КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Пять смартфонов Highscreen

Краткий тест пяти моделей

В этом материале мы ознакомимся с актуальной линейкой смартфонов отечественного бренда Highscreen. На его счету целый ряд побед в этом сегменте. Например, именно он первым привез в Россию смартфон на платформе Android – случилось это в далеком 2009 году: модель Highscreen PP5420 появилась в рознице на несколько недель раньше, чем HTC Hero. С тех пор утекло очень много воды, и сегодня портфолио бренда выглядит совсем иначе. Только с начала 2013 года Highscreen вывел на рынок 8 новых смартфонов, многие из которых вполне могут потягаться по характеристикам с флагманами крупнейших мировых брендов. Многие смартфоны марки являются в своем роде "первыми" или "самыми".

Highscreen Spark

В настоящее время это самый бюджетный смартфон с двухъядерным процессором на российском рынке: его цена составляет 3 990 рублей. Мы ожидали увидеть в нем максимум 3,5-дюймовый экран с разрешением 320 х 480 точек, но на деле все оказалось куда радужнее: 4 дюйма и 480 х 800. Такие параметры больше свойственны нынешним моделям среднего класса, а не ультрабюджетникам.

Highscreen Spark
Highscreen Spark

Highscreen Spark построен на чипсете Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4 Play с гигагерцевым двухъядерным процессором. Есть полный набор беспроводных интерфейсов – 3G, Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Корпус ладно скроен, крепко сбит и оформлен с применением пластика типа "софт-тач". Недостаток, по сути, один: 5-мегапиксельная камера без автофокуса, которая фотографирует максимум на трояк. Впрочем, ожидать чего-то большего от смартфона за 4 тысячи было бы недальновидно.

Highscreen Omega Q

Highscreen Omega Q – тоже самый бюджетный, но уже в классе четырехъядерных смартфонов: модель построена на чипсете Qualcomm MSM8225Q Snapdragon S4 Play с 1,2-гигагерцевым процессором и оценивается в 8 990 рублей. Корпус с его прямыми углами выглядит необычно и симпатично, но вот покрытие из глянцевого пластика не слишком практичное – довольно быстро покрывается отпечатками пальцев и царапинами. Зато собран смартфон добротно: ни скрипов, ни болтаний.

Highscreen Omega Q
Highscreen Omega Q

4,5-дюймовый IPS-экран отличается весьма приятной глазу картинкой, его разрешение составляет 540 х 960 точек. Объем оперативной памяти равен 1 Гб, камера 5-мегапиксельная; интерфейс последней полностью перерисован и имеет несколько необычных опций. Главная из них – возможность фотографировать и даже записывать видео сразу двумя камерами (лицевая на 0,3 Мп и задняя на 5), примерно как в Samsung Galaxy S4. Вообще с точки зрения софта Highscreen Omega Q весьма необычен: здесь установлена кастомизированная версия Android 4.1 с видоизмененными иконками, панелью уведомлений, "звонилкой" и другими компонентами. Выглядит все это весьма свежо на фоне смартфонов с "голым" Android’ом, чей интерфейс уже успел порядком надоесть даже фанатам этой платформы.

Highscreen Boost

Highscreen Boost – первый и пока единственный смартфон в России, который может проработать на одном заряде батареи до недели. Емкость комплектного аккумулятора равна 4 160 мАч – против 1 500-2 500 в большинстве смартфонов, которые требуют подзарядки раз в день-полтора-два.

Highscreen Boost
Highscreen Boost

В остальном Highscreen Boost весьма современен: есть 4,3-дюймовый IPS-экран, произведенный японской Sharp, камера на 8 мегапикселей и два слота для SIM-карт – как, кстати, и в Spark с Omega Q. Работает смартфон-долгожитель под управлением операционной системы Android 4.1. К его недостаткам можно причислить габариты и вес: толщина корпуса равна 14 мм, а вес превышает 180 г.

Highscreen Explosion

Highscreen Explosion – первый и единственный бюджетный смартфон на платформе Samsung Exynos 4412, то есть точно такой же, как в Samsung Galaxy S III. Фактически, Explosion можно назвать недорогим аналогом SGSIII: первый стоит 12 тысяч, второй – около 20.

Highscreen Explosion
Highscreen Explosion

Использование Samsung Exynos 4412 с четырехъядерным 1,4-гигагерцевым процессором приводит к возможности запуска практически всех современных игрушек, это одно из самых мощных мобильных "сердец" на сегодняшний день. Остальные характеристики смартфона тоже на уровне: IPS-экран с диагональю 4,7 дюйма и разрешением 1280 х 720 точек, 8 Гб памяти, камера на 8 мегапикселей. Нет только NFC, HDMI и ГЛОНАСС, а в остальном это аппарат практически в максимальной комплектации.

Highscreen Alpha GTX

Ну и последняя модель – Highscreen Alpha GTX. При цене в 11 990 рублей ее можно назвать самым недорогим четырехъядерным "смартфонопланшетом" в России. Диагональ HD-экрана равна 5,7-дюйма, то есть аппарат подойдет и на роль смартфона, и на роль компактного планшетного компьютера. Основой модели выступает чипсет MediaTek MT6589 с четырехъядерным 1,2-гигагерцевым процессором. Есть два слота для SIM-карт и 8-мегапиксельная камера. Версия Android довольно свежая – 4.1 Jelly Bean.

Highscreen Alpha GTX
Highscreen Alpha GTX

Недостатков не много, но они есть: например, расположение кнопки включения почти в центре верхней грани корпуса – дотягиваться до нее не слишком удобно.

В целом – любопытные смартфоны, так сказать, с изюминкой. Оно и неудивительно: Highscreen не берет готовые модели у китайских фабрик, а самостоятельно участвует в процессе разработки новых устройств. Результат – на лицо: по характеристикам и цене, которую просят за тот или иной набор спецификаций, смартфоны Highscreen обгоняют рынок примерно на полгода.

1 июля 2013 г, 17:14
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100