КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Введение

Представляется весьма интересным провести сравнение Onyx Boox A60 и Onext Touch&Read 001. Ридеры, на самом деле, весьма похожи — и тот, и другой имеют тачскрин, wi-fi модуль с браузером, и у того, и у другого бумагоподобные (но не одинаковые!) экраны диагональю 6 дюймов. Цены тоже почти одинаковы. Onyx Boox A60 с экраном Vizplex стоит 7490 рублей, с экраном Pearl — 7990 рублей. Onext Touch&Read 001 немного дешевле - около 7000 рублей.

Итак, предлагаю вниманию читателей подробный сравнительный обзор Onyx Boox A60 и Onext Touch&Read 001. И прежде всего представляю фотографии: верхняя - Onyx, нижняя — Onext.

Производители и дистрибьюторы

Производителем Onext Touch&Read 001 является гонконгская компания Onext, дистрибьютор в России — компания Порталюкс.

Производителем и разработчиком Onyx Boox A60 является китайская компания Onyx International, дистрибьютор в России — компания МакЦентр.

Комплектация

Комплектация Onyx Boox A60 включает, помимо собственно ридера, обложку, зарядник, кабель для подключения к компьютеру (miniUSB-USB) , полную бумажную инструкцию, гарантийный талон (гарантия — 1 год).

Обложка Onyx Boox A60 выполнена из кожзаменителя, достаточно плотная, обеспечивает хорошую защиту ридера и экрана. Швы ровные, аккуратные. Обложка — типа «карман», то есть ридер в нее вставляется как в карман (см. фото). Держится ридер в обложке крепко, не болтается. Застегивается обложка на липучку, что не очень хорошо: со временем липучка загрязняется и теряет свои липучие свойства.

Кабель для подключения к компьютеру длинный и работает без проблем (кстати, устройство отлично взаимодействует как с PC, так и с Mac). При использовании зарядника также проблем не возникло.

В коробке с ридером Onext Touch&Reader 001 находятся, помимо него самого, обложка, ремешок, кабель для подключения к ПК (microUSB-USB), зарядник, краткая инструкция, гарантийный талон (гарантия также 1 год).

Обложка также из кожзаменителя, также плотная, сшита хорошо. Цвет — черный или коричневый, в зависимости от цвета самого устройства. Внешний вид, все же, на мой взгляд, похуже, чем у Onyx. Внутри находятся три крепления, выполненные, увы из пластика. Ридер вставляется в эти крепления, держится весьма крепко, не болтается. Застегивается обложка на магнит, что очень удобно, удобнее, чем на Onyx.

Кабель для подключения к компьютеру средней длины, работает отлично (Onext также можно подключать и к PC, и к Mac). Зарядник тоже работает без проблем.

Итак, комплектация хороша и у Onyx, и у Onext (в комплекте c Onext идет еще и ремешок). Обложки тоже неплохи у обоих ридеров, у Onyx понадежнее крепление, зато у Onext — удобнее и надежнее застежка. Что еще можно сказать по поводу обложек? У Onext полностью открыты все органы управления. У Onyx они, в принципе, тоже открыты, но со всех сторон окружены обложкой (см. фото). Так, на экран отбрасывается небольшая тень. Зато внутренняя часть обложки у Onyx выглядит более приятно.

Внешний вид

Onyx Boox A60 выпускается в трех цветовых вариантах: белый, серебристый и черный. (Стоит сказать, что Onyx Boox A60 Pearl, вышедший в продажу совсем недавно, выпускается только в белом и серебристом корпусах). Лицевая сторона и часть задней выполнены из матового пластика; задняя крышка — из алюминия.

Заднюю крышку можно снять, отвинтив парочку винтиков. За ней находится, помимо прочего, съемный аккумулятор.

Стоит заметить, что отпечатки пальцев на белом корпусе незаметны, а на черном — малозаметны. Качество сборки отличное.

На нижнем торце располагаются кнопки регулирования громкости, разъем miniUSB, кнопка включения/выключения, разъем 3,5 мм и слот для карты памяти SD/SDHC (поддерживаются карты до 32Гб). Карту памяти в слот нужно вставлять контактами вверх; вставляется и вынимается она без проблем.

На правом торце располагается переключатель (ползунок) wi-fi.

На задней крышке находится кнопка Reset (нажимается при помощи скрепки или иного острого тонкого предмета). Надобности в ее использовании во время тестирования не возникло.

Onext Touch&Read 001 выпускается в двух цветовых решений: черный+серебристый и коричневый+белый. Качество сборки хорошее. Чуть хуже, чем у Onyx. Тем не менее, никакого скрипа и люфта не наблюдается. Выполнен ридер из матового пластика; отпечатки пальцев малозаметны.

На верхнем торце располагаются кнопка включения/выключения (выполненная в виде ползунка), слот для карты памяти microSD/microSDHC, разъем 3.5 мм для наушников. Карта памяти также вставляется и вынимается без проблем.

На нижнем торце находятся динамики, не очень громкие. У Onyx Boox A60 динамиков нет вообще.

На задней крышке располагается кнопка Reset (для нажатия нужна скрепка). Ридер работает очень стабильно, так что воспользоваться во время тестирования этой кнопкой не пришлось, что радует.

Wi-Fi включается только программно, каких-либо кнопок или ползунков для этого не предусмотрено.

Итак, можно сказать, что качество сборки обоих ридеров очень достойное, хотя у Onyx все-таки чуть лучше. Зато Onext легче (240 грамм против 300 у Onyx), и, кстати, заметно компактнее (170х124х8.8 мм. против 197х124х11.6 мм.)

Управление

Onyx Boox A60 обладает следующими органами управления: джойстик, кнопка включения, кнопки регулирования громкости, сенсорный экран.

Джойстик располагается, естественно, на лицевой панели устройства, под экраном. Он крупный и достаточно удобный, нетугой. Состоит фактически из трех частей: внешней — четыре белые кнопки: NEXT, PREV, BACK, MENU, внутренней — серебристое кольцо (вперед, назад, вправо, влево) и кнопки ОК. Перемещение по меню, а также перемещение по увеличенной странице в pdf/djvu осуществляется с помощью серебристого кольца. Вызов меню — кнопка MENU (также можно вызвать меню, коснувшись стилусом иконки в левом нижнем углу экрана). Перелистывание — NEXT/PREV. Выход из книги/возврат на предыдущий уровень меню — BACK.

Кнопка включения и кнопки регулирования громкости относительно небольшие, нажимаются четко и легко. Другое дело, что нащупать кнопку включения (она маленькая) сходу иногда не удается. Ну, это скорее дело привычки. Хотя для меня удобнее все-таки, когда кнопка включения находится на верхнем торце.

Переназначать кнопки, увы, нельзя.

Сенсорный экран является индукционным (типа Wacom), управлять можно только при помощи стилуса, причем стилуса специального (если потеряете, придется идти в МакЦентр и покупать новый за 750 рублей). Зато сенсор не ухудшает изображение на экране. К тому же, если делать рукописные заметки, то линия появляется сразу же, без задержки, в отличие от тачскринов на инфракрасной решетке (а-ля Sony PRS-x50).

Стоит отметить, что для использования браузера стилус необходим, в остальных случаях можно обойтись кнопками (но управлять плеером и перемещаться по меню все-таки приятнее при помощи стилуса).

Onext Touch&Read 001 управляется, прежде всего, при помощи сенсорного дисплея. Что важно, сенсор тут емкостный, то есть можно управлять просто касанием пальцев. Конечно, на экране остаются отпечатки, но при чтении они заметны слабо. Особо отмечу функцию «супер-тач», которая позволяет увеличивать/уменьшать изображения и текст разведением/сведением пальцев. Эта функция для электронных книг уникальная.

Также Onext Touch&Read 001 оснащен рядом кнопок — располагаются они под дисплеем. Вот список этих кнопок: возврат(отмена), обновление экрана, громкость, меню, поиск, назад, вперед. Кнопка возврат служит, как нетрудно догадаться, для возврата на предыдущий уровень меню, либо для выхода из книги или приложения. Нажатие на кнопку обновления экрана приводит — опять верная догадка — к обновлению содержимого экрана (очистке от следов и артефактов). Нажатие на клавишу громкости вызывает соответствующую шкалу, которая позволит громкость отрегулировать (не сказать, что удобно, налицо лишние движения). Кнопка меню, как опять-таки несложно угадать, отвечает за вызов меню, а кнопка поиска приводит к появлению на экране клавиатуры и строки ввода слов для поиска. Ну и наконец кнопки вперед/назад отвечают за перелистывание в книгах и за листание списка книг в библиотеке и файлов в проводнике.

Кнопки нажимаются легко и четко. Но их расположение лично мне кажется не очень удачным. Так, по-моему, кнопки листания лучше располагать повыше и сбоку от экрана.

Назначать на кнопки другие действия, как и на Onyx, к сожалению, нельзя.

Можно сказать, что по критерию эргономики Onyx и Onext сильно отличаются друг от друга. Кому-то покажется более удобным один ридер, кому-то — другой.

Экран

В Onyx Boox A60 используется шестидюймовый экран E-Ink Vizplex, 8 градаций серого, разрешение 800*600. Но, нужно сказать, в настоящее время уже доступен Onyx Boox A60 с экраном E-Ink Pearl, 16 градаций серого, разрешение также 800*600.

Экран Pearl отличается от Vizplex повышенной контрастностью (1:10 против 1:6-1:8) и уменьшенным временем отклика (то есть, E-Ink Pearl быстрее Vizplex).

В Onext Touch&Read 001 используется шестидюймовый экран SiPix,16 градаций серого, разрешение 800*600. Экран SiPix имеет более серую подложку, чем E-Ink, но буквы при этом достаточно контрастные и насыщенные, хотя — это не все замечают — чуть-чуть размытые. Время отклика SiPix побольше, чем у E-Ink.

Подробнее об экранах можно почитать в статье «Какой экран лучше?». А увидеть разницу между E-Ink Vizplex и SiPix можно на приведенных ниже фотографиях. Фотографии сделаны в помещении, в ясный день. На экранах отображена одна и та же страница одной и той же книги формата FB2, шрифт Droid Serif.

20 мая 2011 г, 11:35
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100