КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Видеорегистратор Highscreen Black Box

На что обратить внимание при выборе видеорегистратора

Российский рынок автомобильных видеорегистраторов растет внушительными темпами: по мнению ряда экспертов, в 2011-м году в нашей стране будет продано в 2-3 раза больше таких устройств, чем в 2010-м. Причины роста популярности таких устройств лежат на поверхности – беспредел на российских дорогах как нельзя лучше оправдывает приобретение подобных гаджетов: во-первых, благодаря аудио- и видеозаписям пользователь может вполне успешно доказать свою невиновность в суде; во-вторых, эти материалы могут помочь в разборках со страховой компанией; в-третьих, далеко не все сотрудники ДПС привыкли общаться с водителями на подобающем уровне, и фиксировать переговоры со стражами порядка на дорогах очень даже полезно. Тем более что иногда даже сам факт наличия регистратора в салоне превращает стиль общения "гаишников" из вызывающего в сдержанно-официальный.

В магазинах уже встречаются десятки моделей регистраторов, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Между тем, у пользователей уже успели выработаться некие собственные стандарты, которым, по их мнению, должен соответствовать качественный гаджет такого типа. Правда, не всегда эти стандарты реально соответствуют тому, что должно быть в хорошем регистраторе. Зачастую пользователи видеть в хорошем регистраторе функции, которые на самом деле ему либо не нужны, либо нормальная реализация которых в регистраторе невозможна просто по причине наличия элементарных законов физики.

Давайте разберемся – какие именно функции и особенности действительно являются обязательными для видеорегистраторов, а без каких на практике вполне можно обойтись. В качестве примера возьмем модель Black Box российского бренда Highscreen. Розничная цена этого регистратора составляет порядка 9 тысяч рублей, она ощутимо выше цен на простейшие модели (4-6 тыс. рублей). Тем не менее, в этой модели реализованы многие важные и подчас необходимые функции, которыми не обладают дешевые "собратья по классу".

Видеорегистратор Highscreen Black Box. В его правой части – объектив салонной камеры

Highscreen Black Box
Highscreen Black Box

Ниже приведены типичные "пользовательские" соображения относительно необходимости в регистраторе тех или иных функций, а также наши ответы на эти соображения (материал написан на основании изучения десятков форумных тредов с обсуждением темы автомобильных регистраторов).

Цитата: "Зачем мне платить 9 тысяч рублей, если на Ebay.com я могу купить китайский регистратор за 50 долларов? Еще 20 за доставку – и пользуйся на здоровье".

Сравнивать видеорегистраторы, продающиеся под известными брендами, и китайские noname-поделки не стоит – вы же не сравниваете Nokia N8 и китайскую трубку Nokla, подражающую Nokia, но предлагающуюся по цене в два раза ниже "официального" варианта. Уровень реализации функций у них слишком разный, как и уровень качества.

Скажем, у Highscreen Black Box есть две камеры, микрофон, GPS-приемник для фиксации координат и времени, а также датчики движения; у регистратора за 50 долларов будет только одна камера – и, собственно, все. С тем же успехом в авто можно зафиксировать цифровую камеру-"мыльницу" и направить ее объектив на дорогу. В итоге получить всестороннюю картину ДТП не получится ни с помощью "мыльницы", ни с помощью 50-долларового регистратора. А такие устройства приобретаются именно для этого.

Наконец, локализация (то есть перевод интерфейса и комплектного программного обеспечения) на русский язык также играет немаловажную роль. Равно как и официальная гарантия от компании-производителя, которой лишено любое безымянное устройство. Стоит помнить, что при заказе с Ebay все вопросы доставки и гарантийного обслуживания устройства придется решать самостоятельно. И нести все соответствующие этому риски.

Цитата: "Зачем в регистраторе две камеры? Вторая камера только удорожает видеорегистратор. Одной вполне достаточно".

Все бы хорошо, но в жизни случаются не только лобовые столкновения... Собственно, именно их и может зафиксировать лицевая камера. А вот для записи того, что происходит за боковыми стеклами авто, как раз и необходима внутрисалонная панорамная камера, имеющаяся в Highscreen Black Box. Кроме того, она может записать не только момент бокового ДТП, но и, например, разговор с инспектором ДПС или "разборки" с другими участниками движения, причем лица на записи будет видно вполне отчетливо. Это весьма немаловажный момент – учитывая, что сотрудники ДПС в наше время далеко не всегда дружелюбно настроены по отношению к водителям.

Внутрисалонная панорамная камера Highscreen Black Box
Внутрисалонная панорамная камера Highscreen Black Box

Обратите внимание – на записи различимо еще и происходящее за боковыми стеклами. То есть Highscreen Black Box сможет записать видео беседы с сотрудником ДПС, сопроводив его еще и записью самого разговора – благодаря встроенному микрофону.

Цитата: "Зачем регистратору все эти функциональные навороты? Датчики ускорения, GPS-приемник... Видеорегистратор должен записывать видео, звуки только. А тот же GPS у меня в навигаторе есть".

Тот же, да не тот. GPS-приемник в Highscreen Black Box необходим не для навигации, а для фиксации точной скорости, времени и координат происшествия. Все эти параметры могут значительно облегчить разбирательство в суде. Например, вы сможете доказать, что не превышали скорость – в случае с дешевым китайским регистратором, имеющим одну камеру и больше ничего, это будет нереально. Встроенные же датчики ускорения тоже далеко не бесполезны: даже если Highscreen Black Box выключен, они автоматически включат запись при экстренной ситуации – резком боковом ударе, торможении, ускорении или повороте. Или, например, если ваш автомобиль наедет на открытый канализационный люк, то датчик ускорения и GPS-модуль четко зафиксируют момент удара и координату происшествия. В последующем эту координату можно наложить на карты Google Maps (в комплекте с устройство поставляется соответствующий интерфейс). Согласитесь, функции весьма важные.

Цитата: "В Highscreen Black Box нет встроенной батареи. В случае аварии не получится выйти из машины и снять панораму расположения автомобилей и тормозных путей".

Предназначение видеорегистратора несколько иное: записывать ситуацию на дороге, в салоне, показания датчиков ускорения и приемника GPS, а не фиксировать расположение автомобилей и тормозных следов после ДТП. Обычно этим занимаются официальные лица – представители ГИБДД. Кроме того, зачем фиксировать расположение авто и следы торможения с помощью широкоугольной камеры? Точных данных вы не получите, изображение будет искажено. Кстати, автомобили убираются с непосредственного места ДТП только после подписания протокола, а в протокол как раз и вкладывается точная схема происшествия. До его составления и подписания автомобили должны оставаться на месте ДТП.

Таким образом, регистратору совершенно не обязательно иметь автономное питание: его задача запечатлеть – момент происшествия, то есть, то, что произошло до отключения бортового питания. Кстати, тот же Black Box за счет встроенного конденсатора способен записывать параметры в течение приблизительно 20-30 секунд после отключения бортового питания.

Цитата: "Зачем нужен регистратор без экрана. Мне кажется, полезно чтобы можно было на месте отсмотреть спорную ситуацию совместно с другими ее участниками или сотрудниками ДПС".

Видеорегистраторы – по определению устройства довольно компактные. Если представить, что Highscreen Black Box оснащен дисплеем, то его диагональ не превышала бы 2 дюймов. Можно ли что-либо разглядеть на столь небольшом экранчике? Вопрос спорный. Во-вторых, едва ли с помощью ролика на дисплее можно что-то доказать прямо на месте происшествия. Доказывать и отстаивать свою правоту обычно приходится не на месте ДТП, а при разборе в ГИБДД или суде. И как раз в суде видеозапись, полученная с помощью видеорегистратором, может стать доказательством в вашу пользу. Правда, демонстрировать такую запись лучше все-таки на экране как минимум ноутбука, чем на малюсеньком экране регистратора.

Цитата: "Крепление на лобовом стекле – штука ненадежная. Кто эту присоску знает – как она поведет себя в жару или в холод..."

В Москве сейчас жара, а наш Highscreen Black Box почему-то от лобового стекла не отпадает. Впрочем, для особо мнительных пользователей предусмотрен второй вариант крепления – на торпедо с помощью магнита.

Цитата: "Тот же Black Box пишет видео в VGA-качестве (640 на 480 пикселей) – это в наше-то время?".

Очень распространенное заблуждение. Вероятно, речь идет о том, что запись должна вестись в формате HD, чтобы разглядеть мелкие детали? Можно поинтересоваться, а что, собственно, ожидает увидеть уважаемый пользователь в видеозаписи? Вероятно, номера проезжающих мимо автомобилей? Так вот, как это ни печально, при имеющейся ширине угла обзора камеры по горизонтали (120 градусов) и заданном фокусном расстоянии объектива номера читаются относительно разборчиво лишь с расстояния 3-5 метров. Грубо говоря, если весь кадр по ширине экрана занимает объект шириной 12,8 м, то на 1 см объекта приходится 1 пиксель. Кроме того, при записи в HD в 4 раза вырастает скорость цифрового потока и объем записываемой информации при том же качестве (уровне компрессии) видеофайла, что предъявляет повышенные требования к быстродействию электронной начинки камеры. Это, в свою очередь, отражается на ее стоимости и стоимости конечного продукта – регистратора.

Картинка с фронтальной камеры
Картинка с фронтальной камеры

C расстояния нескольких метров номера вполне различимы. Если же вы хотите различать номера авто, находящихся на расстоянии 10 метров, то вам лучше воспользоваться подзорной трубой. Правда, она не пишет видео.

Цитата: "Вместо стандартного AVI в Highscreen Black Box используется свой собственный закрытый формат. То есть приехать в ближайший город, слить видео на диск в любом компьютерном клубе и приобщить к материалам ДПС у пользователя не получится. Запись можно просмотреть только дома на собственном компьютере. Или таскать с собой диск с софтом, который всё равно нормальный админ клуба ставить себе не будет...".

Как говорится, "комментатор не в теме". Диск с собой таскать не надо – софт для просмотра видео с Highscreen Black Box, называющийся iBoxPlayer, есть на комплектной карте памяти. В нем есть и возможность сохранить запись в формате AVI. Кроме того, закрытый формат, как и возможность защиты записей паролем, исключают возможность подделки видеозаписи.

Вот как отображается видео с двух камер в проигрывателе iBoxPlayer, который поставляется вместе с Highscreen Black Box:

видео

Цитата: "Дизайн устройства неказист и вообще ничем не примечателен".

Регистратор компактен и не мешает обзору – и это главное. Дизайн – понятие субъективное, кому-то нравится, кому-то нет. Черные ящики в самолете – тоже отнюдь не шедевр дизайнерского искусства, но их ставят не для украшения, а для решения вполне конкретных практических задач.

19 июля 2011 г, 16:21
Содержание
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100