КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Среди бюджетных планшетных компьютеров, представленных на российском рынке, достаточно редко встречаются удачные модели. Дело в том, что большинство устройств этого класса поставляется в Россию локальными брендами, действующими по следующему принципу: "выбрали модель в каталоге китайских партнеров –> наспех локализовали –> добавили свой логотип - > получили "конкурента iPad" стоимостью в 8 тысяч рублей". Создать действительно качественный продукт с таким ценником не так уж и просто, хотя и возможно. Ниже речь пойдет о планшете PocketBook IQ 701, который оценивается как раз в 8 тысяч. Удалось ли компании-поставщику электронных читалок успешно дебютировать на рынке "таблеток"? Попробуем разобраться.

PocketBook IQ 701
PocketBook IQ 701

Корпус PocketBook IQ 701 выглядит весьма симпатично, однако очень уж компактной модель назвать нельзя: ее толщина составляет 14 мм, а вес – 512 г. Скажем прямо: есть на рынке и более легкие 7-дюймовые планшеты. Корпус устройства выполнен из глянцевого пластика, который приятен на ощупь, но довольно быстро "собирает" микроцарапины и отпечатки пальцев. Цветовых вариантов на выбор три: белый, синий и красный. Последний, на наш взгляд, смотрится наиболее выигрышно. Кстати, поверхность корпуса PocketBook IQ 701 достаточно скользкая, так что планшет вполне может выпасть из рук в том случае, если вы, например, читаете с него книгу стоя в движущемся автобусе.

Сборкой PocketBook IQ 701 занимается компания Foxconn – лидирующий мировой контрактный производитель электроники, который изготавливает, например, iPhone и iPad. Собственно, претензий к качеству сборки PocketBook IQ 701 у нас не возникло.

7-дюймовый цветной (цветовая палитра – 65 тыс. оттенков) сенсорный TFT-дисплей устройства достаточно яркий; отметим также, что он обладает вполне приличными углами обзора. Правда, тачскрин выполнен по резистивной технологии: из-за "натянутой" поверх экрана сенсорной панели он ощутимо бликует на солнце. Кроме того, резистивные сенсорные экраны не поддерживают интерфейс "мультитач" (масштабирование картинок и веб-страниц двумя пальцами – как в iPhone). Разрешение дисплея PocketBook IQ 701 составляет 600 на 800 точек – интересно, что такое разрешение свойственно экранам электронных книг, а не планшетных компьютеров.

Три цветовых варианта PocketBook IQ 701: белый, синий и красный
Три цветовых варианта PocketBook IQ 701: белый, синий и красный

По "железным" параметрам PocketBook IQ 701 является типичным планшетом начального уровня: процессор Samsung с частотой 800 МГц, 256 Мб оперативной и 2 Гб встроенной памяти, слот для флеш-карт формата SD/SDHC, модуль Wi-Fi... Хотя один любопытный момент все же есть: внутренняя память устройства реализована за счет карты формата microSD, которую теоретически можно заменить флешкой большей емкости. Правда, для этого придется планшет разобрать. Стоит ли связываться с отверткой, если память можно расширить с помощью внешнего слота, – решать вам.

PocketBook IQ 701 работает под управлением операционной системы Android, правда ее версия далеко не самая актуальная – 2.0. При этом в модели реализован фирменный интерфейс-оболочка от компании PocketBook с поддержкой виджетов и быстрым доступом к приложению для чтения электронных книг, а также клиенту для их загрузки из интернет-магазина BookLand.net. Упомянутую выше оболочку нельзя назвать сверхудобной, хотя встречали мы в бюджетных планшетах и куда менее приятные программные "нашлепки" для Android. С дополнительными приложениями ситуация следующая: доступа к каталогу Android Market и другим фирменным сервисам компании Google в PocketBook IQ 701 нет, так что игры и программы вам придется искать самостоятельно. Что касается совместимости, то это весьма сложный вопрос: разрешение экрана 600 на 800 точек стандартным для Android не является, так что не все приложения будут работать на данной модели корректно. Те же Angry Birds без продолжительных "танцев с бубном" на PocketBook IQ 701 не заработают (проверено).

PocketBook IQ 701 поддерживает большинство популярных форматов электронных документов: DOC, DOCX, FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB и TCR. Выбор доступных медиа-форматов беднее: на модели откроются картинки в JPG, BMP, PNG и TIFF, видеоролики в 3GP и MP4, а также музыка в MP3. На корпусе устройства расположены достаточно громкие стереодинамики, а для подключения наушников предусмотрен стандартный разъем с диаметром 3,5 мм.

В комплект поставки PocketBook IQ 701 входят мягкий чехол, инструкция и зарядное устройство. Для подключения к компьютеру используется miniUSB-кабель – его в комплекте нет, но едва ли это стоит считать серьезной проблемой: он, скорее всего, найдется в каждом доме, где есть фотоаппарат, МР3-плеер или телефон Nokia.

PocketBook IQ 701 – устройство не идеальное, но и неудачным его назвать нельзя. На фоне бюджетных планшетных компьютеров, представленных на российском рынке, герой этого обзора выглядит вполне достойно. При сравнимых технических характеристиках первая "таблетка" PocketBook отличается высоким качеством сборки и приятным дизайном. А для устройства за 8 тысяч рублей это уже очень неплохо.

26 мая 2011 г, 14:32
Содержание
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100