Модерация - как она есть

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто

Должен ли модератор быть жестоким?

Да, беспощадно душить ньюбов
19
31%
Нет, нужно быть максимально вежливым
31
50%
Это не есть забота модератора, пусть ньюбам помогают другие
12
19%
 
Всего голосов: 62

Аватара пользователя
Duke49
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 11:35

Сообщение Duke49 » Пт дек 01, 2006 19:08

Darkcat писал(а):Хотя я может просто заработался...
Это профессиональное

Respect
:D
Баскетбол - умная и красивая игра!

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Пт дек 01, 2006 20:28

у меня мысль родилась) был глюк с картридером, винда послала анкету заполнять...
Может также сделать и назвать "мастер поощи при стандартных проблемах"?
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пт дек 01, 2006 23:29

>>из всех известных мне форумов этот самый вежливый и тут самые лучшие модераторы.

Кстати, да. Как-то по-человечески относятся. Без гнутия пальцев и прочего. Может, потому что больше с "народом" общаются в разных темах. А не только "с высоты" надзирают и указывают.
Вообще, есть поговорка: "хочешь проверить человека - дай ему власть".
Наши модераторы проверку выдержали :) (ИМХО)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Aregus
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 12:11

Сообщение Aregus » Сб дек 02, 2006 01:10

Ferrum Resistance писал(а): Странно, но люди почему-то думают, что здесь сидят этакие Гуру, которые по свисту экрана безошибочно называют модель Пальма или на ощупь определяют объем карты...
Есть и такие, хо-хо-хо. =)))
Единая Россия партия жуликов и воров, а Дарт - уныл и непоследователен.

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Сб дек 02, 2006 01:48

Феррум, а разве сдесь нет велигих гуру?)))
Алиен, поддерживаю.... МОДЕРА НРС САМЫЕ ЛУЧШЕ, да неиссохнут их бокалы с пивом....
***
а почему "мастер помоши " не сделать..... все равно 75% процентоов проблем Хард Резет решает... а частые вопросы родить легко,....
Хотя можно еще "извратиться" ... можно при регистрации загрузить правила на отдельной странице, на следушей тест по этим правилам, а потом тока регистрация...)))
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Сб дек 02, 2006 18:09

Не забывайте, что форум это не коммерческий проект, модераторы за свои нервы и время ничего не получают. Не все из согласятся заниматься премодерацией, да как разделить обязаности? Выделить одного "Апостола Петра"? Или по дням недели? Это уже немалые обязательства получаются... такие любого доканают и получим мы нервных модераторов. +многим модераторам, уверен, поступает множество вопросов в ЛС и аську.
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Вс дек 03, 2006 14:01

оффтоп
Решил проголосовать.... мой голос оценили в 8%... Приятно)))
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт дек 07, 2006 19:37

Dart
Уберу... Я счас хостинг меняю, на новом уже не будет.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пт дек 08, 2006 13:42

Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Михаил-iver
Warden
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 20:58

Сообщение Михаил-iver » Пт дек 08, 2006 14:36

Убойненько. :lol: Напомнило старые добрые времена...
HP iPAQ hx4700JDark Edition WM6+Nokia E63(МТС)
ASUS EeePC 901 WinXP
HP iPAQ 214 и ещё много всяких железок
Участник MobileCommunity [hx4700.info]
MobileCommunity ID: 1 347

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср дек 13, 2006 15:24

Новый папа писал(а):Взять хотя бы магазин. Сами же недавно спорили, что продавец должен быть вежлив ко всем покупателям. А ведь он в такой же ситуации, покупатели его злят своими тупыми вопросами. Правда форум это не магазин, но аналогии провести все равно можно. Ведь если мы хотим вежливого обращения к себе со стороны продавцов, значит считаем что такое обращение возможно, надо только научиться не грубить. Значит и модератор теоретически может держать себя в руках.
Ну аналогия тут, на мой взгляд, некорректна.
Давайте рассмотрим исходную ситуацию - новичок возмущается, что ответ модератора ему не помог.
Можно ли здесь провести параллель с консультантом магазина, который не смог (или не захотел) внятно ответить на вопрос?
Безусловно нет. Консультант получает зарплату за свою работу и давать консультации о товаре - его обязанность. Он не имеет права отказываться отвечать на вопросы о товаре если они ему надоели или ему не понравился покупатель.
Продать товар любому желающему и снабдить потребителя всей необходимой информацией о товаре - это обязанность магазина.

Можете ли Вы требовать того же от модератора, который, во-первых, работает бесплатно, а во-вторых, не связан в своих действиях требованиями законодательства. Если возможность покупать товар в любом магазине на свой выбор - это право покупателя, то права размещать сообщения в любом форуме у него нет. Это привилегия, которую администрация форума может предоставить любому участнику, а может и отказать в ней, без объяснения причин.
В этом смысле форум напоминает Ваш дом. Вы можете пригласить к себе в гости на вечеринку любого человека на Ваш выбор, но никто не может помешать Вам отказать этому же человеку в праве находиться в Вашей квартире.

Теперь давайте вернемся к вопросу о вежливом обращении. К сожалению, это понятие далеко не универсально.
Прямых оскорблений от модераторов в адрес участников ("пошел отсюда на фиг, козел") я ни разу не видел и надеюсь, что не увижу и в будущем.
А как расценивать ответы "в поиск", "в FAQ" или "в google"?
Очень часто новички расценивают подобные ответы как крайне невежливые. Им хочется, чтобы им не просто указали направление в котором надо рыть, а выложили готовое решение на блюдечке.
Вправе ли они на это рассчитывать? Конечно, вправе! ....только если наймут себе для этого платного консультанта.
Лично на мой взгляд, они должны быть рады, что этим ответом им УЖЕ помогли. Если человеку посылают в FAQ, это значит, что проблема поиска ответа сужается до прочтения одной-единственной ветки.
Авторы часто возмущаются, когда удаляют их сообщения в стиле "я знаю, что об этом уже писали 1000 раз, но у меня нет ни времени, ни желания перечитывать написанное, поэтому я задам вопрос в 1001-ый".
Согласитесь, что модератору необходимо пытаться соблюсти баланс между интересами автора вопроса и всех остальных участников форума.
Когда информация оказывается распылена на вышеупомянутые 1000 тем, то поиск чего-то нужного в море флуда и бесконечных повторов становится практически невозможным.
Поэтому прежде чем задавать вопрос, новичкам хорошо бы прочитать классическую (и неоднократно упоминавшуюся ранее) статью: http://www.catb.org/~esr/faqs/smart-questions.html
И если Ваш вопрос по критериям данной статьи никак не подходит под понятие "smart question", то обижаться надо не на ответ, а, скорее всего, на самого себя. ;)

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср дек 13, 2006 15:54

Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
KA6AH
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 01:11

Сообщение KA6AH » Ср дек 13, 2006 21:36

alien8 писал(а):Тут неоднозначно получается. Смотря кого считать "леммингом".Если человек ни в чем не разбирается - это еще нормально, если стремится научиться.
Если человек стремится научиться, он на форум приходит уже подготовленным, почитавшим FAQ и какую-нибудь литературу по теме. То есть, уже не совсем и нубом.
Так что первый вариант однозначно.
Nokia 9500

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср дек 13, 2006 23:21

>>и какую-нибудь литературу по теме

Угу. Особенно много продается литературы по освоению, например, Заурусов :):)

Когда я купил первый КПК и забрел на этот форум - я не читал научно-популярных книг про историю создания, развития КПК и что в него можно тыкать стилусом и прочее околоКПК-шное. Меня интересовали конкретные вопросы. Книжки в магазинах листал - но там на уровне "Винда для чайников" - предыстория, "нажмите на кнопку пуск" и пара программ. В общем - не то.

Справедливости ради, надо сказать, что вопросами особо не надоедал, просто просмотрел интересующие меня темы - нашел ответы на вопросы.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
KA6AH
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 01:11

Сообщение KA6AH » Чт дек 14, 2006 00:12

s/литературу/форум
смысл не меняется
Nokia 9500

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»