КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

На сегодняшний день на рынке присутствует масса разнообразных ридеров от множества производителей и с различными техническими характеристиками. Среди главных технических характеристик подобных устройств является экран, а именно его размер и технология его производства. Если технология E-Ink бесспорно является уже эталоном для читалок, то размер экрана вопрос, что называется, дискуссионный. Уже давно классикой стали читалки с размером экрана в шесть дюймов, но есть читалки и с куда более крупным размером экрана, которые имеют ряд неоспоримых преимуществ перед «шестидюймовками».

Редакция нашего журнала всегда берёт на тестирование те устройства, которые на наш взгляд заслуживают большего внимания и могут быть интересны конечному потребителю. В сегодняшнем нашем обзоре пойдёт речь об одном из таких устройств, Onyx Boox M92M Perseus, размер экрана которого составляет целых 9.7 дюйма.

Комплектация

По традиции начну с комплектации устройства. Устройство поставляется в довольно крупной коробке, на которой написаны все основные конкурентные преимущества данной модели. Коробка оформлена в античном стиле, что не мудрено, раз в названии устройства присутствует имя Персея - героя древнегреческой мифологии. Вообще, добавление в название своих читалок различных литературных героев, отличительная черта компании МакЦентр, которая занимается у нас дистрибуцией и обслуживанием устройств под маркой ONYX, и черта эта, не скрою, приятная.

Комплектация для устройств такого рода приличная. В коробке с самой читалкой находятся: зарядное устройство, USB-кабель, инструкция и стилус. Есть и чехол-обложка, наличие которого в комплектации для ридера крайне важна.

Внешний вид и элементы управления

Внешне Onyx Boox Perseus выглядит интересно, стильно и респектабельно, я бы даже назвал его дизайн несколько строгим. Корпус с округлёнными углами выполнен из чёрного пластика. Пластик, кстати, очень качественный и тактильные ощущения при соприкосновении с ним очень приятные. За время эксплуатации девайса потёртостей и царапин на нём не появилось. А вот маркость корпуса, особенно если держать устройство в руках без чехла, имеет место быть, отпечатки пальцев с корпуса вытирать придётся довольно часто. Собран ридер тоже выше всяких похвал, корпус не прогибается, ничего нигде не скрипит и не гремит. В целом внешне устройство производит очень приятное впечатление и вызывает только положительные эмоции.

Все основные клавиши управления ридера выведены на лицевую часть, находятся они по обеим сторонам экрана. Слева расположены четыре клавиши: «домой», «назад» и клавиши перелистывания страниц. Также перелистывать страницы можно и пятипозиционным джойстиком, расположенным по правую сторону от экрана. С его помощью происходит навигация по меню, подтверждение выбора в меню, выбор нужной книги и т.д. Непосредственно в книге (в определенных форматах) им же меняется и размер шрифта. Все грани корпуса устройства, кроме нижней, лишены каких-либо кнопок и разъёмов. На нижней расположена кнопка «включение-выключение» устройства, она же позволяет принудительно уйти ридеру в спящий режим, разъём mini usb, слот карты памяти формата SD. Примечательно, что есть и «качелька» для регулирования уровня громкости. На первый взгляд это может показаться несколько странным, поскольку у данной модели нет встроенного mp3 плеера. Но объясняется это тем, что в модельном ряде ридеров ONYX есть ещё две модели с таким же размером экрана: HERCULES и ATLANT. Они то и имеют mp3. Производитель не просто так оставил эту клавишу, ею тоже можно перелистывать странички. Причем, это будет актуально, если использовать ридер в альбомной ориентации экрана.

Тыльная сторона примечательна только логотипом производителя и кнопочкой «ресет».

Внушительного размера экран естественно накладывает свой отпечаток на размеры самого устройства и его вес. Габариты у ридера следующие: 179x243 мм при весе в 510 гр., но при этом он достаточно тонкий всего в 12 мм. Не скажу, что при таком весе возникают какие-то неудобства при чтении с устройства, однако для тех, кто раньше читал с «шестидюймовок» какое-то время на привыкание, наверное, нужно. Поскольку корпус тонкий, то места для него не нашлось, и «кармашек» для стилуса расположен в обложке.

Экран

Однако вернемся к лицевой части корпуса, поскольку тут расположен экран, являющийся одним из главных достоинств читалки.

Он у Perseus «бумагоподобный», то есть на основе электронных чернил (E-Ink). Экран сенсорный, выполнен по индуктивной технологии. Особенность индуктивного сенсора заключается в том, что он реагирует только на нажатия специального пера (стилуса). Если говорить коротко, то работать данный девайс будет только с тем стилусом, который идет с ним в комплекте. Так что обходиться со стилусом лучше всего бережно и его не терять. Хотя с другой стороны все основные действия с ридером происходят все-таки кнопками. Стилус будет необходим разве только для рукописных заметок, рисования и набора символов с экранной клавиатуры.

Уже много копий сломано по поводу достоинств и недостатков книжек на экранах E-Ink и TFT. На мой скромный взгляд, непосредственно именно для чтения эталонным будет E-Ink! Все-таки более комфортное и главное безопасное для глаз чтение обеспечить могут только «книжки», сделанные по этой технологии. В нашем же случае с Perseus можно только лишний раз подчеркнуть тот факт, что читать с таких экранов одно удовольствие. Более того E-Ink один из последних поколений Paerl, который может похвастать в отличие от предыдущего поколения Vizplex более светлой подложкой, большей контрастностью, более качественной и быстрой прорисовкой изображения. Максимальное количество оттенков серого у нашего ридера составляет 16. При чтении книг, где нет картинок, будет достаточно и меньшего количества серого. А вот если кто-то любит просматривать комиксы или, к примеру, журналы с большим количеством иллюстраций, то такое количество градаций серого будет оптимальным, поскольку картинки будут прорисоваться более качественно. Комфортному чтению также способствует и большое разрешение экрана, оно у нашего героя имеет 1200 на 825 точек.

Начинка

За быстродействие и за работу в целом у Onyx Boox Perseus отвечают: процессор Freescale 508 с тактовой частотой 800 МГц. и объём оперативной памяти в 256 Мб. Для ридера связка более чем достаточная. Более того, я б назвал работу шустрой. Включение устройства, к примеру, занимает чуть более 10 секунд, а открытие книг 2-3 секунды, в независимости от формата и размера файла. А уж навигация по меню происходит вообще молниеносно и без проблем. Отдельно хочу отметить безотказную работу устройства. Читалка находилась в моих руках довольно продолжительное время, за которое показала себя только с лучшей стороны. Каких-либо проблем в эксплуатации не возникло, и она не зависала даже в самых неблагоприятных погодных условиях. К примеру, также быстро включалась в метро после длительного пребывания на холоде и работала корректно. Внутренней памяти в 4 Гб, тоже более чем достаточно. Если не загружать файлы большого размера, то и покупать карту памяти необходимости не возникает. Если всё-таки объёма встроенной памяти будет недостаточно, то её можно расширить картой памяти формата SD до 32 Гб.

Энергопотребление на ридерах на основе E-Ink, как обычно, не высокое, поскольку расход батареи происходит только при обновлении изображения на экране, то есть, при перелистывании страниц. Если не использовать Wi-Fi, то разрядить читалку до «нуля» будет действительно трудно, во всяком случае при ежедневном 2-3-х часовом чтении на месяц полной зарядки хватит точно. Для полного же заряда устройству достаточно быть подключенным в сеть около трёх часов.

В работе

После включений устройства вас встречает главный экран, который разделен на три части. Сверху расположились два виджета: «часы» и «последние документы», в котором в виде списка показываются, как понятно из названия, последние открытые документы: книги, картинки и т.д. Причем, ширины виджета хватает только для одновременного показа трёх последних открытых файлов. Для просмотра следующих по списку файлов необходимо воспользоваться клавишами перелистывания страниц, которые находятся слева от экрана или «качелькой» с нижнего торца. Если воспользоваться для этого джойстиком, то он сразу после третьей строчки перейдёт в главное меню, которое расположено ниже виджетов. На нём расположены довольно крупные иконки, с помощью которых пользователь получает доступ ко всем функциональным возможностям устройства, включающих в себя: «Недавние документы», «Внутренняя память», «SD-карта», «Быстрые ссылки», «Web-сайты», «Рисунки», «Заметки», «Настройки» и «Приложения». Тут всё стандартно и интуитивно понятно, никаких затруднений не возникает. Отмечу ещё раз, что навигация по меню как раз и происходит с помощью джойстика.

Более подробно остановлюсь на более важных функциях.

Иконка «Настройки» - это главные настройки ридера. Среди прочих пользователь может выбрать язык (доступен большой выбор), установить дату и время, выбрать системный шрифт, настроить с какой частотой будет происходить полное обновление экрана (зависит от количества прочитанных страниц), выбрать, что будет загружаться после включения устройства (рабочий стол или читаемая на момент выключения книга), настроить автоматическое выключение, откалибровать экран. Ну и одна из важных, на мой взгляд, возможностей – это выбор программ для чтения электронных книг в зависимости от форматов. На этом подробнее я остановлюсь чуть ниже.

Иконка «Web-сайты» - отсюда можно выйти во всемирную паутину, посредством Wi-Fi b/g/n.

Wi-Fi модуль – неплохой, на мой взгляд, видит большое количество точек доступа, сохраняет пароли, уверенно держит связь. Однако сама возможность выхода в интернет с ридеров на E-Ink особого восторга, честно говоря, не вызывает ввиду черно-белого изображения и не очень шустрой работы веб-браузера. Для интернета все-таки есть более подходящие устройства в лице планшетов или смартфонов. Хотя почитать новости или проверить почту можно и тут. Но повторюсь ещё раз, относиться к этой функции нужно как к дополнительной, а не основной.

Иконки «Рисунки» и «Заметки» скорее несут тоже развлекательные функции. В «рисунках» с помощью стилуса можно рисовать, если вдруг у вас проснулись творческие способности в живописи. В «заметках» можно быстренько набросать какой-то текст, причем, это можно сделать с помощью виртуальной клавиатуры (для быстроты выбора букв, лучше использовать стилус, чем перемещаться по ней с помощью софтовых клавиш). Так же есть возможность рукописного ввода текста. Правда, распознавание оставляет желать лучшего, программа не всегда корректно воспринимает написанное, так что у людей с корявым почерком могут быть проблемы.

Иконка «Приложения» - ещё одна, не столь важная функция, где доступны ряд простеньких игр, и календарь.

Чтение

Теперь о самом главном, о чтении. Тут, что называется, глаза разбегаются от выбора поддерживаемых форматов. Смело можно скачивать из сети книжку в любом формате и не беспокоиться, что Perseus её не откроет. Со всем списком поддерживаемых форматов можно ознакомиться в технических характеристиках. Более подробно я остановлюсь на самых популярных.

Формат FB2 – пожалуй, самый популярный у нас в стране, где выходит огромное количество книг преимущественно художественной литературы. FB2 можно закачивать даже в архивах, экономя тем самым место на памяти устройства.

Формат EPUB – тоже формат художественной литературы, но более распространённый за рубежом. В нём есть большое количество литературы на иностранных языках. Тех, кто любит читать иностранную литературу в «оригинале», несомненно, порадует поддержка данного формата.

Форматы PDF и DJVU – форматы для журналов, технической литературы, учебников, научных публикаций с большим количеством таблиц и графиков. Читать такие форматы на ридерах с меньшим размером экрана, – сущее неудобство. На нашем же герое, с его большим и качественным экраном читать действительно приятно. Масштабирование при необходимости происходит быстро и удобно, как с помощью клавиш, так и стилуса.

Пользователю доступны разнообразные настройки в режиме книги. Можно выбрать понравившийся шрифт, его размер, увеличить или уменьшить межстрочный интервал, отступы от границ страницы, переходы по страницам, поиск по книге, сохранение закладок, просмотр сносок, оглавление, выделение текста, добавить к ним комментарии, поворот экрана и многое другое. Как я уже отмечал выше, пользователь может из настроек выбрать, - какой программой открывать тот или иной тип форматов. На выбор предлагаются следующие варианты открытия: FB2 - FBReader или Cool Reader, ePub - Pdf Reader, FBReader или Cool Reader, chm —Html Reader, FBReader или Cool Reader, doc —Office Reader или FBReader. Следует, конечно, отметить, что настройки в режиме чтения зависят от конкретных форматов и от того, с помощью какой программы они открываются. Более того, в различных программах есть и свои нюансы в отображении книг. В программах Cool Reader и FBReader по-разному отображается нумерация страниц. В Cool Reader количество страниц зависит от размера шрифта и межстрочного расстояния. То есть, если поменять размер шрифта на больший или меньший, то, соответственно, количество страниц в книге увеличивается или уменьшается. Что в принципе логично. А вот в FBReader фиксированное количество страниц, независимо от размера шрифта, но при этом подсчёт нумерации прочитанных страниц происходит своеобразно: за первой страницей может идти третья, за ней шестая и так далее, хотя по факту странички листаются одна за одной, как и положено.

Мнение

Onyx Boox Perseus зарекомендовал себя только с положительной стороны и плюсы устройства очевидны: отличный дизайн и эргономика, мощная аппаратная и функциональная начинка, отличный E-Ink Pearl экран. Это отличные доводы для покупки именно данной модели. Единственное, что может отпугнуть, довольно высокая цена на момент написания обзора, которая составляет 14 490 рублей.

Признаюсь честно, в моих руках побывало немалое количество устройств для чтения электронных книг и хороших и, мягко говоря, не очень. Но ни одно из них не оставило у меня столь приятного, я бы даже сказал, душевного и трепетного отношения. Onyx Boox Perseus принадлежит к таким устройствам, с которыми не хочется расставаться.

Дисплей:9,7", Pearl, 16 оттенков серого, контрастность 12:1, 1200 x 825 точек, сенсорный индукционный экран, выполненный по технологии WACOM

Процессор:800 МГц

Оперативная память:256 Мб

Встроенная память:4 Гб

Cлот расширения:Для карт памяти SD/MMC/SDHC

Проводной интерфейс:USB 2.0

Поддерживаемые форматы файлов:

Текстовые: TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB

Графические: JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF

Комиксы: CBR, CB7, CBZ

Прочие: PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu, PDF

Wi-Fi:IEEE 802.11 b/g/n

Аккумулятор:Литиево-ионный, емкость 1600 мАч

Операционная система:Linux

Язык программирования:С/С++ с Onyx SDK

Размеры:242,9 × 179,4 × 12,3 мм

Вес:510 г

Гарантийный срок:1 год

Источник: MNMAG.RU

25 марта 2013 г, 17:34
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100