устройства (всего 236 грамм) позволяет комфортно держать его одной рукой и одновременно перелистывать страницы.

Дизайн ONYX BOOX i63SML KOPERNIK очень напоминает дизайн серии ONYX BOOX i62ML. Новинка доступна в трех цветах: белом, черном и серый металлик. Модель в черном цвете имеет приятное на ощупь софттач покрытие.

Справа и слева от экрана расположены две симметричные клавиши. Напомню, в букридерах серии i62ML эти две клавиши были взаимодополняющими, позволяя перелистывать страницы как правой, так и левой рукой. В новом букридере за перелистывание страниц отвечает правая клавиша. Левая клавиша позволяет открыть контекстное меню, перейти на предыдущий уровень меню или отменить действие. На первый взгляд, не так удобно, как в предыдущей линейке, но на деле никаких сложностей это не вызывает. Разработчики предусмотрели несколько способов перелистывания страниц, что делает букридер удобным как для правшей, так и для левшей.

Ниже экрана расположен миниатюрный джойстик. Это основной инструмент для навигации по системному и контекстному меню. Его можно использовать для перелистывания страниц и других сервисных функций.

Кнопка включения, совмещенная с индикатором, отображающим статус устройства, порт MiniUSB для обмена данным с компьютером и зарядки встроенного аккумулятора, а также слот для карт памяти типа MicroSD, традиционно расположены в основании корпуса.

Заканчивая разговор о дизайне ONYX BOOX i63SML KOPERNIK, мне хотелось бы обратить ваше внимание на чехол, который в корне отличается от чехлов, применяемых ранее в букридерах ONYX BOOX. В основе нового чехла лежит бампер из прорезиненного пластика. Он имеет приятную на ощупь фактуру, позволяет уверенно держать букридер в руке и защищает его со всех сторон, что позволит избежать повреждения корпуса при падении устройства. Для обеспечения удобного доступа ко всем органам управления, слотам и разъемам, в чехле предусмотрены все необходимые отверстия.

Обложка чехла изготовлена из мягкой искусственной кожи с приятным велюровым подкладом. Она не только защищает экран во время транспортировки или случайного падения, но и позволяет содержать экран в чистоте. Для дополнительного удобства обложка имеет хлястик с магнитным замком.

Экран...

ONYX BOOX i63SML KOPERNIK оборудован 6” экраном последнего поколения E-Ink Pearl HD. Он отличается увеличенным разрешением (758x1024 точки), большой скоростью обновления, контрастом 12:1 и способен отображать 16 градаций серого. Такое сочетание характеристик позволяет сделать изображение не просто более детализированным. Текст и иллюстрации получаются настолько реалистичными, что кажется, что ты смотришь не на цифровое изображение, состоящее из пикселей, а на изображение, созданное на высококачественном печатном станке.

Одной из особенностей ONYX BOOX i63SML KOPERNIK является встроенная подсветка экрана. Здесь используется рефлективный метод распределения света, получивший название MOON Light. Это значит, что свет от источника света отражается от экрана, точно так же, как и в случае с естественным внешним освещением. В своем предыдущем обзоре, посвященном модели ONYX BOOX i62ML AURORA, я детально рассмотрел отличия при формировании изображения при естественном освещении и при помощи подсветки MOON Light, и могу утверждать, что никакой разницы между этими двумя типами освещения нет. Благодаря этому, мы можем свободно читать книги в условиях низкой освещенности, не испытывая при этом дополнительной нагрузки на глаза, что является одной из причин дискомфортного состояния при чтении книг, например, с экрана планшета.

Начинка...

Как было отмечено выше, переход на Android позволил расширить число аппаратных решений, которые можно использовать в основе букридера. В основе ONYX BOOX i63SML KOPERNIK разработчики использовали процессор Rockchip RK2906, работающий на частоте 1ГГц. Это одноядерный процессор, построенный на архитектуре Cortex A8 и оборудованный графическим ядром Mali-400. Он позицианируется производителем как процессор для ридеров высокой ценовой категории и при этом обладает достаточно высокой производительностью для запуска и использования основных приложений.

Рядом с процессором установлены 512MB оперативной памяти и 4GB Flash памяти. Для букридера этого более, чем достаточно. Для расширения памяти можно использовать внешнюю карту памяти, объемом до 32GB. С точки зрения аппаратной начинки ONYX BOOX i63SML KOPERNIK можно назвать классическим букридером. Он не имеет Wi-Fi, не поддерживает сенсорного экрана и других опций, с помощью которых можно так или иначе расширить возможности устройства, но именно в этой простоте и доступности изюминка этой модели.

Реальные возможности ONYX BOOX i63SML KOPERNIK...

Разобравшись с конструктивными и аппаратными особенностями ONYX BOOX i63SML KOPERNIK пришло время поговорить о его реальных возможностях. С одной стороны, переход на Android кажется достаточно простым, но на деле, все оказывается несколько сложнее. Прежде всего, разработчиками пришлось писать свой лаунчер, который делает ONYX BOOX i63SML KOPERNIK таким же удобным как и предыдущие модели букридеров.

Лаунчер от ONYX имеет очень простую и интуитивно понятную структуру. В верхней части экрана традиционно расположена строка состояния, где отображается текущее время, дата, уровень заряда аккумулятора и активные приложения. Основная часть экрана отдана под список недавно открытых книг. Для удобства последняя книга выделена в отдельную строку и выведена в большем размере. Почему я обратил внимание на эту деталь? Одним из преимуществ букридеров я считаю возможность носить с собой несколько книг, которые я читаю параллельно, в зависимости от настроения. И здесь обычный список недавно открытых книг не всегда оказывается достаточен. Иногда хочется, чтобы что-нибудь тебе напомнило о том, какую именно книгу ты читал последней, и в этом смысле отдельное выделение очень помогает, во всяком случае, мне так кажется.

В нижней строке представлены пиктограммы наиболее востребованных приложений или функций букридера. Это позволяет быстро получить доступ к библиотеке книг, списку установленных приложений, управлению подсветкой, настройкам и файловому менеджеру.

Меню настройки включает ограниченный перечень параметров по сравнению с более традиционными Android устройствами, тем не менее, все, что нужно здесь есть.

Большинство разделов в меню настройки не нуждается в комментарии, тем не менее, на некоторые из них я хочу обратить внимание. Во-первых, здесь имеется возможность настройки боковых кнопок. Выше я отметил, что в отличие от букридеров 62-й серии, где две пары боковых кнопок были взаимозаменяем, здесь все очень строго, и перелистывать страницы можно либо с помощью правой пары кнопок, либо с помощью джойстика, что сразу ограничивает удобство использования букридера, например, левшой. Для устранения этого недостатка разработчики реализовали четыре варианта настройки боковых кнопок, позволяя каждому из нас подстроить устройство под себя.

Второй момент, на который стоит обратить внимание, касается настройки языковых параметров. Здесь можно не только выбрать язык интерфейса, но и определить каким шрифтом будет отображаться текст в главном меню, а также какое приложение будет автоматически вызываться в качестве словаря.

Раздел «Приложения» позволяет гибко управлять приложениями. Здесь все так же, как и на любом Android устройстве. Единственный момент, о котором стоит сказать пару слов, касается возможности выбора предпочитаемого приложения для определенного расширения файлов. Думаю, чуть позже, когда мой ONYX BOOX i63SML KOPERNIK обзаведется дополнительными приложениями, я смогу в полной мере оценить преимущество этой функции.

Последний раздел позволяет посмотреть информацию об устройстве. ONYX BOOX i63SML KOPERNIK работает под управлением Android 2.3.1. В первый момент меня несколько удивило использование столь старой версии Android, но уже совсем скоро стало понятно, что нет разницы в том, какая используется версия Android, во всяком случае на текущем этапе развития букридеров.

Для работы с книгами можно использовать библиотеку или файловый браузер. Преимущество библиотеки заключается в том, что она объединяет в себе все электронные книги, которые будут обнаружены на локальном или внешнем носителе. Библиотека предусматривает два варианта отображения контента, имеет удобный инструмент поиска и сортировки книг.

Файловый браузер является более универсальным инструментом, но при этом он менее удобен для работы с книгами. Вне зависимости от выбранного инструмента, пользователю доступно контекстно-зависимое меню, доступ к которому осуществляется с помощью соответствующей кнопки на корпусе устройства.

С помощью контекстно-независимого меню мы можем быстро включить подсветку, перейти на главную страницу или к строке состояния и, что особенно актуально, открыть меню активного приложения.

Используя меню активного приложения мы можем не только гибко настроить его, но и несколько расширить возможности букридера. Например, меню в приложении «Библиотека» позволяет посмотреть свойства файла, на котором стоит курсор, перейти в папку, переименовать или удалить этот файл. Кроме этого, здесь вы можете выбрать с помощью какого приложения вы хотите открыть данный файл. Например, файл формата FB2 мы можем открыть с помощью двух приложений: CoolReader или FBReder. О том, какое именно приложение выбрать, я расскажу чуть позже.

Набор предустановленных приложений в ONYX BOOX i63SML KOPERNIK не велик, но его хватает для того, чтобы мы могли полноценно использовать свой букридер. Помимо двух программ для чтения электронных книг во всех актуальных форматах, разработчики использовали свое приложение для работы с тяжелыми PDF файлами, словарь, программу для просмотра изображений и файловый браузер. Благодаря этому букридер может похвастаться поддержкой самого широкого набора форматов, включая TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM), PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu, JPG, PNG, GIF и BMP.

ONYX BOOX i63SML KOPERNIK позволяет расширить этот список, установив дополнительные приложения с внешней карты памяти. Я пока не стану экспериментировать и посмотрю, насколько удобно использовать хорошо известные приложения на E-Ink экране, и начну с FBReader. Это одно из самых популярных приложений для чтения электронных книг под Android. Оно поддерживает достаточно гибкие возможности отображения текста и иллюстраций, а также некоторые полезные функции, без которых сложно представить себе удобную работу с электронной книгой.

Единственный недостаток, который я обнаружил в этой программе, – невозможность перехода по сноскам. Для этого необходим сенсорный экран, которого тут нет. На мой взгляд, это очень досадный недостаток, который также коснется удобства поиска словарной статьи в словаре. Для того, чтобы получить перевод интересующего слова, вам придется вручную вводить его в приложении QuickDic. Но и в этом есть большой плюс. Слова, которые мы вводим или пишем руками, запоминаются гораздо лучше.

Для устранения проблемы с доступом к сноскам я рекомендую использовать приложение CoolReader, в котором все сноски публикуются внизу страницы, примерно так, как показано на скриншоте ниже.

Приложение CoolReader обладает не менее мощными возможностями при работе с электронной книгой. Пользователь может гибко настроить не только формат книги, но и некоторые специальные функции, делающие работу с книгой еще более комфортной.

Говоря об особенностях работы с электронными книгами разных форматов, мне хотелось бы отметить достаточно высокую производительность, что особенно хорошо заметно при открытии тяжелых PDF документов. Страницы текста с иллюстрациями перелистываются мгновенно. За все время я не заметил ни одного случая, когда мне пришлось хоть сколько-нибудь ждать, пока сменится страница. Все это стало возможным не только благодаря использованию более мощного “железа”, но и благодаря хорошо оптимизированному программному обеспечению.

Один из важных вопросов, интересовавших меня во время тестирования ONYX BOOX i63SML KOPERNIK: насколько Android и более производительный процессор скажутся на времени автономной работы букридера? Согласно официальной информации, одной зарядки встроенного аккумулятора, имеющего емкость 1600 мАч, достаточно для использования букридера в течение одно месяца без подзарядки, что соответствует времени автономной работы предыдущего поколения букридеров ONYX BOOX. Отсюда можно сделать вывод, что новый процессор и операционная система не влияют на общее время автономной работы в устройствах, где главным потребителем энергии является экран. В данном случае это E-Ink экран, который, как известно, потребляет энергию только в моменты обновления изображения на экране.

Заключение...

Если вы сегодня подбираете себе простой и недорогой букридер с шикарным E-Ink экраном и встроенной подсветкой, благодаря которой вы сможете комфортно читать даже в полной темноте, то стоит обратить внимание на ONYX BOOX i63SML KOPERNIK. Меня эта модель привлекает не только своим экраном с подсветкой, но и очень удобным форматом самого устройства, которое можно легко держать одной рукой, при этом размер экрана достаточно большой, чтобы мы могли комфортно читать книги и документы в различных форматах, включая учебники в форматах PDF и DjVu.

Что же касается перехода на Android, то преимущество видно даже в этой, базовой модели, которая не позволяет в полной мере раскрыть все возможности, которые открывает перед нами новая, для букридеров, операционная система. Основное преимущество, на мой взгляд, заключается в большей свободе выбора программного обеспечения и конфигурировании устройства под свои задачи. Каждый из нас сможет установить именно те приложения, которые необходимы ему в повседневной жизни. Что же касается некоторых недостатков, связанных с особенностями использования базовых приложений, то к ним стоит отнестись с пониманием. Android раскрывает практически безграничные возможности использования классического букридера. Здесь можно было бы включить фантазию и придумать самые неожиданные варианты использования букридера, например, в качестве автомобильного навигатора или стационарного медиацентра. А почему нет? Все, более реально, чем мы можем себе представить. Тем не менее, сегодня мы говорим о классической букридере, который предназначен, в первую очередь, для чтения книг. И в этом смысле новое устройство полностью оправдывает мои надежды. Функционально оно не уступает, а в чем-то даже превосходит классические модели, при этом оно сохранило высокую производительность, большое время автономной работы и экран, оптимальный для чтения. Это главное, что отличает его от современных планшетов и смартфонов.

Последнее, о чем осталось рассказать, – цена. Согласно данным Яндекс.Маркет, сегодня ONYX BOOX i63SML KOPERNIK можно купить за 5800 рублей. На мой взгляд отличная цена, особенно если вспомнить про экран E-Ink Pearl HD и подсветку MOON Light.

Источник: Reviews.ru

23 сентября 2013 г, 11:49
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100