КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Обзор Сhumby 8, или каким будет бытовой компьютер завтра?

Интернет-радио, интернет-будильник, интернет-монитор для кухни, спальни, гостиной

Недавно мне посчастливилось познакомиться с очень необычным устройством, получившим название Сhumby 8. Внешне оно очень похоже на цифровую фоторамку, но при этом является самым настоящим компьютером на базе 800МГц ARM процессора, работающим под управлением Linux подобной операционной системы.

В отличие от традиционных компьютеров и планшетов, Сhumby 8 ориентирован на работу с многочисленными fash приложениями и веб сервисами. Это позволяет назвать его универсальным домашним устройством, которое, благодаря поддержке полутора тысяч виджетов в тридцати категориях, можно легко трансформировать в самые разные умные гаджеты. Например, вы можете использовать его в качестве интеллектуальных электронных часов, отображающих прогноз погоды, цифровой фоторамки, способной показывать фотографии, как с внешнего носителя, так и из вашего Веб альбома, медиаплеера с поддержкой аудио и видео по запросу, интернет-радио, или просто, для веб серфинга и игр. И это лишь малая часть возможностей Сhumby 8. При желании пользователь может расширять возможности устройства с помощью своих программ, написанных на языке ActionScript (Adobe Flash).

Первое знакомство с Сhumby 8...

Традиционно, обзор нового устройства начну с его конструктивных особенностей, имеющих для Сhumby 8 особое значение. Как уже было отмечено выше, внешне Сhumby 8 похож на цифровую фоторамку, дизайн которой позволяет удобно разместить устройство как на рабочем столе, так и на книжной полке, прикроватной тумбе, на кухне и даже в ванной.

На лицевой стороне устройства расположен 8" сенсорный дисплей с разрешением 800х600 пикселей. Сенсорная панель отличается неплохой чувствительностью и не вызывает дискомфорта при управлении устройством. Ниже экрана расположен встроенный микрофон, который. Динамики расположены на боковых сторона корпуса. Кстати, встроенные динамики имеют очень приличное качество звука, что стало возможным благодаря грамотной внутренней конструкции. Высокое качество звука сохраняется даже на максимальной громкости.

На корпусе Сhumby имеются всего две кнопки. Маленькая кнопка включения расположена на левой стороне корпуса. Вторая кнопка "Home", расположена на верхней грани. Это, пожалуй, единственная кнопка, которая используется для управления Сhumby. С ее помощью пользователь может быстро перейти к главному экрану или открыть контекстного меню, запущенной программы или виджета.

В тыльной части корпуса расположены: слоты для установки карт памяти типа CF, SD и MMC, два порта USB2.0, разъем для подключения наушников и внешнего блока питания. В принципе, это все конструктивные особенности, на которые можно обратить внимание. Теперь заглянем внутрь.

Сhumby 8 построен на базе процессора Marvell ARMADA 166, работающего на частоте 800МГц. На борту установлено 128MB оперативной памяти и 2GB Flash памяти. Отмечу, что Flash память реализована на базе обычной MicroSD карты памяти, установленной в слот на плате. При необходимости пользователь может установить карту памяти большего объема (естественно с потерей гарантии). Для организации беспроводного подключения к сети используется встроенный модуль Wi-Fi 802.11 b/g.

23 января 2012 г, 17:30
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100