КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Нельзя не согласиться с тем, что букридер с E-Ink экраном является удобным и, что особенно хочется подчеркнуть, правильным инструментом для чтения электронных книг. Человек, понимающий, о чем я говорю, никогда не променяет классический букридер на планшет, в том числе и на планшет с очень хорошим цветным экраном.

В этом обзоре я познакомлю вам с новинкой ONYX BOOX i62ML AURORA. На первый взгляд может показаться, что это очередной 6” букридер, но при более близком знакомстве становится понятно, что перед нами букридер TOP класса, оборудованный самой мощной аппаратной начинкой, поддерживающий беспроводное подключение к интернет и оборудованный сенсорным E-Ink экраном высокой четкости. Но не только это привлекает внимание к ONYX BOOX i62ML AURORA. Одна из самых интересных особенностей этого букридера заключается в новой технологии MOON Light.

Видеообзор ONYX BOOX i62ML AURORA

Что кроется за названием MOON Light?

Не секрет, что в отличие от планшетов и других устройств с TFT экраном, букридеры с E-Ink экраном позволяют без проблем видеть изображение на экране даже при очень ярком солнечном свете. Секрет заключается в разных принципах построения изображения. Если в TFT экране изображение видно благодаря белой подсветке, проходящей через открытые ячейки жидких кристаллов, то в E-Ink изображение становится видно благодаря отражению света. Чем больше света, тем лучше видно изображение на E-Ink экране, и наоборот, если света недостаточно, то и читать с такого экрана становится проблематично. Другими словами, здесь все точно так же как и на обычной бумаге.

Для чтения при недостаточном освещении придуманы специальные аксессуары, такие как чехлы, с подсветкой или внешние светильники, которые можно закрепить на корпусе букридера. В какой-то мере эти аксессуары позволяют решить проблему, но удобными их назвать нельзя. Чехлы с подсветкой я никогда не использовал, а вот внешнюю лампу с креплением на корпусе букридера пробовал. Если не брать во внимание проблему с креплением, которое иногда просто отваливается от букридера, такие светильники не дают равномерной подсветки экрана, что приводит к быстрому утомлению глаз. В этом случае эффективнее оказывается фонарик на лоб.

В ONYX BOOX решили кардинально решить проблему с чтением в темноте, и оборудовали свой новый букридер технологией MOON Light, или, если выражаться простым языком, оснастили свой букридер встроенной подсветкой экрана.

Суть технологии MOON Light заключается в использовании рефлективного метода распределения света. Световодный слой располагается над дисплеем. Свет идет по этому слою, отражается в сторону экрана, поглощается тёмными точками и отражается от светлых точек. По ощущениям свет в этом случае аналогичен свету от внешнего источника. Такая подсветка существенно комфортней для восприятия, чем например, подсветка ЖК- экранов, светящая прямо в глаза.

На первый взгляд...

Дизайн ONYX BOOX i62ML AURORA мне хорошо знаком. Он используется во всех моделях серии i62M, т.е. во всех 6” моделях букридеров, предлагаемых ONYX BOOX сегодня. Характерной особенностью этого дизайна является компактный размер, тонкий корпус и малый вес, порядка 250 грамм. Такое сочетание гарантирует комфортное использование устройства, в том числе и в одной руке, что наглядно демонстрирует следующая фотография.

Новый дизайн интересен не только своим размером и весом. Не менее важно обратить внимание на симметричность корпуса и две дублирующие кнопки “качельки” для перелистывания страниц, расположенные слева и справа от экрана. Такое конструктивное решение позволяет перелистывать страницы, держа букридер одной рукой. Причем, благодаря дублирующим кнопкам, такой букридер оказывается удобным как для правшей, так и для левшей.

Под экраном расположена еще одна кнопочка. В новом дизайне эта кнопочка имеет довольно необычное назначение. Она используется для закрытия книги, выхода из приложения или перехода на предыдущий уровень меню. Длительное нажатие кнопки приводит к принудительному закрытию программы без сохранения информации, например, о последней открытой странице, а также включает и выключает подсветку.

Безусловно, полноценно управлять букридером с помощью этих трех кнопок невозможно. В качестве основного органа управления используется сенсорный экран с поддержкой мультитач жестов. О нем мы поговорим ниже, а пока продолжим знакомство с конструктивными особенностями букридера.

На нижней грани корпуса расположен слот для карт памяти, типа MicroSD, порт MiniUSB для обмена файлами с компьютером и зарядки встроенного аккумулятора, а также кнопочка включения прибора, совмещенной с миниатюрным индикатором, отображающим статус зарядки. И, наконец, в тыльной части корпуса имеется еще одна кнопка, отвечающая за сброс устройства. Эта кнопка скрыта внутри корпуса и для ее использования необходим тонкий и острый предмет.

Заканчивая разговор о конструктивных особенностях ONYX BOOX i62ML AURORA, не могу не обратить внимания на комплектацию, и в частности, на обложку. Несмотря на то, что изготовлена она из искусственной кожи, выглядит обложка очень дорого, что достигается благодаря высокому качеству обработки материалов, ровных швов, приятной на ощупь подкладки и, конечно же, простой и эффективной конструкции, обеспечивающую надежную защиту букридера. Для дополнительного удобства чехол ONYX BOOX i62ML AURORA дополнен съемным ремешком на запястье.

Помимо шикарного чехла в комплект входит USB кабель и сетевая зарядка с USB выходом. Возможно, кому-то комплектация может показаться бедненькой, но мне так не кажется. Здесь есть все, что необходимо для полноценного использования устройства.

Процессор, сенсорное управление, экран и подсветка...

Продуманная и эргономичная конструкция, безусловно, очень важна, но не менее важно понимать, что лежит внутри букридера. В этом смысле ONYX BOOX i62ML AURORA можно отнести к букридерам Hi-End класса. В его основе лежит 800МГц процессор Freescale i.MX508. Это самый мощный процессор, используемый в букридерах. Рядом с процессором расположен чип оперативной памяти объемом 128MB и чип Flash памяти, объемом 8GB. Кроме этого на плате имеется Wi-Fi контроллер, поддерживающий стандарт 802.11n со скоростью подключения до 150Mbits.

В ONYX BOOX i62ML AURORA используется 6” экран E-Ink Pearl HD. Как и экран E-Ink Pearl в младших моделях, имеет относительно высокую скорость обновления, контраст 12:1 и способен отображать 16 градаций серого. Главная особенность экрана нового поколения заключается в разрешении. В данном случае оно составляет 758x1024 точки. Увеличенное разрешение экрана позволяет сделать изображение еще более детализированным. Иллюстрации и тест настолько реалистичны, что в какой-то момент кажется, что смотришь не на цифровое изображение, состоящее из пикселей, а на изображение, созданное на высококачественном печатном станке.

Одной из изюминок модели ONYX BOOX i62ML AURORA, впрочем, как и других моделей серии i62M, является инфракрасная сенсорная панель. Выбор данного типа сенсорной панели не случаен.Он лучше других подходит для использования в букридерах с E-Ink экраном. В отличие от сенсорной панели, выполненной по технологии Wacom, используемой в первом поколении букридеров ONYX BOOX, инфракрасная сенсорная панель не требует использования специального стилуса. Управлять устройством можно любым предметом, в том числе и пальцем. При этом она поддерживает мультач жесты, ноне имеет глянцевой поверхности, свойственной емкостным панелям. Инфракрасная панель вообще не имеет никакой поверхности. Она представляет собой сетку ИК лучей поверх экрана. ИК лучи невидны для человеческого глаза, поэтому не создают никакого искажения оригинального изображения.

Сенсорная панель с поддержкой мультитач жестов значительно упрощает использование букридера. Я говорю не только об интуитивной навигации и перелистывании страниц простым смахиванием в ту или иную сторону. Одним из преимуществ сенсорного мультитач управления является простое изменение размера текста, масштабирование и скроллинг сложных документов. Кроме этого, не могу не отметить простую работу со сносками и интуитивное использование встроенного словаря.

Пришло время поговорить о подсветке. Как было отмечено выше, в ONYX BOOX i62ML AURORA используется рефлективный метод распределения света. Другими словами, свет от источника света отражается от экрана, точно так же как и в случае с естественным внешним освещением. Для начала рассмотрим особенности этого метода освещения под микроскопом. Мне было интересно посмотреть отличия при формировании изображения с помощью встроенной подсветки и при естественном освещении.

Подсветка включена

Естественное внешнее освещение

Если не брать во внимание отличия, связанные с балансом белого, то никакой разницы невидно. На первом кадре с включенной подсветкой невидно никакого свечения, которое могло бы создать неприятную засветку изображения на экране. Напротив, изображение здесь такое же, как и на втором кадре, где используется естественное освещение. Это подтверждает заявление о том, что рефлективный метод освещения дает тот же эффект, что и естественное освещение экрана.

Что же касается моих личных впечатлений от чтения с экрана с включенной подсветкой, то оно неоднозначно. С одной стороны включение подсветки позволяет хорошо видеть изображение на экране даже в полной темноте. С другой стороны, светящийся экран приводит к более быстрому утомлению глаз, особенно если установить максимальную яркость. Тот же эффект проявляется и при чтении при очень ярком освещении. В этом случае экран, впрочем, как и хорошая мелованная бумага, начинают слепить глаза.

Для создания болеекомфортных условий для чтения я рекомендую проиграться с яркостью подсветки. Например, для меня комфортным уровнем является примерно 50% яркость.

В работе...

В целом, программное обеспечение ONYX BOOX i62ML AURORA не отличается от других моделей. Это, кстати, одна из особенностей букридеров ONYX BOOX. Даже если вы выбираете самую бюджетную модель, то можете быть уверенным, что по базовому функционалу она не будет отличаться от более дорогих моделей. Исключением являются лишь дополнительные возможности, реализация которых зависит от аппаратных возможностей модели. Например, в модели ONYX BOOX i62ML AURORA имеется поддержка доступа в интернет, мультитач управление и возможность управления встроенной подсветкой.

Пользовательский интерфейс я считаю одним из самых удобных среди устройств данного класса. Он настолько интуитивен, что разобраться с ним сможет даже ребенок. Одна из его особенностей заключается в простом и удобном доступе к книгам. Для этого разработчики реализовали несколько инструментов. Во-первых, на главном экране представлен список из трех недавно открытых книг. Во-вторых, имеется возможность просмотра полного списка недавних документов и воспользоваться функцией «Быстрые ссылки». Эта функция оказывается удобной в том случае, когда вам приходится работать с несколькими книгами, объединенными, например, одной тематикой. В этом случае вы можете собрать ярлыки на нужные книги в одном месте и быстро получать доступ к ним.

Помимо инструментов для работы с книгами, букридер поддерживает ряд дополнительных функций, среди которых словарь, Web браузер, инструменты для создания рукописных заметок и рисунков. Кроме этого, букридеры ONYX BOOX поддерживают возможность установки дополнительных приложений, среди которых немало игр, календарь, калькулятор, ичто мне особенно показалось актуальным для данной модели, RRS ридер, позволяющий читать новости с любимых ресурсов.

Одним из важных инструментов пользовательского интерфейса является контекстное меню, включающее набор функций и параметров, актуальных для активного приложения. Вызов контекстного меню осуществляется длительным касанием любого места на экране.

С помощью контекстного меню можно настроить основные параметры представления информации на экране, воспользоваться дополнительными функциями, например, копирование, вставка, удаление файлов, поворот экрана, управление подсветкой и т.д. Особое значение контекстное меню приобретает в режиме чтения, где появляется возможность гибкой настройки внешнего вида страницы текста, воспользоваться функциями поиска и управления закладками.

Прежде, чем приступить к изучению основных возможностей букридера, подробнее остановимся на разделе«Настройки», куда включен типичный набор параметров, позволяющих выбрать язык интерфейса, установить дату, время и системный шрифт. Здесь же можно определить поведение букридера при включении, а также выбрать программы для работы с тем или иным типом файлов.

В раздел «Настройки» также входит возможность изменения режима обновления экрана, управления питанием и настройка параметров авторизации для книг с DRM защитой. Кроме этого, в новой версии программного обеспечения появилась возможность выбора режима отображения (имя файлов или название книги), а также осуществить извлечение метаданных из EPUB и PDF файлов. И, наконец, в настройках ONYX BOOX i62ML AURORA имеется возможность настройки функции подсветки, где можно установить наиболее комфортный уровень яркости.

Теперь поговорим об основном функционале букридера. Здесь ONYX BOOX поддерживает все существующие форматы электронных книг, включая TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB, PDF, CBR, CB7, CBZ и DjVu. Кроме этого, поддерживаются офисные форматы DOC, DOCX, PPT, PPTX, XLS и XLSX. Как уже было отмечено выше, при желании можно выбрать наиболее удобные приложения для тех или иных форматов, но я предпочитаю оставить все как есть.

Все заявленные форматы поддерживаются на высоком уровне, и включают полный набор параметров, позволяющих изменить размер текста, шрифт, его стиль и кодировку. Для форматов PDF и DjVu поддерживается возможность изменения масштаба и размещения страниц.

Использовать словарь можно как самостоятельное приложение, так и в качестве интегрированного инструмента в режиме чтения книг. Словарь работает со всеми тестовыми форматами. Для того чтобы получить перевод незнакомого слова, достаточно дважды кликнуть по нему и на экране появится окошко с переводом.

ONYX BOOX i62ML AURORA поддерживает доступ в интернет, правда, рассматривать его для полноценного Web серфинга не стоит. По умолчанию, встроенный браузер позволяет отрыть только два Web ресурса: Google и Wikipedia. Тем не менее, получить доступ к любимым сайтам можно через поиск Google или использовать иконку WWW для ввода произвольного адреса. Чтобы в будущем вы могли быстро подключаться к нужным сайтам без необходимости использовать поиск, достаточно добавить их в список избранного, который отображается на главном экране браузера.

Недавно, мое мнение относительно использования браузера в букридере кардинально изменилось. На мой взгляд, на таких устройствах должны использоваться специальные клиентские приложения, интерфейс которых “заточен” под E-Ink экран. Например, это может быть приложение для доступа к тому же Litres.ru, клиент для Facebook или приложения для чтения блогов. В этом случае, доступ в интернет в букридере выглядел бы более функциональным и эффективным. Первым шагом в этом направлении можно считать встроенный RSS риадер.

Время автономной работы...

ONYX BOOX i62ML AURORA оборудован аккумулятором, емкостью 1600mAh. Одной полной зарядки хватает на 30 дней в режиме чтения. Использование доступа в интернет и подсветки уменьшает это значение. Я провел тесты с включенной подсветкой. Яркость была установлена в максимальное значение. Результаты теста приятно удивили. В этом состоянии букридер проработал почти 14 часов. Если использовать подсветку только во время чтения перед сном, то можно смело говорить о том, что одной зарядки хватит на 15-20 дней.

Заключение...

В целом, ONYX BOOX i62ML AURORA оставляет самые хорошие впечатления. На мой взгляд, это один из самых удобных букридеров. В нем есть почти все, о чем можно было только мечтать, включая компактный и легкий дизайн, E-Ink экран высокой четкости, сенсорное управление с поддержкой мультитач жестов, высокую производительность, всеядность с точки зрения поддерживаемых форматов, доступ в интернет и, конечно же, встроенную подсветку, благодаря которой у меня появилась возможность нормального чтения перед сном.

Что не понравилось в данной модели? За месяц активного использования нового букридера я не обнаружил ничего, что заставило меня разочароваться в приобретении. Некоторые из пользователей заметили, что в букридере отсутствует возможность изменения яркости подсветки во время чтения книги. На мой взгляд, это некритическое замечание. Мне было достаточно один раз установить наиболее комфортную яркость подсветки. Тем не менее, возможно в будущих версиях программного обеспечения разработчики добавят возможность изменение яркости через контекстное меню. Если говорить о пожеланиях, то мне хотелось бы обратить внимание на необходимость развития интернет приложений, оптимизированных для использования в современных букридерах с E-Ink экраном. Возможно, именно в этом направлении будет развиваться программное обеспечение букридеров в будущем.

Последний вопрос, который интересует всех, кто заинтересовался данной моделью, – цена. Сегодня ONYX BOOX i62ML AURORA можно купить за 8 990 рублей. Для 6” устройств цена достаточно высокая, но если вспомнить, что мы говорим не о рядовом 6” букридере, а об устройстве с сенсорным E-Ink Pearl HD экраном, мощной аппаратной начинкой, встроенным Wi-Fi, и, конечно же, LED подсветкой, то становится понятно, что цена не такая уж и высокая. Единственный конкурент Amazon Kindle Paperwhite стоит чуть дешевле, но при этом он не может похвастаться столь высокой производительностью, всеядностью и отличной локализацией. Кроме этого, в Amazon Kindle Paperwhite используется емкостная сенсорная панель, создающая дополнительную глянцевую поверхность. Я не буду говорить, что этот букридер недостоин внимания, тем не менее, для меня, как для опытного пользователя устройств для чтения электронных книг, преимущества ONYX BOOX i62ML AURORA оказались дороже дополнительных 500 рублей.

Источник: Reviews.ru

15 января 2013 г, 12:32
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100