КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Highscreen Explosion: смартфон на процессоре Exynos

Бюджетный смартфон с процессором от Samsung Galaxy S III и экраном в 4,7"

Законы рынка мобильных устройств – штука весьма интересная. Вот, казалось бы, существует компания Samsung, великая и ужасная, и есть у нее отличные ARM-процессоры серии Exynos. Они вовсю используются во флагманских продуктах корейского производителя, однако в моделях других брендов встречаются крайне редко. Почему? Судите сами: ни LG, ни HTC, ни Motorola в обнимку с какой-нибудь ASUS никогда не придут на поклон в Samsung с просьбой продать им партию-другую чипов Exynos – просто потому, что использование процессоров конкурента негативным образом скажется на их имидже. Поэтому, собственно, Exynos’ы при всех их достоинствах используются только в моделях Samsung, а также пары-тройки небольших брендов, которые думаю прежде всего о характеристиках своих устройств, а не об имиджевых потерях от использования аппаратных платформ корейского производителя.

Сегодня мы рассмотрим как раз один из смартфонов на процессоре Samsung Exynos 4 Quad с четырьмя вычислительными ядрами – Highscreen Explosion. Этот аппарат фактически является аналогом одного из самых популярных смартфонов 2012 года – Samsung Galaxy S III, в котором используется ровно тот же процессор. При этом Explosion стоит 13 тысяч рублей, а за SGSIII просят от 20 до 25 – таким образом, покупатель может получить примерно то же "железо" и возможности, сэкономив до трети суммы. Ну и здесь же стоит добавить, что Highscreen Explosion стал первым бюджетным "четырехъядерным" смартфоном на российском рынке.

Highscreen Explosion
Highscreen Explosion

Дизайн смартфона сколько-нибудь необычным назвать нельзя – он строгий, хотя и приятный глазу. Корпус целиком выполнен из прорезиненного пластика черного цвета, причем это дорогой "софт-тач", а не резина, как, например, в большинстве спутниковых навигаторов. Качество сборки на высоком уровне – не придерешься; впрочем, сама конструкция устройства (пластиковая "лодка", в которую вставляется электроника, – примерно как в HTC Sensation) исключает скрипы, люфты и прочие подобные неприятные явления. Набор органов управления приятно удивляет: так, на лицевой панели есть четыре сенсорные клавиши управления Android, которые нечасто встречаются в смартфонах; кроме того, в Highscreen Explosion предусмотрена аппаратная клавиша включения камеры – этот удобный компонент в Android-фонах вообще редок.

Highscreen Explosion
Highscreen Explosion

Раз уж зашла речь о камере, то расскажем о ней чуть поподробнее. Фото и видео, получаемые с помощью основной 8-мегапиксельной камеры Highscreen Explosion, заслуживают высокой оценки – да, они немного уступают тому же SGSIII, но качество все равно заметно выше среднего. Камера может писать видео в формате Full HD 1080p (1920 х 1080 точек). Фронтальная камера имеет разрешение 2 Мп и используется для видеозвонков в Skype и 3G-сетях.

Экран здесь 4,7-дюймовый; он имеет разрешение 1280 х 720 точек и выполнен по технологии IPS (это, напомним, самая продвинутая вариация на тему "жидких кристаллов" с 178-градусными углами обзора и максимально естественной цветопередачей). К качеству изображения никаких претензий: это один из лучших дисплеев в смартфонах, которые мы только видели. Естественно, не обошлось без поддержки "мультитача" – он здесь аж 10-точечный.

Важным отличием Highscreen Explosion от большинства других смартфонов данного бренда является наличие только одного слота для SIM-карт – причем здесь используется формат microSIM, не очень-то и любимый большинством пользователей. Что касается набора дополнительных функций, то он вполне стандартен для современного Android-фона: датчики освещенности и приближения, модули беспроводной связи Wi-Fi (есть и поддержка DLNA) и Bluetooth 3.0, приемник спутниковой навигации GPS. К сожалению, в модели нет поддержки ГЛОНАСС, интерфейса MHL и чипа NFC, что, впрочем, объясняется ее бюджетным статусом.

На сладкое – процессор. Как мы уже говорили, Highscreen Explosion построен на базе четырехъядерного 1,4-гигагерцевого процессора Samsung Exynos 4412 Quad – именно такой чип используется и в Samsung Galaxy S III. Пожалуй, сегодня его можно назвать одним из самых мощных среди "четырехъядерников". Например, nVidia Tegra 3 (она используется во флагманских моделях HTC One X/X+ и LG Optimus 4X HD) ощутимо уступает ему в производительности.

Сравнение производительности Highscreen Explosion
Сравнение производительности Highscreen Explosion

Скорость работы Highscreen Explosion весьма высока – приложения запускаются почти моментально, интерфейс операционной системы Android "летает". Современные 3D-игры (мы пробовали GTA 3, Dead Trigger и другие) и работают без "тормозов". В смартфоне установлен 1 Гб оперативной и 8 Гб внутренней памяти (плюс слот для карт MicroSD).

Приятно удивила установленная в Highscreen Explosion батарея: она имеет емкость 2 500 мАч (в SGS III – 2 100 мАч). Это дает гаджету возможность работать около двух суток при средней загрузке, или около суток при максимально активном использовании. Хотя, конечно, если гонять смартфон и в хвост, и в гриву, то он разрядится менее чем за день.

Highscreen Explosion
Highscreen Explosion

Highscreen Explosion поставляется с операционной системой Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich, однако в ближайшие месяцы модель получит официальное обновление до версии 4.1 Jelly Bean, это плюс. Никаких дополнительных программ и оболочек в устройстве нет – здесь установлена "голая" версия "Зеленого Робота", что, возможно, и неплохо: пользователь сам "допилит" смартфон в соответствии со своими предпочтениями.

Итого: более интересного варианта за 13 тысяч рублей на российском рынке, пожалуй, и нет. Ведь в Highscreen Explosion и процессор топовый, и экран качественный, и другие компоненты вполне на уровне. Фактически, это чуть упрощенный аналог SGSIII от другого бренда. Напоследок добавим, что Explosion (как и все смарты и регистраторы Highscreen) обеспечивается годичной гарантией с бесплатной добавкой в московский сервисный центр и обратно из любого уголка страны с помощью курьерской службы Почты России. На наш взгляд, это весьма приятный бонус.

28 марта 2013 г, 11:43
Содержание
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100