КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Обзор Sony Ericsson Xperia X1

Обзор коммуникатора SE Xperia X1
Еще год назад трудно было поверить в то, что шведско-японский альянс Sony Ericsson когда-либо посмотрит в сторону Windows Mobile. На тот момент у компании была довольно сильная линейка телефонов, демонстрирующая неплохие продажи, и желание реанимировать утратившую былую популярность платформу UIQ. Однако несколько предпринятых попыток оказались неудачными, и компания решилась на смелый эксперимент, имя которому – Xperia X1. С момента анонса этого коммуникатора до его появления в продаже прошел почти год. За это время он успел обрасти бесчисленными слухами и стать одним из самых ожидаемых WM-устройств.
Коммуникатор примечателен в первую очередь стильным дизайном, рядом нетипичных для Windows Mobile решений и, конечно, максимально полным на сегодняшний день функционалом. Очевидно, что от успеха этой модели во многом будет зависеть дальнейшая политика Sony Ericsson. И хотя в Сети уже ходят слухи о скором анонсе Xperia X2, компания пока не торопится анонсировать новые WM-модели. Sony Ericsson Xperia X1 в целом производит очень приятное впечатление, но имеет ряд спорных моментов, которые ничем, кроме неопытности Sony Ericsson в WM-делах объяснить нельзя. Однако, не будет торопить события, и рассмотрим все по порядку.

Основные технические характеристики:

Коммуникатор базируется на новой платформе Qualcomm MSM7200A, также как и последние новинки от HTC. Эта аппаратная база вряд ли нуждается в отдельном представлении. Напомним только, что она представляет собой цельное решение, содержащее сразу процессор, беспроводные модули, GPS и все прочее. Словом, решение все-в-одном. Ее выбор существенно упрощает жизнь производителям коммуникаторов, что и объясняет столь высокую популярность данной платформы.

Если бы Xperia X1 появился год назад, он был бы уникальным устройством, у которого почти не было бы конкурентов. Сегодня же конкурентов предостаточно. Причем, среди них есть и устройства, уже успевшие завоевать неплохую популярность. Прежде всего, это коммуникатор HTC Touch Pro, имеющей схожие технические характеристики и цену. А также – Glofiish M800, который давно присутствует на рынке и успел существенно подешеветь. Но функционал позволяет ему на равных конкурировать и с Xperia X1, и c Touch Pro.

Комплект поставки

Sony Ericsson Xperia X1 упакован в компактную коробочку, которая сразу отгонят прочь все мечты о богатой комплектации. В комплекте с коммуникатором поставляется лишь необходимый минимум аксессуаров, без каких-либо излишеств:

Здесь можно отметить только неплохую гарнитуру, которая в точности такая же, как в комплекте у последних телефонов компании. Она состоит из двух частей: наушники и блок с микрофоном и кнопкой ответа. Сами наушники укомплектованы дополнительными резиновыми вкладышами. Качество звука весьма приличное, об этом пойдет отдельный разговор.

Зарядное устройство представляет собой лишь блок питания, к которому подключается USB-кабель. Само собой, в случае утери или порчи комплектного кабеля вы сможете использовать любой другой с USB и miniUSB разъемами. Чехол отсутствует, защитная пленка для экрана – тоже. Зато имеется запасной стилус. Но общей картины это не меняет – комплектация скромная.

Дизайн и эргономика

Переходим к самому интересному, к дизайну и эргономике. Внешность у коммуникатора Sony Ericsson Xperia X1, прямо скажем, очень эффектная. Он заметно выделяется на фоне ближайших конкурентов, более современным дизайном и своей необычностью. И хотя производитель позиционирует аппарат как бизнес-решение, он вовсе не выглядит строгим, поэтому аудитория потенциальных покупателей будет весьма широкой: от мобильных модников до гиков и собственно корпоративных пользователей.

Есть вариации модели с корпусом черного или серебристого цвета. Кроме того, присутствует ряд металлических элементов. Это, в первую очередь, крышка батарейного отсека, а также вставка, прикрывающая голосовой динамик, две софт-клавиши и поверхность внутренней стороны с клавиатурой. Благодаря этому, корпус выглядит очень надежным и защищенным. Можно смело утверждать, что аппарат запросто выдержит падения с небольшой высоты (например, со стола). Странно, но наличие металлических элементов почти не сказалось на весе устройства. Коммуникатор весит 158 граммов, поэтому вполне пригоден для ношения в любом кармане, будь то джинсы, пиджак или рубашка.

Обратимся к расположению элементов. Спереди находится экран, о котором по традиции мы поговорим отдельно (он этого заслуживает). Под дисплеем – блок аппаратных клавиш, насчитывающий семь элементов (кнопка вызова, отбоя, две софт-клавиши, пятипозиционный навигационный блок, а также кнопка ОК и клавиша XPanel). В верхней части корпуса, над экраном расположилась прорезь голосового динамика, а по обе стороны от нее VGA-камера для видеотелефонии и датчик освещенности, с помощью которого осуществляется автоматическая регулировка яркости экрана.

Блок клавиш реализован весьма качественно. Возможно, некоторым придется привыкать к тоненьким металлическим софт-клавишам и навигационной кнопке. Но в целом к исполнению никаких нареканий нет. Единственное, за что можно пожурить Sony Ericsson – узкие клавиши вверх/вниз, но такое решения явно продиктовано дизайном. К тому же ход у кнопок достаточный, срабатывание четкое – случаи случайного одновременного нажатия нескольких клавиш сразу полностью исключены. А вообще, для навигации кнопки не обязательно нажимать. Дело в том, что центральная клавиша здесь совмещена с сенсорным блоком. Участок не слишком большой, поэтому требует недолгого привыкания, но в целом очень удобно. Такой подход (совмещение сенсорного и механического управления) позволит избежать стандартных недостатков сенсорного управления. Так что с управлением не возникнет проблем даже на морозе, когда сенсорный участок отказывается реагировать на прикосновения замерзших пальцев.

Стандартными средствами операционной системы переназначению поддаются только софт-клавиши. Остальные можно переназначить только с помощью дополнительного софта. Является ли это недостатком – судить вам.

Светодиодные индикаторы реализованы весьма непривычно. Обычно мы привыкли к тому, что индикатор один (максимум два) и расположен в верхней части лицевой панели, или на верхнем торце. А здесь мы имеем четыре индикатора, расположенных на боковых гранях (по два на каждой). Из-за такого расположения они не слишком заметны, однако выглядят весьма эффектно. Так что вместо привычной функции привлечения они выполняют декоративную функцию.

Периметр корпуса украшен зеркальной серебристой вставкой. Число функциональных элементов на боковинах и торцах сведено к минимуму, что опять-таки продиктовано дизайном. На левой боковой грани мы имеем разъем miniUSB и миниатюрную решетку системного динамика, на правой – двойную кнопку регулировки громкости и двухпозиционную (весьма удобную, надо заметить) кнопку камеры, которая отвечает за вызов приложения для съемки и спуск затвора.

А что касается торцевых сторон, то на нижней располагается стильно исполненное ушко для шнурка, а сверху – 3,5-мм вход для наушников и кнопка включения/выключения, которая традиционно отключает экран при быстром нажатии и полностью выключает коммуникатор при длительном удерживании. В непривычно месте расположен пенал для стилуса. Обычно его делают под правую руку на нижнем или верхнем углу корпуса, а у Xperia X1 он находится слева, на верхнем торце. Первое время людям, привыкшим к расположению пенала справа, будет непривычно, хотя критичного дискомфорта такое расположение не вызывает.

Задняя сторона корпуса примечательна объективом встроенной камеры, расположенной рядом с ним светодиодной вспышкой и металлической крышкой батарейного отсека. Под крышкой слот расширения (карту памяти можно менять, не выключая коммуникатор, но крышку открыть все равно придется) и сам аккумулятор, скрывающий слот для SIM-карты.

Механизм раскрытия корпуса снабжен механизмом автодоводки, в результате чего коммуникатор без проблем раскладывается одной рукой. Причем положение верхней части при раскрытии меняется, сторона с экраном чуть приподнимается, что прибавляет удобства в работе.

А вот на QWERTY-клавиатуре стоит остановиться подробнее. На первый взгляд, это самая удобна клавиатура среди коммуникаторов в раздвижном форм-факторе. Клавиши хорошо разнесены, равномерно подсвечиваются и прекрасно нажимаются. Однако первое впечатление, как всегда, обманчиво. Спустя несколько минут, начинаешь замечать отсутствие навигационных кнопок, а также дублирующих софт-клавиш. Многие пользователи вообще не обратят на это внимания, особенно те, для кого Xperia окажется первым коммуникатором или первым QWERTY-устройством.

Подводя итог внешнему осмотру, отметим, что корпус довольно практичен. На нем почти не видны отпечатки пальцев и пользователи избавлены от необходимости регулярной чистки. Сборка великолепная: все компоненты идеально подогнаны и прилегают очень плотно. Люфтов нет нигде, даже в механизме слайдера. Кроме того, у нас есть все основания полагать, что корпус Sony Ericsson Xperia X1 будет долго сохранять презентабельный вид. За полторы недели весьма активного и беспощадного использования наш экземпляр продолжал смотреться так, словно пять минут назад сошел с конвейера.

Экран

Дисплей Sony Ericsson Xperia X1 заслуживает отдельного упоминания. Это широкоформатная 3-дюймовая TFT-матрица с WVGA-разрешением (800x480 пикселей), отображающая 65 536 цветов. По параметрам яркости, контрастности и величине угла обзора экран не отличается от большинства аналогов. А широкий формат и высокое разрешение заметно прибавляют удобства при просмотре видео и веб-серфинге.

Регулировка подсветки достаточно плавная – доступно десять делений, включая нулевой уровень. Однако прибегать к ручной регулировке подсветки придется только в самых крайних случаях. Датчик освещенности, расположенный рядом с голосовым динамиком на передней панели великолепно выполняет свою функцию, подбирая оптимальную яркость экрана для любых условий. Причем увеличение яркости происходит плавно – это можно заметить, если выключить свет в комнате и посмотреть на дисплей. В темноте яркость уменьшается, чтобы не раздражать глаза, а на солнце увеличивается, сохраняя читабельность текста на экране.

Нажимать на экранные кнопки пальцами в ряде случаев неудобно из-за того, что дисплей расположен в небольшом углублении. Этот момент в HTC Touch Pro продуман более тщательно. Кроме того, там есть еще и оболочка TouchFLO. Xperia же ничем таким похвастаться не может. Из фирменных программных средств здесь присутствует только оболочка XPanel, о ней речь пойдет ниже.

9 февраля 2009 г, 16:05
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100