КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Научно-техническая литература в России в электронном виде, как правило, существует в двух форматах: PDF и DjVu. Их чтение на 6-дюймовых устройствах зачастую сопряжено с трудностями. Например, если сканированный документ - с «широким» текстом (формат А4), то его принципиально не получится прочитать, так как текст будет нечитаемо мелким.

Данный обзор опирается на «Инструкцию по чтению PDF и DjVu», в котором детально изложены сложности чтения научно-технической литературы на 6-дюмовых Onyx Boox.

Onyx Boox M91S Odysseus – первые впечатления

Экран

После продолжительного пользования 6-дюймовой электронной книгой экран заставляет «ахнуть». Он действительно огромен и более контрастен. При просмотре полноформатного документа PDF или DjVu, шрифт достаточно крупный и чёткий для комфортного чтения. Даже цветные иллюстрации смотрятся хоть и не очень красиво, но достаточно чётко для их нормального восприятия.

Также я заметил, что чем больше контраст экрана, тем комфортнее мне читать мелкий текст. В этом смысле экран Одиссея очень хорош для сканированной литературы. Среди электронных книг с экраном 9.7 дюйма у Одиссея экран самый контрастный.

Управление

Устройство снабжено уникальной (на данный момент) системой управления – 4-мя сенсорными кнопками, а также ИК-джойстиком, который нажимается, как обычная кнопка, и реагирует на «мазок» пальцем в 4 стороны.

Хотя такое управление и может показаться странным, а некоторым и не очень удобным, но это возникает только от непривычки. У меня после 5-10 минут тренировки использования ИК-джойстика никаких проблем с ним не возникало. Более того, ошибок при использовании джойстика было не больше, чем ошибочных нажатий кнопок на 6-дюймовой читалке.

Сенсорное управление было выбрано не случайно. Оно имеет ряд преимуществ.

Мобильность устройства

Все электронные книги с большим экраном (9.7 дюймов) так сказать «домашние». Их удобно использовать, положив на стол, или держа обеими руками. Поэтому пользование устройством в переполненном общественном транспорте затруднительно. Кроме того, экран e-ink хрупок и требует бережного обращения.

Защищённость устройства

Устройство поставляется с обложкой в комплекте. Обложка, признаться, могла бы быть и получше, но она твердая и прочная, поэтому свою основную функцию – защиту самой книги – выполняет. Устройство плотно держится в обложке, зажатое 6-ю металлическими лапками с трёх сторон, также его несложно извлечь, чтобы использовать без обложки. В обложке Одиссея можно положить в сумку и увезти с собой, не опасаясь за сохранность экрана.

Onyx Boox M91S Odysseus – PDF и DjVu

Художественная литература

Пользуясь 6-дюймовым устройством, я всегда думал, что для художественной литературы больше и не надо. Но оказалось, что с большого экрана читать ещё приятнее. Некоторые поэтому обзаводятся двумя электронными книгами, 6-дюймовой для дороги и 9.7-дюймовой для дома.

Учебники

Учебники в России, как правило, отсканированы в формате DjVu, реже в PDF. Чаще всего стандартного формата А5. На 6-дюймовом экране читать такой учебник можно неприхотливому человеку. Но на 9.7-дюймовом экране читать его гораздо приятней. Экран 6 дюймов показывает только часть страницы, а на 9.7-дюймовом экране комфортно размещается целая страница. Причём если на одном скане расположен разворот учебника, то перемещаться со страницы на страницу на Одиссее очень удобно.

Статьи PDF А4

В таком формате, например, распространяется большинство научных публикаций. Читать их на 6-дюймовом устройстве зачастую мучение, поскольку диагональ стандартного листа А4 составляет 14.3 дюйма. Для такого листа даже экран Одиссея маловат – текст получается мелкий. Но есть простой и удобный выход. Все электронные книги Onyx Boox предоставляют удобную функцию для чтения форматов PDF и DjVu, она называется «спрятать поля». Поворачиваем Одиссея в альбомное положение, прячем поля у документа – и А4 теперь читается удобно. На экране отображается половина листа. Одно нажатие кнопки – и экран показывает вторую половину.

Сканированные полноцветные журналы.

Самый сложный «контингент» из того, что мне попадалось для чтения на электронной книге. Как раз недавно мне прислали отсканированный номер «ComputerBuild» в формате PDF (70 МБ), чтобы я посмотрел, как он будет читаться на 6-дюймовом Onyx Boox. Ответ был однозначный – никак. На маленьком экране его читать невозможно.

Открыв этот документ на Одиссее, я был удивлён. Полноцветные фотографии, которыми пестрят журналы такого типа, смотрятся очень прилично. Ничто ни с чем не сливается, всё можно рассмотреть - 16 градаций серого вполне хватает. Дело в большом 9.7-дюймовом экране в сочетании с отличной контрастностью.

Текст некрупный, но читаемый, слегка размытый вследствие того, что журнал сканированный.

Onyx Boox M91S Odysseus – резюме

Одиссей подходит:

Цена Одиссея на данный момент составляет 12 тысяч рублей, в то время как 6-дюймовая электронная книга, на которой можно худо-бедно читать научно-техническую литературу, обойдётся в 7-8 тысяч рублей. Поэтому, если Вам нужно читать много специализированной литературы, или же Вы хотите получить максимум удовольствия на своём любимом диване, то Одиссей – достойный выбор.

Мини-обзор написан [Тим] и основан на личных впечатлениях от устройства. 6-дюймовая электронная книга на фотографиях - Onyx Boox 60s.

Источник: Русская База Знаний Onyx.

25 июля 2011 г, 14:33
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100