КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Выбираем коммуникатор с поддержкой двух SIM-карт

Выбираем коммуникатор с поддержкой двух SIM-карт

Мобильники с двумя слотами для сим-карт продаются уже далеко не во всех странах мира. Например, на операторских рынках (вроде американского и европейских) купить такие аппараты нельзя: операторы сотовой связи никогда не станут распространять «двухсимочную» модель, так как абонент может вставить в нее карточку конкурирующей компании и экономить на услугах, комбинируя тарифы.

Другое дело – рынок российский, относящийся к категории дистрибьюторских. У нас продается множество оснащенных двумя гнездами для «симок» телефонов от многих производителей: LG, Samsung, Fly, Philips и т. д. Однако коммуникаторов среди таких «двухсимовых» аппаратов практически нет. Например, Samsung пока не считает нужным вкладывать деньги в разработку специальной модели двухсимочного коммуникатора для России и ряда стран Азии (например, Китая, где тоже вовсю продаются «двухсимочники»). HTC, масштабы бизнеса которой все-таки меньше, чем у Samsung, также пока ничего не предпринимает в указанном направлении.

Коммуникаторы с двумя SIM-картами
Коммуникаторы с двумя SIM-картами

Сегодня мы поговорим о двух исключениях – единственных доступных в России официально двухсимочных коммуникаторах. Обе модели работают на платформе Windows Mobile. Двухсимовых аппаратов на Android пока (увы и ах!) нет, хотя около года назад о планах выпуска подобного аппарата рынок информировала российская компания RoverComputers (модель RoverPC Twin). Но та модель так и не увидела свет. Так что, рассматриваемые сегодня продукты от Acer и Gigabyte остаются, по сути, единственными в своем классе устройствами. Первая рассматриваемая модель - Acer Tempo DX900 - разработана компанией E-Ten, купленной Acer’ом в конце 2008 года. Некоторое время она продавалась на российском рынке под именем Glofiish DX900. Позднее эта же модель была представлена как Acer DX900 Tempo. Сегодня найти этот аппарат уже довольно трудно, так как он уже около года снят с производства, а в интернет-магазинах распродаются остатки старых партий.

Gigabyte GSmart S1205 – гораздо более свежий коммуникатор: его анонс состоялся весной 2010 года. Стоимость модели составляет 9 тысяч рублей, тогда как Acer Tempo DX900 можно отыскать за 14-15.

Acer Temp DX900 и Gigabyte Gsmart S1205
Acer Temp DX900 и Gigabyte Gsmart S1205

Итак, самый важный параметр устройства с поддержкой двух сим-карт – реализация работы с последними. На первый взгляд, лидером в этой области является Acer Tempo DX900: он снабжен двумя радиомодулями, причем один из них работает в сетях GSM, а другой – и GSM, и UMTS (3G). Для сравнения: Gigabyte GSmart S1205 имеет только один радиомодуль и только для сетей GSM, так что в режиме ожидания доступны обе «симки», а вот во время разговора по одной из них вторая оказывается «вне зоны доступа» (хотя с ее помощью в такие моменты можно загружать данные из Интернета – например, держать в фоне клиент ICQ). Однако на практике все несколько сложнее. Так, Acer Tempo DX900 обладает весьма «кривым» софтом: радиомодули работают нестабильно, в результате чего дозвониться на аппарат бывает непросто. Иными словами, в E-Ten смогли собрать интересное железо, а вот ПО, как говорится, «не допилили». Ну а в Acer'е им тоже заниматься не стали – зачем, если аппарат продавался в небольших объемах? В общем, мы вынуждены признать, что по реализации «двухсимочности» GSmart S1205 если и хуже, то не намного. По крайней мере, этот коммуникатор хотя бы стабильно работает. К слову, в комплект его поставки входит сим-карта оператора «МегаФон» с тарифом «Интернет без проблем» и 15 Мб трафика на счету.

А еще Gigabyte GSmart S1205 выглядит изящнее конкурента: использование широкоформатного дисплея позволило сделать корпус устройства длиннее и уже. Acer Tempo DX900, напротив, является пухлой «мыльницей» с толщиной 17 мм (против 13,1 мм у «Гигабайта»). Качество сборки и материалов достойное в обоих случаях; отметим, что задние панели устройств укрыты пластиком типа «софт-тач». Из недостатков GSmart S1205 стоит выделить слот для карты памяти, по неизвестным причинам лишенный заглушки.

Что в Acer Tempo DX900 лучше, так это дисплей: модель укомплектована 2,8-дюймовой сенсорной TFT-матрицей с разрешением 640х480 пикселов (VGA). Качество картинки отличное, да и углы обзора тоже неплохи. Другое дело, что для нормальной работы коммуникатора с таким дисплеем необходима весьма мощная аппаратная платформа, и вот как раз с ней у Acer Tempo DX900 наблюдаются проблемы. Процессор Samsung S3C6400 (533 МГц) откровенно медлителен, да и 128 Мб оперативной памяти – это тоже очень мало для устройства с VGA-экраном. В общем, аппарат является эдакой «черепахой»: то он задумается, то подвиснет… О 3D-играх речи и вовсе не идет, хотя в коммуникаторе есть достаточно удобный джойстик.

В GSmart S1205 установлен 3,2-дюймовый TFT-дисплей с широкоформатным разрешением 240х400 пикселей (WQVGA). Качество картинки по понятным причинам уступает Acer Tempo DX900, зато «Гигабайт» значительно быстрее – несмотря на использование чипа MediaTek MT6516 с частотой 416 МГц (ОЗУ здесь столько же, 128 Мб). Впрочем, для игр и неконвертированного видео GSmart S1205 тоже не годится.

Коммуникаторы снабжены 3-мегапиксельными камерами, правда, в Acer Tempo DX900 она имеет автофокус и светодиодную вспышку, тогда как Gigabyte GSmart S1205 может записывать видеоролики в VGA-разрешении (640х480 пикселей). Качество снимков очень среднее в обоих случаях.

Особо важный параметр в случае «двухсимочных» аппаратов – время автономной работы. Так вот, Acer Tempo DX900 не всегда способен продержаться даже сутки: иногда он требует подзарядить себя уже к концу рабочего (но не светового!) дня. GSmart S1205 работает до двух суток.

Говоря о программном обеспечении, следует помнить, что Acer Tempo DX900 был разработан в 2008 году. Поэтому он поставляется с очень старой версией Windows Mobile – 6.1 Professional. Обновления платформы Acer, к сожалению, выпускать не стал. Между тем GSmart S1205 работает под управлением системы Windows Mobile 6.5 с фирменной оболочкой Smart Pack, имеющей несколько выразительных тем оформления (например, «Природа» и «Китайская живопись» – они полностью скрывают под собой интерфейс ОС), улучшенной адресной книгой и т. д. Acer Tempo DX900 комплектуется оболочкой SPB Mobile Shell; она гораздо функциональнее Smart Pack, но и в разы менее красива.

Заключение

В целом, особого смысла в покупке Acer Tempo DX900 сегодня нет – за 15 тысяч рублей вы получите несовременное устройство со старой ОС и набором «детских болезней», которые не удосужились вылечить ни в E-Ten, ни в Acer. Что же касается Gigabyte GSmart S1205, то этот коммуникатор выглядит интереснее: в нем несколько хуже экран и нет поддержки 3G, зато он поддерживается производителем (в частности, регулярно выходят новые прошивки), стабильно работает и, самое главное, недорого стоит – около 8 500 рублей.

3 ноября 2010 г, 13:29
Содержание
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100