КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Highscreen Strike и Blast

"Двухсимочные" смартфоны на мощном процессоре Qualcomm

В этом обзоре речь пойдет о двух новых смартфонах бренда Highscreen – Highscreen Blast и Highscreen Strike. Эти модели поддерживают работу с двумя SIM-картами, относятся к среднему классу и стоят около 9 и 7 тысяч рублей соответственно. Для сравнения: "двухсимочный" HTC Desire SV, построенный на точно таком же процессоре Qualcomm, стоит в районе 13 тысяч. В общем, с точки зрения цены герои данного материала весьма интересны. Далее мы рассмотрим их поближе.

Обе модели довольно аккуратно собраны – придраться к подгонке элементов нам не далось. И Strike, и Blast выполнены в черном цвете, по периметру корпусов проходит глянцевая рамка. При этом задняя часть Highscreen Strike выполнена из прорезиненного пластика типа "софт-тач", а вот у Highscreen Blast она шершавая с массой маленьких пластиковых выступов. Здесь же стоит добавить, что обе модели обладают четырьмя управляющими сенсорными клавишами на лицевой панели (нередко разработчики смартфонов о них забывают, а жаль). Между тем толщина Highscreen Strike и Blast не превышает одного сантиметра.

Highscreen Strike
Highscreen Strike

Обе модели оснащены IPS-экранами, которые могут похвастать широкими углами обзора и неплохой цветопередачей. При этом в Highscreen Blast используется 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 540 х 960 точек, а в Strike – экран с диагональю 4 дюйма при разрешении 480 х 800 пикселей. Повторимся: дисплеи – это сильная сторона данных моделей, они обеспечивают весьма высокое качество изображения. Ну и добавим, что экраны емкостные с поддержкой "мультитача".

В отличие от десятков "двухсимочных" смартфонов, Highscreen Strike и Blast базируются не на процессоре MediaTek, а на чипе Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4 с частотой 1,2 ГГц. Этот двухъядерный процессор относится к последнему поколению чипов Qualcomm и обеспечивает весьма высокую производительность. Стоит отметить, что Highscreen Blast, как и полагается старшей модели, несколько мощнее – в нем установлено 768 Мб оперативной памяти против 512 Мб у Strike. Объем встроенной памяти в моделях одинаков – 4 Гб; есть и слот для карт MicroSD.

Наши герои оснащены одним радиомодулем, как и большинство подобных смартфонов. Это говорит о том, что во время осуществления звонка активна только одна SIM-карта, а в режиме ожидания – две. При этом одна карточка поддерживает работу в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G (UMTS/HSDPA), а другая – только 2G. К дополнительным функциям Highscreen Strike и Blast можно отнести FM-тюнер, приемник спутниковой системы навигации GPS, цифровой компас и два адаптера беспроводной связи – Wi-Fi и Bluetooth. В принципе, в этом плане в смартфонах нет ничего обычного – все как в остальных Android-фонах среднего класса.

Highscreen Blast
Highscreen Blast

Highscreen Blast располагает 8-мегапиксельной основной и 2-мегапиксельной лицевой камерами. Качество фотографий и видео – на четыре с плюсом, оно мало отличается от моделей это класса от Samsung, HTC и других глобальных марок. Между тем у Highscreen Strike фотосоставляющая заметно проще: основная камера на 5 Мп и лицевая – на 0,3 Мп.

В качестве операционной системы в обоих смартфонах используется Android версии 4.0 с поддержкой сервисов Google (Google Talk, Gmail, Play Market, Google Maps, YouTube и пр.). Стороннего программного обеспечения нет. Апдейта до 4.1, скорее всего, не будет.

Ну и напоследок – о времени автономной работы. Highscreen Blast стабильно работает два дня, что и неудивительно – его аккумулятор имеет емкость 2 000 мАч. Между тем Strike нужно заряжать раз в день-полтора, так как батарейка здесь заметно проще – на 1 500 мАч.

В целом, обе модели определенно стоят своих денег – аналогичный HTC Desire SV, как уже говорилось выше, заметно дороже. Нам, конечно, больше понравился более дорогой Highscreen Blast, хотя за свои деньги и Strike является вполне себе неплохим вариантом. Обе протестированные модели являются вполне достойными "продолжателями дел" смартфонов Highscreen серии Alpha, которые были представлены в конце лета 2012 года и стали самыми мощными "двухсимочниками" на российском рынке.

5 февраля 2013 г, 14:11
Содержание
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100