КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Говоря о коммуникаторах под управлением операционной системы Windows Mobile, многие сегодня представляют себе технологических лидеров, флагманов продуктовых линеек вроде популярного, но весьма дорогого HTC HD2 (цена на него не опускается ниже 15,5 тыс. рублей даже в Интернет-магазинах). Между тем, большую часть продаж на рынке сотовых телефонов формирует как раз сегмент доступных устройств, и именно на их покупку ориентировано большинство пользователей.

Именно по этой причине сегодня мы подробно рассмотрим пять недорогих коммуникаторов с операционной системой Windows Mobile: RoverPC S8, RoverPC S8 Lite, Acer beTouch E101, Highscreen Nano и Gigabyte GSmart S1205. У каждой модели есть свои сильные черты, конкурентные преимущества, а также и недостатки. Обо всем этом – ниже.

Коммуникаторы Highscreen Nano, RoverPC S8 и RoverPC S8 Lite на сегодняшний день являются самыми доступными коммуникаторами на базе майрософтовской ОС. Модель Acer beTouch E101 интересна максимальным объемом памяти среди рассматриваемых устройств, тогда как Gigabyte GSmart S1205 может похвастать двумя слотами для SIM-карт, что крайне редко встречается в коммуникаторах.

Highscreen Nano

Дизайн Highscreen Nano, RoverPC S8 и RoverPC S8 Lite схож (все три модели производятся компанией SIM Wireless и являются, по сути, модификациями одного и того же базового аппарата). Однако Highscreen Nano отличается рядом улучшений в плане презентабельности и эргономики. Например, вытянутая навигационная клавиша визуально «утончает» устройство, делая его менее «лопатообразным» по сравнению с RoverPC S8 и его собратом с суффиксом Lite в названии. Словно «перфорированный» бархатистый пластик типа «софт-тач», которым отделана задняя крышка Highscreen Nano, выглядит эффектнее и практичнее достаточно дешево выглядящей матовой пластмассы RoverPC S8 и RoverPC S8 Lite. Кроме того, Highscreen Nano лучше собран: он целиком выпускается на фабрике в Китае, в Россию попадает уже в собранном виде, а вот «Роверы» собирают в России из китайских комплектующих «отверточным» методом точно также, как собирают иномарки. Правда, именно отверточная сборка «роверов» в России как раз нередко и приводила к появлению дефектов, о наличии которых так часто говорят пользователи продукции этого бренда.

Acer beTouch E101

Acer beTouch E101 отделан глянцевым пластиком. Стоит отметить, что по дизайну этот аппарат не столь интересен и напоминает другие устройства компании, например, тот же Acer Liquid. Внешний вид модели Gigabyte GSmart S1205 также достаточно спокоен: аппарат симпатичен, но очень уж ярким его назвать нельзя. Его задняя панель выполнена из твердой приятной пластмассы, не склонной к сбору царапин.

Что касается эргономики, здесь однозначно выигрывают модели Highscreen Nano, RoverPC S8 и RoverPC S8 Lite. Они единственные могут похвастать полноценным блоком из четырех управляющих клавиш, а также 5-позиционной навигационной кнопкой. Количество аппаратных клавиш в других коммуникаторах, Acer beTouch E101 и Gigabyte GSmart S1205, минимально, ставка здесь сделана на экран.

В обеих моделях (Acer и GSmart) используются резистивные 3,2-дюймовые TFT-дисплеи с широкоформатным разрешением 240х400 пикселей. По качеству картинки предпочтительнее смотрится коммуникатор Gigabyte GSmart S1205, однако экран Acer beTouch E101 выглядит также достойно, у него относительно большие углы обзора и хороший запас яркости. В Highscreen Nano, RoverPC S8 и RoverPC S8 Lite используется обычная 2,8-дюймовая TFT-матрица c разрешением 240х320 пикселей. Но есть у такой матрицы и плюсы: из-за невысокого разрешения она не так «грузит» центральный процессор коммуникаторов.

Кстати, в вопросах быстродействия верх берут опять-таки Highscreen Nano, RoverPC S8 и RoverPC S8 Lite. В этих коммуникаторах применяется достаточно производительная аппаратная платформа Marvell PXA300 с 624-мегагерцевым процессором. При этом Gigabyte GSmart S1205 построен на базе чипа MediaTek MT6516 с тактовой частотой 416 МГц; его ресурсов вполне достаточно для выполнения повседневных задач, однако он все же не так быстр. Acer beTouch E101 базируется на высокоинтегрированной аппаратной платформе Qualcomm MSM7225 с тактовой частотой процессора 528 МГц. Это не так много, как у лидеров теста, однако модель от Acer выделяется среди конкурентов максимальным объемом памяти. Acer beTouch E101 располагает 256 Мб ОЗУ и 512 Мб ПЗУ, тогда как все остальные рассматриваемые модели имеют 128 Мб и 256 Мб соответственно (слот для сменных карт памяти формата microSD есть во всех аппаратах).

В то же время, Acer beTouch E101 уступает всем остальным коммуникаторам по части беспроводных интерфейсов – модель лишена Wi-Fi, а ведь это весьма критичный момент для значительной части аудитории. Особенно для молодежи. Бесплатный доступ к WiFi стал практически нормой в больших городах: достаточно вспомнить забегаловки сети MacDonald’s. ? Интересно, что все коммуникаторы не имеют поддержки сетей третьего поколения (связка GPRS/EDGE есть в каждом аппарате), но пока это не так актуально для отечественных пользователей. К тому же, устройства в подобной функциональностью обычно «вылезают» за ценовой диапазон 10 000 рублей.

Gigabyte GSmart S1205

Зато везде имеются различные бонусы к общей функциональности. Так, у модели Gigabyte GSmart S1205 это, безусловно, поддержка двух SIM-карт. Если не считать довольно старенького Acer Tempo DX900 (он же Glofiish DX900), который уже практически не встретить в свободной продаже, то GSmart S1205 – единственный на сегодня на рынке коммуникатор с двумя слотами для SIM-карт. На сотовом рынке России довольно много простых телефонов (featured phones) с двумя СИМками, есть тачфоны, но коммуникаторов, то есть устройств на операционной системе, подразумевающей установку сторонних приложений, нет.

Gigabyte GSmart S1205 обладает только одним радиомодулем (в отличие от того же Acer Tempo DX900 , где их два, но и стОит последний – не меньше 14 500 рублей). При разговоре с одной «симки» вторая недоступна для голосовых коммуникаций. Однако работа с SIM-картами в GSmart S1205 все же организована на достойном уровне – при разговоре с первой SIM-карты владелец устройства может использовать вторую для интернет-соединения. В режиме ожидания доступны обе карточки.

Порадует пользователей Gigabyte GSmart S1205 и лучшая среди участников сравнения 3-мегапиксельная камера с возможностью записи VGA-роликов (640х480 точек), стандартный 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников (во всех остальных моделях есть только miniUSB) на корпусе и FM-радиоприемник.

На этом фоне модель Acer beTouch E101 с ее 2-мегапиксельной камерой смотрится бледно и вряд ли сможет заинтересовать кого-то своими мультимедийными возможностями.

У коммуникаторов Highscreen Nano и RoverPC S8 стоит выделить встроенный акселерометр, облегчающий работу с устройством, особенно при чтении с экрана коммуникатора и веб-браузинге, FM-радио и 2-мегапиксельную камеру. К сожалению, более дешевая по сравнению с обычным RoverPC S8 младшая версия RoverPC S8 Lite (хотя и более дорогая, чем Highscreen Nano) обделена рядом возможностей, а именно акселерометром, радио и приемником GPS-навигации.

Кстати, о GPS. Четыре модели из рассматриваемых обладают соответствующими модулями. Однако не менее важным, чем GPS-чип, является навигационное программное обеспечение. Acer beTouch E101 проигрывает в этом плане – коммуникатор лишен предустановленного ПО. У RoverPC S8 есть навигационная система «Автоспутник» (хотя в продаже встречаются и версии с «Навителом»). Однако наиболее предпочтительно выглядят модели Highscreen Nano и Gigabyte GSmart S1205, которые комплектуются навигационным пакетом «iДа», использующим карты американской NAVTEQ.

Говоря о программном обеспечении в целом, следует выделить превосходство модели Highscreen Nano, которая работает под управлением последней версии операционной системы Windows Mobile – 6.5.3, с переработанным и улучшенным пальцевым управлением. Все прочие коммуникаторы используют прежнюю версию операционной системы Windows Mobile, а именно 6.5.

Помимо этого, в прошивку коммуникатора Highscreen Nano (во избежание потери данных в случае жесткой перезагрузки) интегрирован целый пакет приложений от ведущего отечественного разработчика софта SPB Software. Это одна из лучших оболочек над стандартным интерфейсом Windows Mobile – SPB Mobile Shell, гораздо более удобная по сравнению со стандартной виртуальная клавиатура SPB Keyboard, а также программа для просмотра телепередач онлайн SPB Mobile TV.

RoverPC S8

RoverPC S8 комплектуется схожим набором софта (в нем есть еще и программа SPB Online Games), однако он идет на карте памяти емкостью 1 Гб. Его нужно установить после покупки коммуникатора, а затем переустанавливать после каждого «хард-резета» или перепрошивки. RoverPC S8 Lite дополнительного ПО лишен, в то время как Acer beTouch E101 имеет только фирменный плагин для рабочего стола.

Программная начинка коммуникатора Gigabyte GSmart S1205 интересна оболочкой-надстройкой над стандартным интерфейсом ОС – Smart Pack, которая порадует пользователей своей функциональностью (например, переработанной и улучшенной телефонной книгой) и оформлением, включающим несколько выразительных тем оформления, например, «Китайская живопись».

Напоследок – о комплектации. С RoverPC S8 идет гигабайтная карта памяти, с Highscreen Nano – мягкий чехол, с Gigabyte GSmart S1205 – SIM-карта оператора «Мегафон» с подключенной услугой «Интернет без проблем» и 15 Мб трафика на счету, а с Acer beTouch E101 – пленка для дисплея. Аутсайдер тестирования, RoverPC S8 Lite, не комплектуются ничем особенным.

Итог

Из всех представленных моделей наиболее предпочтительно выглядит Highscreen Nano. Это самый доступный аппарат в тестировании – в среднем по состоянию на сентябрь 2010 года его цена составляет 7 тыс. рублей, что почти на полторы тысячи рублей дешевле RoverPC S8, а также на тысячу дешевле его урезанной версии RoverPC S8 Lite. Таким образом, именно Highscreen Nano сегодня является самым недорогим и универсальным устройством класса «все-в-одном» на российском рынке. Можно указать на его недостатки – небольшой экран, слабую камеру, - однако все это компромиссы, которые для пользователей не так важны, как функциональный набор.

Если же вы ищете ультимативное решение в бюджетном сегменте, стоит присмотреться к модели Gigabyte GSmart S1205. За 9 тыс. рублей (опять-таки, средняя цена) этот коммуникатор может предложить пользователям массу вкусностей, главная из которых – поддержка двух «симок». Эта функциональность делает аппарат уникальным в своем классе.

Последняя модель из рассматриваемых, Acer beTouch E101, оставляет двоякое впечатление. Она несбалансирована (чего стоит только отсутствие модуля Wi-Fi), не имеет ярких черт, а стоит в среднем 8 тысяч. Желающие приобрести недорогой, качественный и функциональный коммуникатор наверняка обратят внимание на более подходящие решения – вроде Gigabyte GSmart S1205 и Highscreen Nano.

5 октября 2010 г, 12:33
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100