КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Для чего нужен букридер с диагональю экрана 9.7"? На первый взгляд, он может показаться слишком большим, чтобы таскать его с собой, да и в транспорте использовать его не так удобно, как привычные модели с диагональю экрана 6". Но это только на первый взгляд. Большинство современных планшетов имеют экран с диагональю 10", и при этом люди абсолютно спокойно используют их в метро. В этом смысле, букридер с экраном 9.7" оказывается не менее удобным, особенно если учесть, что по сравнению с 6" моделями, такой букридер открывает совершенно иные возможности работы с форматами PDF и DJVU. Не секрет, что работать с этими форматами на маленьком экране неудобно. Например, для того чтобы увидеть всю форматированную страницу с иллюстрациями приходится выбирать масштаб, при котором шрифт становится нечитабельным, если же выбрать такой масштаб, при котором можно прочитать текст, то приходится постоянно скролить страницу вверх и вниз, вправо и влево. Совсем другое дело большой экран с большим разрешением, на котором помещается страница формата A4. В этом смысле, ридеры с большим экраном оказываются незаменимы для тех из нас, кто выбирает букридер не только для чтения художественной литературы, но и для работы с учебными пособиями, технической документацией и различными инструкциями, которые обычно хранятся именно в форматах PDF и DJVU.

В последнем обзоре, где сравнивались две модели букридеров с большим экраном, я отметил, что на сегодняшний момент безусловным лидером является модель ONYX BOOX Odysseus M91S, обошедшая PocketBook Pro 902 не только с точки зрения дизайна и эргономики, но и с точки зрения аппаратных и программных возможностей, продемонстрировав шикарные возможности при работе с текстом в самых разных форматах.

В этом обзоре я расскажу о еще одной модели из "античной" серии ONYX BOOX, получившей название M90. Отличительная особенность этой модели заключается в использовании сенсорного экрана и поддержке доступа в интернет с помощью встроенного модуля Wi-Fi, что позволяет использовать букридер в качестве интернет-планшета.

Внешне букридеры "античной" серии ONYX BOOX больше похожи на интернет-планншет, чем на классический букридер. При этом по сравнению с тем же PocketBook Pro 902, 9,7-дюймовый ONYX BOOX выглядит более компактным (242,9×179,4×12,3мм). Добиться этого удалось благодаря применению тонкого бордюра вокруг экрана, имеющего одинаковую толщину по всем сторонам.

На нижней грани корпуса расположена кнопка включения и "качелька" изменения громкости. Здесь же имеется 3.5 мм разъем для подключения наушников, порт USB 2.0, используемый для зарядки встроенного аккумулятора и подключения к компьютеру, а также слот для карт памяти, типа SD, MMC, SDHC и SDC. На тыльной стороне корпуса расположен маленький динамик, стилизованный под логотип ONYX, а также скрытая кнопка Reset.

Основная панель управления состоит из двух частей. Слева от экрана расположены четыре сенсорные кнопки, отвечающие за перелистывание страниц и возврат на предыдущий уровень меню, или выхода из текущего режима работы. Здесь же имеется кнопка «Home», которая, по идее, должна выполнять функцию быстрого перехода в главное меню, но в данном случае она используется для открытия контекстного меню.

Справа от экрана расположен оптический джойстик. При своих компактных размерах, по удобству он не уступает традиционному четырехкнопочному джойстику. Например, для того чтобы переместить курсор в ту или иную сторону, достаточно просто провести по этой кнопке в нужном направлении. Помимо заметной экономии места, использование оптического джойстика дает больше свободы в выборе ориентации устройства.

Ниже джойстика расположен миниатюрный светодиод синего цвета. Он используется как для подтверждения нажатия сенсорных кнопок, так и для индикации зарядки аккумулятора букридера.

В отличие от младших моделей, где стилус для сенсорного экрана хранится в специальном пенале внутри корпуса букридера, компактная конструкция M90 не позволила поместить его внутри корпуса. Поэтому для его хранения используется карман в чехле, на котором необходимо остановиться подробнее.

Чехол-обложка выполнен из искусственной кожи и имеет жесткую основу, защищающую букридер от случайных ударов. Для закрепления устройства чехол имеет металлические клипсы. Несмотря на кажущуюся ненадежность, такое крепление оказалось очень прочным, и для того, чтобы вытащить букридер приходится прикладывать усилие. Что же касается случайного выпадения устройства из чехла, то при правильном закреплении оно исключено.

Несмотря на жесткую обложку, при желании ее всегда можно отогнуть назад, что, оценят все, кто любит заламывать обложку книги во время чтения.

Как и в модели ONYX BOOX Odysseus M91S, в M90 используется экран последнего поколения E-Ink Pearl, отличающийся повышенным контрастом 12:1 и поддержкой 16 градаций серого. Ощущения от чтения на таком экране максимально приближены к чтению текста напечатанного на дорогой мелованной бумаге, в то время как чтение с классического экрана E-Ink Vizplex, используемого в большинстве букридеров, можно сравнить с чтением текста на хорошей газетной бумаге. Помимо более высокого качества текста и иллюстраций, экран имеет меньшее время обновления и относится к самым экономичным решениям, позволяя заметно увеличить время автономной работы букридера.

В основе ONYX BOOX M90 лежит процессор Freescale Semiconductor MCIMX31L, работающий на частоте 532 МГц. На борту установлено 128MB оперативной памяти и 1GB Flash памяти для хранения библиотеки. По сравнению с моделью M91S, в которой используется более производительный процессор, работающий на частоте 800Мгц, производительность M90 может показаться недостаточно высокой, тем не менее, как показывает опыт работы с моделью A61S, имеющей туже аппаратную начинку, производительности процессора вполне достаточно для эффективной работы с различными форматами. Почувствовать разницу можно лишь при открытии очень тяжелых PDF файлов с большим количеством графики и сложным форматированием.

При работе с другими форматами разницу почувствовать невозможно. Что же касается меньшего объема Flash памяти (1GB против 2GB), то по нашему мнению 1GB памяти достаточно для хранения очень большой библиотеки. Если же возникнет необходимость в большем объеме хранилища, то вы всегда сможете воспользоваться дополнительной картой памяти, заплатив меньше 500 рублей за карту объемом 4GB.

Программное обеспечение, лежащее в основе ONYX BOOX M90, аналогично тому, что используется в других моделях букридеров ONYX BOOX. Для этого обзора я использовал прошивку M90 1.5.1 20110818, включающую ряд дополнений и исправлений с момента моего последнего тестирования ONYX BOOX.

Главное меню включает несколько инструментов для работы с книгами. Здесь используется раздельное хранение книг в библиотеке (внутренней памяти) и на карте памяти. Это очень удобно и не позволяет потеряться в своей библиотеке. Если же вам больше нравится искать книги в общем списке, то можете воспользоваться двумя дополнительными инструментами, в которых хранятся ссылки на недавно открытые книги (Недавние документы) и часто используемые книги (Быстрые ссылки). Помимо инструментов для работы с книгами, главное меню включает утилиту для написания заметок, создания рисунков, доступа в интернет, встроенный словарь, пару полезных приложений и даже одну игру. Изюминкой пользовательского интерфейса можно считать гибкость в настройке представления тех или иных элементов. Используя контекстное меню, пользователь может выбрать вариант отображения иконок, режим сортировки, открыть меню настройки параметров, повернуть экран, открыть фоновое приложение для проигрывания музыки, перевести букридер в режим сна и выключить устройство.

Содержание контекстного меню зависит от текущего режима работы. Так, например, если открыть контекстное меню в режиме файлового браузера, пользователю будут доступны инструменты для работы с файлами.

Возможность выбора варианта отображения иконок будет особенно актуальна для файлового браузера. В зависимости от личных предпочтений, пользователь может выбрать отображение простого списка, режим отображения эскизов и режим полного списка с отображением формата, тегов (название, автор и др.), числа прочитанных страниц и рейтинга книги в вашей библиотеке.

Меню настройки параметров, помимо привычных функций установки времени, часового пояса и выбора языка интерфейса, включает функции управления питанием, калибровки сенсорного экрана, форматирования Flash памяти, выбора системного шрифта, настройки режима автозагрузки, предпочитаемых приложений и обновления экрана. Кроме этого, появилась функция работы с книгами, имеющими DRM защиту.

Отдельно остановимся на настройке предпочитаемых приложений, которая позволяет выбрать приложение для работы с тем или иным форматом. На мой взгляд, очень грамотное дополнение, позволяющее сделать работу с букридером еще более удобной и эффективной.

Работа с различными форматами заслуживает отдельного внимания. Букридеры ONYX BOOX всегда отличались не только высокой производительностью и всеядностью (PDF, EPUB, TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, DjVu, CHM, XLS, XLSX, PPT, PPTX, PDB, MOBIPOCKET (Non-DRM), CBR, CBZ, CB7, JPG, PNG, GIF, BMP и TIFF). Обратите внимание, все ONYX BOOX поддерживают форматы XLS, XLSX, PPT, PPTX, CBR, CBZ и CB7, а также имеют мощный инструментарий для работы с различными форматами.

Используя контекстное меню, пользователь может менять шрифт, его размер, стиль, масштаб и другие параметры, необходимые для гибкой настройки представления текста на экране букридера. Кроме этого, пользователь может делать закладки, выполнить поиск, перейти к оглавлению или сноскам, и даже озвучить текст. Полезным дополнение является встроенный словарь. Дважды кликнув по слову, вы можете получить его толкование в словаре Даля, или перевод.

Отдельного внимания заслуживает поддержка формата PDF. Все букридеры ONYX BOOX комплектуются лицензионным ADOBE MOBILE READER, поддерживающим работу с открытыми и защищенными файлами. В отличие от многих других ридеров, M90 поддерживает куда более богатый набор режимов масштабирования, изменения размера шрифта, размещения страниц и средств управления.

Как уже было отмечено выше, одной из особенностей модели M90 является поддержка Wi-Fi и возможность открытия любых Web страницы. Для тех, кто впервые сталкивается с букридерами с доступом в интернет, поясню, что далеко немногие модели поддерживают возможность свободно открывать любые сайты. Чаще всего пользователь имеет возможность открывать только несколько интернет-магазинов, торгующих E-Book не имеющих никакого интереса для русскоговорящего пользователя. В этом смысле букридеры ONYX BOOX стали первыми, в которых была открыта возможность посещения любых сайтов, значительно расширяющая области применения подобных устройств.

При открытии браузера происходит включение Wi-Fi адаптера и подключение к точке доступа. Пользователь может задать параметры для нескольких точек доступа, и затем автоматически подключаться к ним. Отключение адаптера происходит при закрытии окна браузера. Это позволяет экономить энергию встроенного аккумулятора.

ONYX BOOX M90 комплектуется Li-Pol аккумулятором, емкостью 1600mAh, одной зарядки которого хватает почти на месяц в режиме чтения книг. Доступ в интернет значительно сокращает время автономной работы. Как показывает мой опыт, если неактивно использовать интернет, то время работы от одной зарядки аккумулятора составляет 9-12 дней, что значительно дольше, чем предлагают современные планшеты.

Заключение

Заканчивая разговор о новом букридере ONYX BOOX M90, хочу еще раз отметить, что в этой модели удачно сочетаются большой E-Ink экран, работать с которым куда приятнее, чем с 5 или 6" экраном, ОЧЕНЬ СТИЛЬНЫЙ дизайн, который не встречается ни в одном другом букридере, удобное инновационное управление и неплохая производительность. В сочетании с богатым расширенным функционалом и очень доступной ценой. Кстати, о цене. Сегодня ONYX BOOX Odysseus M90 можно купить за 13990 рублей. Для сравнения, букриадер PocketBook Pro 903 имеет встроенный модуль Wi-Fi и 3G. Сенсорного экрана у него нет, при стоит он 14990 рублей. По имеющейся у нас информации, в декабре должны появиться две новые модели в "античной" серии, с еще более мощной аппаратной частью и механическим управлением.

Источник: Reviews.ru

24 ноября 2011 г, 14:57
Содержание
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100