КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

В большинстве случаев бюджетные продукты ощутимо уступают по потребительским свойствам более дорогим аналогам, но, к счастью, бывают и исключения. В этом обзоре мы поговорим об одном из них – ридере PocketBook Basic New, который стоит 4 990 рублей. Это самое недорогое решение ("навороченные" читалки с экранами E-Ink стоят на пару-тройку тысяч дороже) в линейке компании PocketBook, являющейся лидером российского рынка ридеров с долей около 30%.

Для начала – немного истории. PocketBook Basic New пришел на смену прошлогодней модели PocketBook Basic, разошедшейся по миру тиражом в 150 тысяч экземпляров (это довольно много: например, объем российского рынка читалок с экранами E-Ink по данным SmartMarketing по итогам 2011 года составил 678 тыс. штук).

PocketBook Basic New
PocketBook Basic New

При этом PocketBook Basic пока еще встречается в продаже, но стоит несколько дороже – 5 490 рублей. Почему? Просто в новинке – PocketBook Basic New – отсутствует адаптер беспроводной связи Wi-Fi, что и позволило сделать ценник более приятным. В принципе, ничего страшного в исчезновении этого адаптера нет: веб-серфинг на экране E-Ink – то еще "удовольствие". И потом: благодаря оптимизированному программному обеспечению PocketBook Basic New работает несколько быстрее предшественника; у нового ридера лучше эргономика (скажем, джойстик стал заметно крупнее), а еще он поддерживает отображение большего количества форматов документов.

PocketBook Basic New оснащен 6-дюймовым дисплеем на базе электронных чернил E-Ink Vizplex третьего поколения. Разрешение вполне стандартно для такой диагонали – 600 на 800 точек. Экран поддерживает палитру в 16 градаций серого цвета, что позволяет отображать сложные схемы и иллюстрации. Наверное, о преимуществах E-Ink-дисплеев говорить не будем, и так все в курсе об их безвредности для глаз, широких углах обзора, отсутствии бликов и экономном расходе заряда аккумулятора. Кстати, об аккумуляторе: его емкость – 1 000 мАч, полного заряда хватает на перелистывание 8 тысяч страниц (месяц регулярного чтения в режиме "три-четыре часа в сутки").

PocketBook Basic New черный
PocketBook Basic New черный

PocketBook Basic New достаточно компактный и легкий, толщина его корпуса не превышает 9,7 мм, а вес – 180 г. В руке ридер лежит как влитой – и благодаря небольшому весу, и благодаря специальным "точечным" углублениям на задней панели, которые мешают читалке выскальзывать. На передней части устройства находятся дисплей (о нем чуть ниже) и клавиши управления, включая "лепестки" для перелистывания страниц электронных книг. Верхний и боковые торцы устройства пустые, все необходимое находится на нижней грани. Это кнопки включения и сброса (последняя утоплена в корпус), слот для карты памяти формата MicroSD и порт MicroUSB. Цветовых вариантов два: белый и серый, при этом задняя панель в обоих случаях черная. Как и большинство ридеров PocketBook, новинка собирается на заводах тайваньской компании Foxconn (крупнейший в мире контрактный производитель электроники).

PocketBook Basic New построен на 800-мегагерцевом процессоре Freescale, который в паре со 128 Мб оперативной памяти обеспечивает ридеру весьма неплохую производительность – можно смело утверждать, что герой этого обзора является одной из самых быстрых читалок с экраном E-Ink. Для хранения информации предусмотрено 2 Гб встроенной памяти (с возможностью расширения картами microSD объемом до 32 Гб).

PocketBook Basic New является мультиформатным ридером, он "дружит" со следующими файлами: EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTM, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP и PRC (Mobi) (текст); JPEG, BMP, PNG и TIFF (графика). Как и в предшественнике, в PocketBook Basic New нет встроенного музыкального плеера. Зато здесь есть набор словарей, калькулятор, игры, заметки, календарь – словом, привычный для моделей PocketBook набор программ.

Как уже говорилось выше, новый PocketBook Basic New превзошел своего PocketBook Basic не только в скорости работы и удобстве использования, он еще и немного дешевле (4 990 рублей против 5 490). В целом, устройство получилось весьма и весьма приятным – за указанную сумму трудно подобрать что-то более интересное.

24 октября 2012 г, 14:49
Содержание
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100