Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение ВадимП » Вс дек 21, 2003 14:40

Последнее обновление: Четверг, Ноябрь 10 14:32:00 MSK 2005

NB Автор данного текста НЕ ЯВЛЯЕТСЯ не только "гуру", но даже большим специалистом по Zaurus'ам. Это рядовой пользователь, который решил в этих заметках кратко изложить свой опыт "общения" с данным КПК. В связи с этим автор не гарантирует, что данные заметки являются хоть сколько-нибудь полными, правильными или пригодными для чего бы-то ни было. Кроме того, я предлагаю способы, которыми пользуюсь сам лично. Это не значит, что не существует способов сделать то же самое более простым образом.

Если ответа на ваш вопрос в данном разделе не нашлось, то советуем, прежде чем задавать вопрос в конференцию, внимательно почитать HOWTO и конференции сайта http://zaurususergroup.org. На данный момент это самый популярный и авторитетный ресурс по Zaurus'ам на английском языке, и на нем можно найти ответы на большинство вопросов

1. Технические вопросы

Чем отличается Zaurus SL-C750 от 700-ой модели?
Чем отличается Zaurus SL-C750 от 760-ой модели?
Чем отличается Zaurus SL-C760 от 860-ой модели?
Чем отличается новый Zaurus SL-C3000 от предыдущих моделей?
Мне не нужен такой внутренний флеш, как я могу увеличить за счет него ОЗУ?
Если я оставлю свой КПК на длительное время и батарея полностью разрядится, потеряю ли я все свои данные, адреса и телефонные номера?
Я слышал, что Compact Flash карты совместимы с PCMCIA. Есть ли возможность подключать PCMCIA карты к Zaurus?
Мой Zaurus имеет usb-разъем. Могу ли я подключать к нему другие usb-устройства?
Как я могу использовать приложение "Звукозапись"? Где микрофон??
Существует ли устройство дистанционного управления, чтобы использовать мой Zaurus как mp3-проигрыватель?
У меня сломалось стило. Чем я могу его заменить?
Мне сказали, что я первым делом должен поставить свежекупленный Zaurus на зарядку на 24-ре часа. Могу ли я пользоваться им пока он будет заряжаться первый раз?
У меня после перезагрузки сбивается время на часах, почему?

2. Ввод с клавиатуры

Мне кажется клавишу "Shift" заело - я не могу больше вводить маленькие буквы
Как мне ввести вертикальную черту "|" с клавиатуры?
Как мне ввести обратный апостроф "`" с клавиатуры?
Как мне ввести фигурные скобки "{}" с клавиатуры?
Как мне ввести "Escape"?
Как ввести <F1>..<F10> в midnight commander?
Как вводить управляющие символы с клавиатуры? Такие, как Сtrl-С или Сtrl-D?
Как переключить раскладку с клавиатуры?
Как настроить запуск программ через "горячие клавиши"
Можно ли переключаться между запущенными приложениями, используя клавиатуру

3. Я нашел дефект в своем Zaurus

Я только что купил свой первый Zaurus, но уже при первом включении обнаружил в нем непоправимый дефект - логотип Sharp при загрузке имеет явно различимые полосы серо-стального цвета. Что у меня с экраном?
У меня на экране один из пикселей непрерывно светится зеленым светом. Могу ли я обменять свой КПК?
Я запустил "badblocks -sv /dev/mtdblock3" и он нашел во внутреннем flash плохие блоки!!! Мне КПК теперь менять или сразу выбрасывать?

4. ВОПРОСЫ ПО ПРОГРАММАМ

4.1 Общие

Могу ли я запустить программу от предыдущей SL-5хх0 версии Zaurus на своем С7х0?
Могу ли я запустить MS-DOS программу на своем Zaurus?
Могу ли я запустить программу предназначенную для Palm OS на своем Zaurus?
Занимают ли место в ОЗУ приложения, которые я не запускал?
Почему мое приложение "информация о системе" показывает 100% использования процессора системой? Как я могу это исправить?

4.2 Я столкнулся с проблемой при установке

Я не знаю как установить дополнительное ПО на свой Zaurus?
Я хочу обновить установленный пакет, но программа "Установка/удаление" говорит, что пакет уже установлен. Что мне делать?
Могу ли я удалить предустановленные программы?
Я установил justreader/qpdf/...., но после запуска экран повернут на 90 градусов и графика очень низкого качества
Я установил gnuchess, но программа после инсталляции не видна. Почему?
Я установил себе tkcaddressbook, но часть пиктограмм почему-то не видна вовсе, а оставшиеся очень маленькие...
Я установил себе библиотеку libSDL с http://www.killefiz.de и у меня после запуска scummvm не работает клавиатура.
Я загрузил себе .ipk файл, но не могу его установить: утилита установки/удаления программ сообщает об ошибке, а "ipkg install" выдает сообщение "zcat: ... not in gzip format" и "zcat: stdin: unexpected end of file"
ipkg install выдал мне те же самые две ошибки, что и в предыдущем случае, но к ним добавилась еще "ipkg_install_file: ERROR unpacking control.tar.gz from ..."
А что такое "установка программ по сети"? Как ей пользоваться?
Команда ipkg install ... выдает сообщение "The following package were previously requested but have not been installed"
Я установил новую программу при помощи ipkg install, но в новая пиктограмма в qtopia не появилась, что мне делать?

4.3 Посоветуйте программу

Чем читать и-бук?
Чем читать pdf файлы?
Как читать файлы MS Reader (.LIT) на заурусе?
Какая из программ просмотра видео лучше всего проявила себя в тестах?
Какое кино можно смотреть на заурусе?

4.4 Вопросы по консольным утилитам

Где мне печатать команду, которую надо ввести с консоли?
Как мне стать суперпользователем?
Я набрал "su", но когда я потом запускаю приложение "Редактор текста" мне говорят, что я не имею достаточно привилегий чтобы сохранить файл. Почему?? Я же root!
Как я могу запустить с консоли графическое приложение и для чего это может быть нужно?
Как мне переформатировать свою флеш-карту в ext2?
Как я могу узнать тип файловой системы в монтированном разделе?
"mount" показывает тип файловой системы vfat, хотя я только что выполнил mkfs.ext2, почему??
Я выполнил "su" в консоли после чего отключил питание. Однако после просыпания появилось сообщение "[1]+ Stopped su" и я ничего не могу ввести в этой консоли
Я запустил mc в консоли после чего отключил питание. Однако после просыпания появилось сообщение "[1]+ Stopped /usr/bin/mc" и синенькие панели куда-то пропали...
Я набрал команду, нажал <Enter>, но команда не выполнилась, а вместо этого появилось приглашение ">". Почему?
Пишу комманду mke2fs /dev/hda1 или mkfs.ext2 /dev/hda1, то он мне говорит "device size reported to be zero. Invalid partition specified....."
В английской прошивке 1.21 некоторые программы (zip, unzip и lha) запускаются только из-под пользователя root.

4.5 Вопросы по синхронизации с настольным компьютером

С какими программами на настольном компьютере можно синхронизировать Zaurus?
Можно ли синхронизировать с Linux?
Как настроить синхронизацию с Outlook?
Как настроить синхронизацию с Qtopia Desktop?
Как настроить синхронизацию с Palm Desktop?
Как настроить синхронизацию с Lotus Notes?

5. ВОПРОСЫ ПО НАСТРОЙКЕ И АДМИНИСТРИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ

5.1 Общие

Как мне узнать, какая именно версия Cacko ROM у меня установлена?
Какой пароль пользователя root установлен по умолчанию?
У меня много пустого места в read-only разделе. Могу ли я перераспределить его в пользу /home?
Я хотел заменить программу "..." в каталоге /bin на более новую версию, но не могу ее туда записать.

5.2 Вопросы по перезагрузке/перепрошивке

Я хочу перезагрузить операционную систему. Как мне это сделать?
А какое положение у защелки батареи это "выключено"?
Я пытаюсь сделать как вы сказали, но мой КПК отказывается перезагружаться.
У меня ничего не загружается, я хочу стереть всё и вернуть КПК в исходное состояние.
Я включаю Zaurus при нажатой кнопке OK, но никакого меню не появляется, КПК не просыпается и вообще ничего не происходит
А для чего служат оставшиеся пункты в меню, которое появляется если включить Zaurus при нажатой клавише "OK"?
Как мне выйти из этого меню? Если я включаю/выключаю zaurus, меня возвращает обратно в меню
Я хочу обновить прошивку и выбрал четвертый пункт. Там появилось новое меню из четырех пунктов. Что они означают?
Мне нужна самая лучшая прошивка. Какую мне выбрать?
Я решил попробовать прошить себе open zaurus. Для этого я загрузил себе файлы initrd-gcc3.bin и zimage.bin. Выбрал "обновить с CF", но прошить не могу - появляется еще одно окно на японском с единственной кнопкой "OK", которая возвращает меня обратно в предыдущее меню. К чему бы это?
Я воткнул свой zaurus в сеть, но прошить все еще не могу - теперь он ругается на отсутствие updater.sh и перезагружается. Что мне делать?
Я добавил себе updater.sh в корневую директорию и все успешно прошилось. Однако загрузиться я не могу, потому что при загрузке выходит сообщение об отсутствующем файле /etc/inittab
Я установил было на свой С760 прошивку от С860. Все было отлично, но когда я попробовал снова обновить прошивку, я получил вот такое сообщение "ERROR: Invalid model!". Что это значит?
Я слышал, что существует какое-то "диагностическое меню". Как мне в него попасть?
Я все-таки вызвал это меню и не знаю, как теперь из него выйти
Я хочу попробовать установить новую прошивку. Что мне нужно сделать прежде чем стирать старую?
А как мне ответить "да" в диагностическом меню? Я нажимаю "y", но это не помогает.
Что именно сохраняется в этом файле? Сохраняются ли данные из адресной книги и установленные приложения?
Этот файл отличается от backup созданного при помощи программы backup/restore в меню?
Как мне потом восстановить прошивку с помощью этого файла?
Значит ли это, что если я сделал себе копию NAND, то могу безопасно экспериментировать с прошивками и диагностическим меню?
Кажется я уже доперешивался.... После установки openzaurus диагностическое меню больше не вызывается.
Я по ошибке вместо 9-го пункта "Reset" выбрал в диагностическом меню 10-ый пункт "NAND Flash Erase" и теперь мой Zaurus не загружает даже диагностическое меню. Это уже конец??
У меня есть файл SYSTC860.DBK, могу ли я восстановить с него образ файловой системы и превратить мой Zaurus SL-C760 в 860-ый?
Я сделал backup с cacko.rom, потом поставил X11 (sharp,opie...) ROM. Если я востановлюсь с бекапа, то какой ром у меня будет?
Я установил при помощи updater.sh tkcROM 2.2.1 Однако после перезагрузки этот ROM сразу же повисает. Почему это и что мне делать?
Можно ли воспользоваться бэкапом от предыдущей версии прошивки Cacko ROM, сделанным программой Backup/Restore?
Не удается прошить Zaurus с SD карты

5.3 Вопросы по текстовому режиму

Есть ли у меня возможность сохранить какие-нибудь свои данные и настройки перед тем, как я выполню "hard reset"? Моя Qtopia не загружается...
Могу ли я сохранить в этой ситуации копии файлов в своей домашней директории?
Как мне потом выйти из этого режима?
Видна только одна-единственная строчка! Я даже не могу увидеть результат исполнения своих команд. Что мне делать?
Какой параметр отвечает за прокрутку консоли в этот момент?
Для чего служит второй параметр "LAUNCH", который я нашел после "LOGO"?
То есть, если я просто в этом файле назначу клавишу "q", скажем строчке "Linux Console", у меня КПК будет загружаться в текстовом режиме?
Сколько текстовых консолей у меня при этом будет запущено?
Чем отличается загрузка в консоль с клавишей "С" в английской прошивке 1.20 и выше?
Я испортил все настолько, что не могу войти даже в этот текстовый режим. Ну, теперь-то точно все потеряно?
А если я уже вошел в текстовый режим, могу ли я попытаться восстановить работоспособность моей Qtopia без жесткой перезагрузки?
А как мне перезагрузиться, когда я в текстовом режиме?
Как поменять переключить раскладку в "настоящей" линуксовой консоли?
Как поменять кодировку с 1251 на КОИ8-R в "настоящей" линуксовой консоли?
После смены кодировки уже набранный текст на экране консоли не обновляется.
Как переключаться межну несколькими консолями?

5.4 Вопросы про файл подкачки

Сильно ли swap увеличивает производительность системы?
Должен ли я создавать для подкачки файл или отдельный раздел?
Какими командами я могу с консоли создать файл подкачки?
А почему не dd if=/dev/zero of=swapfile bs=1 count=64M? Результат-то тот же самый....
Тогда можно сделать еще быстрее: dd if=/dev/null of=swapfile bs=64M seek=1
А где мне создавать файл подкачки?
Как мне потом отключить этот файл?
Надо ли мне выполнять mkswap каждый раз перед swapon?
Как мне сделать так, чтобы swap файл автоматически монтировался при каждой загрузке?
А можно ли как-нибудь упростить работу с файлом подкачки?

6. Как мне сделать "..."?

Я хочу сделать скриншот. Как его можно сделать?
Как мне посмотреть встроенным файл-менеджером всю файловую систему, а не только "мой Заурус"

7. То, что не разбросано пока по другим категориям

Мои книги занимают слишком много места. Что можно сделать?
После прочтения justreader'ом нескольких книг у меня не остается свободного места в /tmp
Как проверить количество свободного места в файловых системах, если установлен X11 ROM?
Как узнать размер свободной памяти, если установлен X11 ROM?
Какой ПИН код для bluetooth и как его изменить?
В английской прошивке 1.21 Заурус засыпает во время работы Опера или NetFront.
Как заставить работать программу Wellenterier (wireless network sniffer)
Как заставить работать программу qpe-gaim отпровлять и принимать сообщения работать по-русски?

8. Вопросы по разработке программ для Зауруса

На чём можно писать программы для Зауруса?
Как воспользоваться недокументированными возможностями шарповской прошивки (диалоги открытия файлов, например)?
Как работать с форматом данных ПИМ-приложений?
В английской версии прошивки нет Java машины. Где её взять?
Можно ли писать и компилировать программы прямо за Заурусе?

9. Вопросы по использованию VGA-карт на Заурусе. © Grim Reaper (reaper3@yandex.ru) 2004

Какие VGA-карты работают с Заурусом?
Какие возможности доступны при использовании VGA-карт на Заурусе?
Какие прошивки совместимы с VGA-картами?
Какие карты реально купить в Москве и в целом по России?
Для чего нужен файл memory_cs.o от I-O-Data Systems?
В прошивке Cacko 1.21a и выше заявлена поддержка VGA-карты, но Mirror и Presentation выводят на экран всякую ерунду. Что делать?
Может ли Pretec CompactPresenter работать на Заурусе? В Макцентре мне сказали, что она рассчитана только на разные версии Windows CE и с Заурусом несовместима. А другие карты купить очень сложно…
Как именно запустить эту карту на Заурусе?
Хорошо, я ее поставил на отображение экрана. Но программа Presentation снова срывает изображение, едва начинает слайд-шоу. Как быть?
Можно ли все-таки посмотреть с Зауруса кино на большом экране?

10. Эмуляторы приставок/компьютеров на Zaurus Cxx00. © Константин Фетисов (kfetisov) 2005

Что необходимо для запуска эмуляторов игрушек?
Поддерживаются ли внешние манипуляторы (джойстики и т.п.)
Где взять эмулятор конкретный приставки?
Как установить и запустить?
А чтобы и джойстик тоже работал?
Замечания по поводу быстродействия
Последний раз редактировалось ВадимП Чт авг 05, 2004 15:55, всего редактировалось 10 раз.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 21, 2003 14:40

1. Технические вопросы

Вопрос:
Чем отличается Zaurus SL-C750 от 700-ой модели?
Ответ:
В 750-ом Zaurus'е установлен процессор Intel XScale PXA255, в то время как в С700 стоит его предшественник - PXA250. PXA255 имеет 200 мегагерцовую шину, в то время как системная шина PXA250 работает на частоте 100MHz. Значительно большее влияние на производительность, однако, оказывает тот факт, что в ядре Sharp для С700 процессорный кэш отключен изза ошибки в 250-ом процессоре. Правда, существуют варианты ядра (например, Sukoshi) с включеным кэшем, но стабильность их работы не гарантируется. Процессор в С750 работает при более низком напряжении и отличается меньшим энергопотреблением - на 30% в рабочем режиме и до 60% в режиме сна.
Кроме того, что намного более важно, объем ОЗУ увеличен с 32 до 64MB.

Вопрос:
Чем отличается Zaurus SL-C750 от 760-ой модели?
Ответ:
В 760-ый модели вдвое увеличен внутренний флеш (с 64-х до 128-ми MB), что позволяет Вам получить почти в три раза больше места под свои приложения (нет, я не описАлся. Именно в три, а не в два - в С700/750 флеш разделен на две части - системную и пользовательскую. Размер пользовательской части составляет ровно 32MB. В С760 можно иметь в разделе пользователя до 90MB).
Вес и габариты SL-C760 оказываются больше за счет того, что вместо батареи на 950mAh установлена усиленная батарея емкостью 1700mAh

Вопрос:
Чем отличается Zaurus SL-C760 от 860-ой модели?
Ответ:
Цветом корпуса. На самом деле 860-я модель пришла на смену всем предыдущим 7х0 моделям, они больше не выпускаются. То что можно купить - либо Б/У, либо старые запасы.

Вопрос:
Чем отличается новый Zaurus SL-C3000 от предыдущих моделей?
Ответ:
Новый Zaurus отличается от старых моделей:
1. Наличием встроенного жесткого диска Microdrive объемом 4 Гб, из которых пользователю доступны порядка 160 Мб для установки программ, и 2,9 Гб для данных.
2. Новым процессром Intel PXA 277
3. Другим видеоадаптером - используются возможности самого процессора Intel, в отличе от старых моделей, где использовался ATI Imageon W100
4. Наличием встроенного USB Host
5. Клавиатурой
6. Внешним видом :)

Вопрос:
Мне не нужен такой внутренний флеш, как я могу увеличить за счет него ОЗУ?
Ответ:
Никак. В отличие от SL-5500 для хранения данных в С7х0 используется NAND, а не оперативная память

Вопрос:
Если я оставлю свой КПК на длительное время и батарея полностью разрядится, потеряю ли я все свои данные, адреса и телефонные номера?
Ответ:
Нет. Поскольку все данные хранятся в NAND ничто не будет потеряно. Произойдет абсолютно то же самое, что и при перезагрузке Вашего настольного компьютера - все выполняющиеся программы аварийно завершатся и пропадут только данные из оперативной памяти. Т.е. если Вы оставили КПК, скажем, с запущеной программой игры в шахматы, Вы должны будете после перезагрузки запустить ее снова и все ходы сделанные после того, как вы сохранили игру последний раз, будут потеряны.

Вопрос:
Я слышал, что Compact Flash карты совместимы с PCMCIA. Есть ли возможность подключать PCMCIA карты к Zaurus?
Ответ:
Да. Для этого нужен соответствующий адаптер, который стоит в США около $50. Однако далеко не все карты будут работать после такого подключения. Точно НЕ будут работать CardBus устройства, внешне они отличаются наличием позолоченной кромки с бугорками рядом с PCMCIA разъемом.

Вопрос:
Мой Zaurus имеет usb-разъем. Могу ли я подключать к нему другие usb-устройства?
Ответ:
Нет. К этому разъему их подключить нельзя. Шина usb не является симметричной и устройства на ней не равноправны. Вам нужен так называемый usb-host, который выпускается в виде отдельной CF-карты. Для zaurus их раньше выпускал, например, http://www.interpocket.co.uk кроме того, существуют драйверы и для этой карты http://www.ratocsystems.com/english/pro ... cfu1u.html
В английской прошивке, начиная с версии 1.21 включена поддержка этого устройства.

Вопрос:
Как я могу использовать приложение "Звукозапись"? Где микрофон??
Ответ:
Встроенного микрофона в zaurus нет. Вам нужно приобрести внешний. Себе я купил Sharp'овский "voice recorder kit" для Zaurus. Но, кроме внешнего вида, он скорее всего ничем не лучше самодельных устройств. В крайнем случае можно использовать вместо микрофона левый наушник головных телефонов.

Вопрос:
Существует ли устройство дистанционного управления, чтобы использовать мой Zaurus как mp3-проигрыватель?
Ответ:
Существует, но в России, к сожалению, не продается. Тем не менее схема его известна и Reaper говорил, что собрал его самостоятельно.
Такое устройство можно купить в зарубежных интернет-магазинах, например здесь: http://www.conics.net/shp/pda/zaurus-sl-c700/remote/. Однако с учетом доставки обойдется это довольно дорого.

Вопрос:
У меня сломалось стило. Чем я могу его заменить?
Ответ:
Во-первых, в Макцентре поступили в продажу металлические 3-в-1 стило для Sharp SL-C7x0. По всей видимости их собственного изготовления. Ничем не отличаются от оригинальных для С700 и гораздо приятнее на ощупь, чем чисто пластмассовое стило С760. Однако одновременно тяжелее. Наряду с этим можно использовать стило для Rover P3 (нравится моей жене, потому что телескопическое) и некоторых моделей Palm. Кроме того, conics рекомендует стило Pentopia.

Вопрос:
Мне сказали, что я первым делом должен поставить свежекупленный Zaurus на зарядку на 24-ре часа. Могу ли я пользоваться им пока он будет заряжаться первый раз?
Ответ:
Да, как только он включится (а включится он не сразу, а только почле того, как батарейка немного подзарялится)

Вопрос:
У меня после перезагрузки сбивается время на часах, почему?
Ответ:
Я не знаю, существует ли вообще в zaurus'е аппаратный таймер, скорее всего нет. Вероятно, он отсчиывает время так же, как когда-то IBM PC/XT - подсчитывая прерывания. Это значит, что время учитывается правильно только когда работает процессор. В момент перезагрузки ОС не в состоянии правильно обрабатывать прерывания и часы как бы "останавливаются". Поэтому первым делом после окончания загрузки пользователю предлагают ввести правильное время. В этой ситуации я рекомендую нажимать "cancel", а не "OK" - если нажать "OK", то будет заново установлено время, выставленное в окне (последнее время сохраненное системой в NAND до перезагрузки) и следовательно часы собьются еще больше - как минимум, на то время, пока Вы раздумывали над вопросом что же Вам нажать.
Последний раз редактировалось ВадимП Пт фев 13, 2004 21:08, всего редактировалось 3 раза.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 21, 2003 14:41

2. Ввод с клавиатуры

Вопрос:
Мне кажется клавишу "Shift" заело - я не могу больше вводить маленькие буквы
Ответ:
У Вас включен "Caps Lock" - нажмите Fn-Tab

Вопрос:
Как мне ввести вертикальную черту "|" с клавиатуры?
Ответ:
Нажмите Fn-l, где "l" - это маленькая "L"
В Qtopia также работает Fn + Пробел

Вопрос:
Как мне ввести обратный апостроф "`" с клавиатуры?
Ответ:
Нажмите Shift-"-"

Вопрос:
Как мне ввести фигурные скобки "{}" с клавиатуры?
Ответ:
Нажмите Fn-Shift-"," или Fn-Shift-"."
В английской прошивке 1.21 и выше также работают Fn + U и Fn + I

Вопрос:
Как мне ввести "Escape"?
Ответ:
Нажмите "Cancel"

Вопрос:
Как ввести <F1>..<F10> в midnight commander?
Ответ:
Нажмите последовательно (не одновременно!) "Cancel" и 1..0

Вопрос:
Как вводить управляющие символы с клавиатуры? Такие, как Сtrl-С или Сtrl-D?
Ответ:
Для ввода Ctrl-A .. Ctrl-Z используйте комбинации Fn-Shift-A .. Fn-Shift-Z. Однако для ввода наиболее распространенного символа Сtrl-С нужно использовать только Fn-C, не нажимая Shift!
Дополнение: в новых прошивках от cacko для этих целей используются две клавиши с иероглифами слева от клавиши "пробел". Левая из них работает как Ctrl, а правая - как Alt.

Вопрос:
Как переключить раскладку с клавиатуры?
Ответ:
Нажмите Fn-Shift
В английской прошивке 1.21 и выше также работают Fn + K

Вопрос:
Как настроить запуск программ через "горячие клавиши"?
Ответ:
Это можно настроить в английской прошивке версии 1.21 и выше.
Открываем файл /home/zaurus/Settings/keyhelper.conf и добавляем нужные строчки в соответствующую секцию, например:

Код: Выделить всё

[Launch]
V = Multimedia/kino2
C = Applications/embeddedkonsole
P = Settings/qinstall
J = Applications/justreader
T = Pim/todo
Названия перед символом "/" сответствуют именам закладок.
После этого нужно выполнить в консоли "khctl reload"
Теперь данные приложения будут запускаться через Home + "Клавиша"

Вопрос:
Можно ли переключаться между запущенными приложениями, используя клавиатуру?
Ответ:
Да, в английской прошивке версии 1.21 и старше переключение осуществляется клавишами Shift + Home или Shift + Menu
Последний раз редактировалось ВадимП Вт апр 06, 2004 21:02, всего редактировалось 2 раза.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 21, 2003 14:41

3. Я нашел дефект в своем Zaurus

Вопрос:
Я только что купил свой первый Zaurus, но уже при первом включении обнаружил в нем непоправимый дефект - логотип Sharp при загрузке имеет явно различимые полосы серо-стального цвета. Что у меня с экраном?
Ответ:
С экраном у Вас все в порядке - это действительно такое изображение с сероватыми полосами нарисованными на белом фоне.

Вопрос:
У меня на экране один из пикселей непрерывно светится зеленым светом. Могу ли я обменять свой КПК?
Ответ:
Это вопрос к продавцу. Лично мне неизвестны продавцы обменивающие КПК с одним неисправным пикселем (или тем более субпикселем, как в Вашем случае)

Вопрос:
Я запустил "badblocks -sv /dev/mtdblock3" и он нашел во внутреннем flash плохие блоки!!! Мне КПК теперь менять или сразу выбрасывать?
Ответ:
Не волнуйтесь - к сожалению, на сегодняшний день большинство микросхем NAND содержит плохие блоки. Количество этих блоков не будет расти со временем.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 21, 2003 14:41

4. ВОПРОСЫ ПО ПРОГРАММАМ

4.1 Общие

Вопрос:
Могу ли я запустить программу от предыдущей SL-5хх0 версии Zaurus на своем С7х0?
Ответ:
Да, эта программа по умолчанию будет запущена в портретном режиме с "увеличенным экраном" (пониженное разрешение 320х240). Поэтому управлять этой программой с клавиатуры может оказаться довольно неудобно.
Для того, чтобы все-таки запускать старую программу в режиме Full VGA, нужно в свойствах иконки программы убрать галку у параметра Display with magnified screen. Для вызова диалога свойств нужно нажать и удерживать (Tap & Hold) стилус на иконке программы.

Вопрос:
Могу ли я запустить MS-DOS программу на своем Zaurus?
Ответ:
Да, для этого существует эмулятор bochs, который не входит в стандартный комплект поставки. Вы можете свободно загрузить его из сети. Тем не менее, поскольку процессор Zaurus'а несовместим с х86 и все команды выполняются в режиме эмуляции, производительность виртуального x86 компьютера оказывается очень низкой (checkit у меня определил системную плату как "средней производительности" даже по тем устаревшим меркам, при этом целочисленные операции выполнялись в 4.5 раза быстрее, чем на первой модели IBM PC, а операции с плавающей точкой - в 100 раз.

Вопрос:
Могу ли я запустить программу предназначенную для Palm OS на своем Zaurus?
Ответ:
Да, со всеми теми же ограничениями о которых я упоминал в предыдущем ответе. POSE (эмулятор Palm, который Вы можете запустить на своем Zaurus) не обеспечивает производительности даже самых младших моделей Palm. когда я запускаю на своем Zaurus эмуляцию Palm m130, то на переключение между приложениями может уходить по 10 секунд. А нарисованная линия в программе рисования появляется с заметной задержкой (до 1 секунды). Дело в том, что несмотря на формально высокую тактовую частоту (400MHz) процессор Zaurus'а по целому ряду причин (отсутствие кэш-памяти второго уровня, отсутствие арифметического сопроцессора...) не может конкурировать с х86 с той же тактовой частотой.
Еще один недостаток POSE - очень высокие требования к памяти. На С700 мне вообще не удалось запустить эмуляцию без раздела подкачки, а на С760 желательно чтобы POSE было бы чуть ли не единмтвенным исполняющимся приложением.

Вопрос:
Занимают ли место в ОЗУ приложения, которые я не запускал?
Ответ:
Даже если Вы явно не запускали ни одно из предустановленных приложений, по умолчанию при старте Qtopia запускает многие из них чтобы сократить время вызова. Если Вы не пользуетесь ими и хотите освободить немного (немного - потому что резидентная часть достаточно невелика, "ps avx" покажет Вам объем памяти занимаемой каждым из приложений), коснитесь стилом пиктограммы приложения и удерживайте его пока не появится окно свойств. Снимите галочку с пункта "Быстрая загрузка" (Fast Load). Далеко не все приложения имеют это свойство.

Вопрос:
Почему мое приложение "информация о системе" показывает 100% использования процессора системой? Как я могу это исправить?
Ответ:
Ничего исправлять не надо - это совершенно нормально. Процесс kapm-idled, который потребляет все это время, просто переводит процессор в состояние останова чтобы уменьшить энергопотребление.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 21, 2003 14:42

4.2 Я столкнулся с проблемой при установке

Вопрос:
Я не знаю как установить дополнительное ПО на свой Zaurus?
Ответ:
Вы можете воспользоваться утилитой "Установка/Удаление" из меню настройки. Для установки программы скопируйте сперва соответствующий пакет (пакеты для zaurus имют суффикс ".ipk") либо во внутренний флеш своего аппарата (обычное место для размещения этих файлов это /home/zaurus/Documents/) либо на карту расширения. Только после этого запускайте "Установка/Удаление".
Другим способом является использование консольной утилиты ipkg. Для установки пакета в эмуляторе терминала сначала дайте команду "su" чтобы получить права суперпользователя, а затем перейдите в директорию, где хранится пакет и введите команду "ipkg install имяфайла.ipk".
Надо отметить, что использование консольной утилиты всегда занимает меньше времени - графическая оболочка сначала производит поиск файлов, оканчивающихся на .ipk во всех файловых системах, что может занимать очень много времени. Поэтому иногда имеет смысл демонтировать на время установки ненужные (особенно сетевые) файловые системы.

Вопрос:
Я хочу обновить установленный пакет, но программа "Установка/удаление" говорит, что пакет уже установлен. Что мне делать?
Ответ:
Для начала Вам, к сожалению, придется удалить существующий пакет и только после этого графическая оболочка позволит Вам установить новый. Однако, вместо этого Вы можете воспользоваться консольной утилитой ipkg.

Вопрос:
Могу ли я удалить предустановленные программы?
Ответ:
Стандартными средствами Zaurus такая возможность не обеспечивается. Тем не менее это нетрудно сделать с помощью консольных команд. Не бойтесь, Вы не можете удалить их случайно - раздел, в котором они хранятся, защищен от случайного стирания. Однако и удалять их специально также не имеет особого смысла - размер свободного пространства во флеше у Вас от этого не увеличится.


Вопрос:
Я установил justreader/qpdf/...., но после запуска экран повернут на 90 градусов и графика очень низкого качества
Ответ:
Ваша программа запущена в режиме низкого разрешения (320х240). Чтобы запустить ее в нормальном режиме необходимо нажать стилом на пиктограмму приложения и удерживать стило несколько секунд, до тех пор, пока не появится окно выбора свойств. В этом окне необходимо снять галочку с опции "запускать с увеличенным экраном".

Вопрос:
Я установил gnuchess, но программа после инсталляции не видна. Почему?
Ответ:
gnuchess - консольная программа. Консольные программы не имеют пиктограмм и не доступны для запуска через графический интерфейс.

Вопрос:
Я установил себе tkcaddressbook, но часть пиктограмм почему-то не видна вовсе, а оставшиеся очень маленькие...
Ответ:
Вы установили версию программы предназначенную для SL-5xx0 и рассчитанную на разрешение 320х240
Создайте символьные ссылки на .png файлы (или скопируйте их) из директории pics в директорию pics144.
Недостающие пиктограммы появятся, но размер их, правда, от этого не изменится.

Вопрос:
Я установил себе библиотеку libSDL с http://www.killefiz.de и у меня после запуска scummvm не работает клавиатура.
Ответ:
Эта версия библиотеки содержит ошибку. Никогда не устанавливайте из других мест то, что можно найти на hpc.ru :) - правильная версия здесь: http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=6083

Вопрос:
Я загрузил себе .ipk файл, но не могу его установить: утилита установки/удаления программ сообщает об ошибке, а "ipkg install" выдает сообщение "zcat: ... not in gzip format" и "zcat: stdin: unexpected end of file"
Ответ:
Есть две наиболее распространенные причины такой ошибки:
Во-первых, когда Вы сохраняли файл, Ваш Linux мог сохранить его как "файл.ipk.gz". В этом случае, если Вы разжали его с помощью gunzip, файл потерял свою нормальную структуру и не может быть установлен. Вместо того, чтобы использовать gunzip просто переименуйте полученный файл: "mv файл.ipk.gz файл.ipk".
Вторая причина заключается в том, что на сегодняшний день существуют две версии программы ipkg и два формата ipk-файлов. Один вариант основан на упаковке архива при помощи tar c последующим сжатием gzip (этот вариант используется Embeddix и всеми производными от него ROM), во втором варианте упаковка производится как и в пакетах debian при помощи ar, а сжатие не производится вовсе, так как входящие в этот архив файлы уже сжаты тем же gzip. Второй способ используется в openzaurus, familiar и вообще во всех дистрибутивах за исключением Embeddix. Тем не менее, все наши ROM используют именно первый способ упаковки.

Вопрос:
ipkg install выдал мне те же самые две ошибки, что и в предыдущем случае, но к ним добавилась еще "ipkg_install_file: ERROR unpacking control.tar.gz from ..."
Ответ:
Эта ошибка чаще всего появляется в случае, если пакет был собран неправильно. Проще всего распаковать его вручную или, скажем, вот таким сценарием:

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
  while [ $# \> 0 ] ; do
    DIR=`echo $1 | sed 's/\.ipk$//'`
    mkdir $DIR
    mkdir $DIR/CONTROL/
    tar xz -C $DIR -f $1
    rm $DIR/debian-binary
    tar xz -C $DIR/CONTROL -f $DIR/control.tar.gz
    rm $DIR/control.tar.gz
    tar xz -C $DIR -f $DIR/data.tar.gz
    rm $DIR/data.tar.gz
    shift
  done
и пересобрать пакет заново с помощью сценария mkipkg

Вопрос:
А что такое "установка программ по сети"? Как ей пользоваться?
Ответ:
Если Ваш Zaurus подключен к сети, вы можете настроить его на автоматический поиск в сети последних версий программ. Для этого Вы выбираете пункт "Установка пакетов через сеть" в утилите "Установка и удаление программ" и щелкаете на пиктограмме выключателя. Появляется окно, в котором Вы можете указать список серверов на которых нужно производить поиск программ. Сразу хочу предупредить: прочитайте вопрос о двух вариантах ipk форматов, прежде чем вводить название сервера. Вы должны указывать только сервера содержащие пакеты совместимые с Вашим дистрибутивом. Приведу пример с первым попавшимся сервером. Нажмите кнопку "Новый" в поле "Имя сервера" введите любое понравившееся Вам имя. В поле URL - адрес этого сервера (допустим, http://docs.zaurus.com/feed). Нажмите кнопку "OK" в правой части заголовка окна. Введеная Вами информация об этом сервере добавляется в /etc/ipkg.conf и утилита начинает процесс загрузки списка пакетов с этого сервера. Этот список сохраняется в /usr/lib/ipkg/lists в файле с именем совпадающим с именем Вашего сервера. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, не используйте в имени сервера необычные символы вроде "/". Учтите - этот список НЕ обновляется автоматически. Пропускная способность линий связи КПК обычно чересчур мала для такой роскоши. Если Вы хотите выяснить, что нового появилось на сервере за последнее время - нажмите кнопку "обновление". Для владельцев С700 - списки пакетов бывают зачастую достаточно велики, так что указывайте только самые необходимые сервера. В противном случае Вы рискуете тем, что информация о пакетах займет пару мегабайт драгоценного внутреннего флеша. Для С760, разумеется, проблема экономии места куда менее критична. Вы можете спокойно использовать попеременно графический интерфейс и консольную программу ipkg. Так, команда "ipkg upgrade" обновляет все установленные пакеты до самых свежих версий.

Вопрос:
Команда ipkg install ... выдает сообщение "The following package were previously requested but have not been installed"
Ответ:
Если Вы по ошибке запросили установку чего-либо не являющегося .ipk файлом, ipkg предполагает, что Вы указали ей имя пакета, который нужно найти на одном из feed-серверов в Интернете. Она проверяет кэшированный список пакетов в /usr/lib/ipkg/lists и если находит там что-то, что можно сопоставить имени этого пакета, тут же пытается загрузить соответствующий файл wget'ом. С очень большой вероятностью ей это не удастся. Тем не менее, ipkg не оставит таких попыток, а запомнит состояние этого пакета в /usr/lib/ipkg/status, чтобы каждый раз при очередном вызове с настойчивостью, достойной лучшего применения вопрошать: "The following package were previously requested but have not been installed:"<список пакетов> "Install them now [Y/n] ?" Имея в виду: "есть недоустановленные пакеты, доустановить?" и если Вы ответите "Y", то получите в ответ нечто вроде:
Downloading "..." ...
"..." Invalid host name.
ipkg_download: ERROR: Failed to retrieve "...", returning
ipkg_get_install: Perhaps you need to run `ipkg update'?
Поэтому отвечайте "Y" только в том случае, если сейчас Ваш zaurus подключен к интернет, а все предыдущие разы, когда Вы получали такое сообщение, он работал в автономном режиме. Если хоть раз такой запрос окончился неудачей в тот момент, когда zaurus был подключен к сети - вряд ли это было связано с недоступностью feed-сервера. Можете со спокойной душой выполнить "ipkg status" и с помощью ipkg remove удалить все пакеты со статусом not-installed.
Вопрос:
Я установил новую программу при помощи ipkg install, но в новая пиктограмма в qtopia не появилась, что мне делать?
Ответ:
Дайте в консоли команду: qcop QPE/System "linkChanged(QString)"
Последний раз редактировалось ВадимП Чт авг 05, 2004 15:49, всего редактировалось 5 раз.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 21, 2003 14:42

4.3 Посоветуйте программу

Вопрос:
Чем читать и-бук?
Ответ:
Я предпочитаю justreader. Но попробуйте и opie-reader тоже - у него нет проблем с отображением меню в режиме 640х480.

Вопрос:
Чем читать pdf файлы?
Ответ:
Есть две основные программы: qpe-qpdf и qpdf2. Они достаточно похожи и какую использовать - дело вкуса.

Вопрос:
Как читать файлы MS Reader (.LIT) на заурусе?
Ответ:
Напрямую нельзя (пока), но их можно сконвертить в HTML.
Конвертация производится вот этой консольной утилитой:

http://www.zaurususergroup.com/modules. ... it&lid=221

Есть одна проблема - с русскими буковками в Just Reader не совсем все хорошо (сами увилите), так что пока пользуйтесь для чтения таких файлов например Оперой...

Вопрос:
Какая из программ просмотра видео лучше всего проявила себя в тестах?
Ответ:
На мой взгляд самую высокую производительность при поддержке максимального количества видеоформатов на сегодняшний день имеет mplayer. Если нет желания запускать его с кучей параметров с командной строки можете использовать Kino2 - это просто графическая обертка для mplayer.

Вопрос:
Какое кино можно смотреть на заурусе?
Ответ:
MPEG1, MPEG2, WMV, DivX. Рекомендуется использовать Kino2 со следующими настройками - Overlay, Double Buffering, QVGA, Full Screen, No Scale.
Самое главное, чтобы фильм был 320х240, с битрейтом около 350 Кб/с, MPEG2 должен быть deinterlaced.
Последний раз редактировалось ВадимП Пт фев 13, 2004 21:25, всего редактировалось 3 раза.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 21, 2003 14:43

4.4 Вопросы по консольным утилитам

Вопрос:
Где мне печатать команду, которую надо ввести с консоли?
Ответ:
Чтобы ввести команду с консоли необходимо сначала запустить эмулятор терминала. В качестве эмулятора терминала в большинстве случаев используется программа embeddedkonsole, которую можно вызвать щелкнув на пиктограмме "консоль" с изображенным на ней экраном монитора. Запустить две копии embeddedkonsole одновременно Вам не удастся, но Вы можете открыть несколько окон щелкнув на пиктограмме монитора в строке закладок этого приложения. Учтите - каждое открытое окно занимает дополнительно несколько сот килобайт ОЗУ в зависимости от используемой оболочки (для bash это составляет около 900kB).

Вопрос:
Как мне стать суперпользователем?
Ответ:
Наберите на консоли команду "su" ("su" - это аббревиатура от "substitute user"). Можно также набрать "exec su" - это почти то же самое, но оболочка в которой Вы ввели эту команду будет завершена, что позволит Вам сэкономить немного ОЗУ и избавит от проблем просы просыпания.

Вопрос:
Я набрал "su", но когда я потом запускаю приложение "Редактор текста" мне говорят, что я не имею достаточно привилегий чтобы сохранить файл. Почему?? Я же root!
Ответ:
После выполнения "su" только команды набранные в той же консоли будут выполняться с привилегиями суперпользователя. Ни на уже запущенные программы ни на программы, которые Вы можете запустить из меню Qtopia, ни на программы запускаемые из других окон консоли "su" никакого влияния не оказывает.

Вопрос:
Как я могу запустить с консоли графическое приложение и для чего это может быть нужно?
Ответ:
Наберите с консоли "имяприложения" или "имяприложения&". В bash можно пользоваться функцией автозавершения: по нажатию клавиши <tab> оболочка пытается ввести недостающие символы. Если есть несколько вариантов завершения, то двлйное нажатие <tab> выдаст вам полный список. В конце ввода нажмите <enter>. После запуска Вы сможете увидеть в консоли вывод этой программы, что бывает полезно если программа аварийно завершается. Завершение работы оболочки из которой программа была вызвана не завершает работу вызванной программы.

Вопрос:
Как мне переформатировать свою флеш-карту в ext2?
Ответ:
Термин "форматировать" в Unix традиционно относится исключительно к низкоуровнему форматированию. Чтобы создать на флеш-карте файловую систему ext2 Вы должны использовать команду mkfs.ext2 (то же самое, что и mke2fs). Например, "mkfs.ext2 -m0 /dev/mmcda1" для sd-карты или "mkfs.ext2 -m0 /dev/hda1" для cf. При этом mkfs откажется создавать файловую систему на монтированном устройстве.

Вопрос:
Как я могу узнать тип файловой системы в монтированном разделе?
Ответ:
Используя команду "mount" без параметров. На большом Linux для этого можно воспользоваться "df -T", но zaurus'овский вариант этой команды не понимает ключа "-T".

Вопрос:
"mount" показывает тип файловой системы vfat, хотя я только что выполнил mkfs.ext2, почему??
Ответ:
mkfs.ext2 (без ключа -cc) переписывает только некоторые блоки flash-памяти. В результате на карте остается достаточно старых блоков fat, чтобы карта была ошибочно распознана как имеющая эту файловую систему. Если хотите их стереть, повторите mkfs, выполнив предварительно команду dd if=/dev/zero of=/dev/hda1 (для cf-карты). Не забудьте предварительно демонтировать карту. И учтите - dd в отличие от mkfs ничего не проверяет. Если вы укажете ошибочное устройство, все данные на нем будут уничтожены.

Вопрос:
Я выполнил "su" в консоли после чего отключил питание. Однако после просыпания появилось сообщение "[1]+ Stopped su" и я ничего не могу ввести в этой консоли
Ответ:
Пользуйтесь "exec su" вместо "su".

Вопрос:
Я запустил mc в консоли после чего отключил питание. Однако после просыпания появилось сообщение "[1]+ Stopped /usr/bin/mc" и синенькие панели куда-то пропали...
Ответ:
Наберите "fg". После этого Fn-Shift-o, <Enter>, Fn-Shift-o ("o" - это буква, а не цифра 0) восстановит Ваши панели.

Вопрос:
Я набрал команду, нажал <Enter>, но команда не выполнилась, а вместо этого появилось приглашение ">". Почему?
Ответ:
В случае, если интерпретатор видит, что команда не завершена на одной строке он выводит новое приглашение и ожидает продолжения ввода. Внешний вид приглашения определяется переменной окружения PS2. Такая ситуация возникает, например, если <Enter> нажимается после непарной кавычки (', " или `) или если не была завершена команда образующая блок (do без done, if без fi и т.д.)

Вопрос:
Пишу комманду mke2fs /dev/hda1 или mkfs.ext2 /dev/hda1, то он мне говорит "device size reported to be zero. Invalid partition specified....."
Ответ:
Скорее всего у Вас разрушилась таблица разделов. Попробуйте ввести команду fdisk -l /dev/hda и если получите что-то вроде этого:

Код: Выделить всё

Disk /dev/hda: 16heads, 63 sectors, 993 cylinders
Units = cylinders of 1008 * 512 bytes

Disk /dev/hda doesn't contain a valid partition table
значит таблица разделов действительно разрушена и ее надо пересоздавать.

Для того, чтобы заново создать таблицу, нужно выполнить следующие пять шагов:
1. В терминале надо перейти в режим суперпользователя командой "su" и запустить fdisk /dev/hda
2. На приглашение fdisk ввести "o", чтобы создать пустую таблицу разделов.
3. На следующее приглашение ответить "n", чтобы создать новый раздел в пустой таблице.
- Появится вопрос о типе раздела на который надо ответить "p" - первичный раздел.
- Появится вопрос о номере раздела, ответить "1" (вообще говоря, номер может быть любым от 1 до 4, но 1 уже записан, например в /etc/fstab)
- на следующие два вопроса просто нажать <Enter>
4. Сменим тип созданного раздела на "fat" (можно сделать это даже независимо от того, какую файловую систему Вы планируете создать там на самом деле - Линуксу это все равно, а windows ни с чем другим работать не сможет. Последовательно нажимаете "t<Enter>", "1<Enter>", "6<Enter>".
5. На приглашение нажать "w", чтобы записать сформированную таблицу на диск.

Вопрос:
В английской прошивке 1.21 некоторые программы (zip, unzip и lha) запускаются только из-под пользователя root.
Ответ:
Установите обновление 1.21а или сделайте следующее:

Код: Выделить всё

su
mount -o remount /
cd /bin
chmod a+x zip
chmod a+x unzip
chmod a+x lha
mount -o remount,ro /
Последний раз редактировалось ВадимП Пн фев 16, 2004 09:50, всего редактировалось 3 раза.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 21, 2003 14:43

5. ВОПРОСЫ ПО НАСТРОЙКЕ И АДМИНИСТРИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ

5.1 Общие

Вопрос:
Как мне узнать, какая именно версия Cacko ROM у меня установлена?
Ответ:
Начиная с версии 1.20 и выше версия прошивки указана на соответствующей закладке программы Sysinfo.

Вопрос:
Какой пароль пользователя root установлен по умолчанию?
Ответ:
Пустой. В большинстве случаев у Вас даже не будут его спрашивать. Если же все-таки спросили (как в cacko X11-based ROM), просто нажмите <Enter>.

Вопрос:
У меня много пустого места в read-only разделе. Могу ли я перераспределить его в пользу /home?
Ответ:
Да. cacko ROM включает в себя утилиты для изменения размеров разделов. Вам не нужно перепрошивать ROM чтобы увеличить раздел пользователя - после запуска updater.sh выберите 5-ый пункт из меню и укажите новый размер корневого раздела. После завершения выберите 7-ой пункт меню для перезагрузки. Размеры разделов будут изменены, но старая прошивка и вся Ваша информация сохранятся.

Вопрос:
Я хотел заменить программу "..." в каталоге /bin на более новую версию, но не могу ее туда записать.
Ответ:
Корневая система монтирована с режиме "только чтение". Чтобы изменить что-нибудь в корневой системе Вы должны перемонтировать ее: "mount -o remont,rw /". Учтите однако, что Вы делаете это на свой страх и риск и даже "hard reset" уже не восстановит прежнего состояния Вашей файловой системы. Для того чтобы снова защитить корневую систему от модификации используйте команду "mount -o remont,ro /".

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 21, 2003 14:44

5.2 Вопросы по перезагрузке/перепрошивке

Вопрос:
Я хочу перезагрузить операционную систему. Как мне это сделать?
Ответ:
Перезагрузка операционной системы, иначе называемая "мягкой перезагрузкой" для Linux практически никогда не требуется. Ядро системы исправно работает почти всегда и очень часто восстановить работоспособность системы можно и не прибегая к такому крайнему средству как перезагрузка. Если Вы, тем не менее, хотите перезагрузить Ваш zaurus, то процедура отличается для моделей С700 и С760. (я предполагаю, что Qtopia повисла и программные средства недоступны): для С700 - выключите переключатель батареи на задней крышке устройства на 5 секунд. Потом включите его обратно. Для С760 после выключения защелки нужно нажать и удерживать кнопки "Fn" и "Home". В обычных условиях комбинация Fn-Home (под ней еще написано "Power On") может использоваться вместо кнопки Power для включения аппарата.

Вопрос:
А какое положение у защелки батареи это "выключено"?
Ответ:
Положение "выключено" - это когда задвижка передвинута к задней стенке zaurus'а (той на которой расположены ИК-порт и SD-разъем).

Вопрос:
Я пытаюсь сделать как вы сказали, но мой КПК отказывается перезагружаться.
Ответ:
Не мучайтесь. Просто откройте заднюю крышку аппарата (предварительно открыв защелку), вытащите батарею на 5 секунд и вставьте ее обратно, после чего снова закройте крышку и защелкните защелку.

Вопрос:
У меня ничего не загружается, я хочу стереть всё и вернуть КПК в исходное состояние.
Ответ:
Для того, чтобы выполнить жесткую перезагрузку, необходимо при помощи процедуры "мягкой перезагрузки" выключить аппарат. Нажать и удерживать клавишу "OK", включить аппарат кнопкой "Power". Появится японское меню из четырех пунтов. В этом меню нужно выбрать третий пункт. Появится второе меню из двух пунктов ("да"/"нет"). Пункт "да" находится слева.

Вопрос:
Я включаю Zaurus при нажатой кнопке OK, но никакого меню не появляется, КПК не просыпается и вообще ничего не происходит
Ответ:
Это меню появляется только в случае если КПК начинает загружаться при нажатом "OK". Если же ОС уже работает, нажатие "OK+Power" игнорируется. Выполните сначала процедуру "мягкой перезагрузки", но, перед тем как включить после нее КПК нажмите и удерживайте "OK".

Вопрос:
А для чего служат оставшиеся пункты в меню, которое появляется если включить Zaurus при нажатой клавише "OK"?
Ответ:
Первый пункт - это отмена. Если его выбрать меню исчезнет и начнется нормальный процесс загрузки.
Второй - проверка файловой системы. Я уверен, что он Вам не понадобится. Если его выбрать, дело опять-таки закончится нормальной загрузкой.
Третий мы только что разобрали в предыдущем вопросе.
Четвертый служит для возможности обновить прошивку.

Вопрос:
Как мне выйти из этого меню? Если я включаю/выключаю zaurus, меня возвращает обратно в меню
Ответ:
Сказано же: выберите первый пункт меню.

Вопрос:
Я хочу обновить прошивку и выбрал четвертый пункт. Там появилось новое меню из четырех пунктов. Что они означают?
Ответ:
1. Загрузка через USB
2. --"-- c CF
3. --"-- c SD
4. Отменить и вернуться в предыдущее меню

Вопрос:
Мне нужна самая лучшая прошивка. Какую мне выбрать?
Ответ:
"Лучшей прошивки" в природе не существует. Это такой же бессмысленный вопрос как "лучшая еда" или "лучший автомобиль". Тем не менее, для постоянного использования Zaurus в качестве КПК я рекомендую Qtopia cacko ROM (я никак не связан ни с cacko ни с Макцентром).

Вопрос:
Я решил попробовать прошить себе open zaurus. Для этого я загрузил себе файлы initrd-gcc3.bin и zimage.bin. Выбрал "обновить с CF", но прошить не могу - появляется еще одно окно на японском с единственной кнопкой "OK", которая возвращает меня обратно в предыдущее меню. К чему бы это?
Ответ:
Обновлять прошивку можно только при условии, что Ваш Zaurus подключен к блоку питания.

Вопрос:
Я воткнул свой zaurus в сеть, но прошить все еще не могу - теперь он ругается на отсутствие updater.sh и перезагружается. Что мне делать?
Ответ:
Все правильно. Для обновления прошивки Вам понадобится этот файл.

Вопрос:
Я добавил себе updater.sh в корневую директорию и все успешно прошилось. Однако загрузиться я не могу, потому что при загрузке выходит сообщение об отсутствующем файле /etc/inittab
Ответ:
Ничего у Вас не прошилось. файлы должны называться updater.sh, initrd.bin, zimage.bin.... Если файлы называтся иначе ( например, updater.sh-slc760 или initrd-gcc3.bin) переименуйте их.

Вопрос:
Я установил было на свой С760 прошивку от С860. Все было отлично, но когда я попробовал снова обновить прошивку, я получил вот такое сообщение "ERROR: Invalid model!". Что это значит?
Ответ:
Для С860 (которым теперь считается Ваш C760) Вам необходим другой файл updater.sh.

Вопрос:
Я слышал, что существует какое-то "диагностическое меню". Как мне в него попасть?
Ответ:
Чтобы вызвать диагностическое меню, необходимо выключить защелку батареи, нажать одновременно клавиши "D" и "M" и включить защелку обратно. Однако диагностическое меню не предназначено для неопытных пользователей и Вы можете очень легко привести свой компьютер в неработоспособное состояние.

Вопрос:
Я все-таки вызвал это меню и не знаю, как теперь из него выйти
Ответ:
Чтобы выйти из диагностического меню на С700, достаточно просто передернуть защелку на задней панели. На С760 для этого выберите 7-ой пункт на третьей странице "Extra menu". В этом меню 9-ый пункт "Reset" должен вызвать перезагрузку КПК в нормальный режим.

Вопрос:
Я хочу попробовать установить новую прошивку. Что мне нужно сделать прежде чем стирать старую?
Ответ:
Прежде чем установить новую прошивку обязательно сохраните старую. Чтобы это сделать вызовите диагностическое меню, вставьте в КПК FAT-форматированную карточку на которой должно быть свободного места чуть больше чем объем flash-памяти Вашего zaurus (для С700 - 67648kb, для С760 - 135296kb) и выберите 1-ый пункт на третьей странице: "NAND Flash Back Up". Вам сообщат количество свободной памяти на карте (можно копировать и на SD и на CF) и спросят "Execute backup?". После ответа "да" сразу появится строчка "Backup...", а через некоторое время к ней добавится зеленая полоса внизу экрана, которая будет потихоньку ползти до тех пор, пока после слов "Backup..." не добавится "OK".
Это значит, что копирование закончено - в корневой директории этой карты создан файл systc???.dbk, где ??? - номер модели Вашего Zaurus. То есть, для sl-c700 файл будет называться systc700.dbk. После этого можете возвращаться в диагностическое меню нажав "отмена".

Вопрос:
А как мне ответить "да" в диагностическом меню? Я нажимаю "y", но это не помогает.
Ответ:
"да" - это кнопка "OK", "нет" или "отмена" - "Cancel"

Вопрос:
Что именно сохраняется в этом файле? Сохраняются ли данные из адресной книги и установленные приложения?
Ответ:
Это полный образ NAND флеш пзу, со служебными разделами и разделами файловых систем, со всей имеющейся на данный момент информацией.

Вопрос:
Этот файл отличается от backup созданного при помощи программы backup/restore в меню?
Ответ:
Отличается. Утилита сохранения/восстановления из меню "Настройки" сохраняет в файле только содержимое единственного раздела - того, который монтирован в /home. Поэтому, если Вы сделали backup, а потом установили или поудаляли какие-то пакеты, это еще не означает, что restore вернет все в исходное состояние. restore восстановит ВСЮ информацию которую Вы записывали во внутренний флеш. Но если Вы устанавливали (или удаляли) пакеты на flash-карты restore не отменит этих изменений. При этом никакой информации по этим пакетам во внутреннем флеше не останется, но сами файлы на картах расширения ни удалены ни восстановлены не будут.

Вопрос:
Как мне потом восстановить прошивку с помощью этого файла?
Ответ:
Заходите в диагностическое меню, на 3-ей странице выбираете 10-ый пункт "NAND Flash Restore"

Вопрос:
Значит ли это, что если я сделал себе копию NAND, то могу безопасно экспериментировать с прошивками и диагностическим меню?
Ответ:
Нет. Вы легко можете привести свой zaurus в такое состояние, что не будет вызываться даже само диагностическое меню.

Вопрос:
Кажется я уже доперешивался.... После установки openzaurus диагностическое меню больше не вызывается.
Ответ:
Не расстраивайтесь. Обновите прошивку через меню доступное по "Power+OK" и восстановите любую иную прошивку не имеющую проблем с диагностическим меню (english Qtopia cacko ROM, X11 cacko ROM, tkcROM...)

Вопрос:
Я по ошибке вместо 9-го пункта "Reset" выбрал в диагностическом меню 10-ый пункт "NAND Flash Erase" и теперь мой Zaurus не загружает даже диагностическое меню. Это уже конец??
Ответ:
Это еще не конец, но уже последняя остановка перед ним. Используйте файлы отсюда http://pocketworkstation.org/files/recover/ чтобы восстановить минимальную работоспособность Вашего Zaurus. В случае успешного завершения процедуры используйте диагностическое меню для окончательного восстановления внутреннего флеша с SYSTC???.DBK.


Вопрос:
У меня есть файл SYSTC860.DBK, могу ли я восстановить с него образ файловой системы и превратить мой Zaurus SL-C760 в 860-ый?
Ответ:
Можете. Для этого необходимо перед восстановлением переименовать файл в SYSTC760.DBK. После этого, однако, чтобы выполнять дальнейшие перепрошивки Вам может понадобиться иной вариант файла updater.sh (updater.sh от cacko похоже прекрасно справляется со своим делом независимо от модели аппарата). Кроме того, для проведения обратной процедуры Вам надо будет переименовать Ваш старый SYSTC760.DBK (который хранит исходный образ файловой системы Вашего аппарата) в SYSTC860.DBK.

Вопрос:
Я сделал backup с cacko.rom, потом поставил X11 (sharp,opie...) ROM. Если я востановлюсь с бекапа, то какой ром у меня будет?
Ответ:
Если Вы выполните restore в такой ситуации у Вас, безусловно, останется та прошивка, которую Вы установили. То есть cacko ROM не восстановится. Однако не факт, что все файлы восстановленные restore из старой прошивки окажутся работоспобными и не будут ни с чем конфликтовать в новой.

Вопрос:
Я установил при помощи updater.sh tkcROM 2.2.1 Однако после перезагрузки этот ROM сразу же повисает. Почему это и что мне делать?
Ответ:
Это происходит потому, что их updater.sh не очищает раздел пользователя. Какая-то из Ваших старых программ несовместима с этой прошивкой. Выполните жесткую перезагрузку и все исправится.

Вопрос:
Можно ли воспользоваться бэкапом от предыдущей версии прошивки Cacko ROM, сделанным программой Backup/Restore?
Ответ:
НЕТ. Но можно сохранить настройки приложений и ПИМ данные. Для этого нужно сохранить директории /home/zaurus/Settings и /home/zaurus/Applications/dtm и затем восстановить их на новой прошивки.
Есть два важных момента:
1. Необходимо сохранить регистр в именах файлов, поэтому рекомендуется воспользовтаься программкой tar для сохранения директорий.
2. Нужно выключить опцию Fast Load у ПИМ приложений и закрыть их перед тем, как восстанавливать данные.

Вопрос:
Не удается прошить Zaurus с SD карты
Ответ:
По совету Kirill Limping: "отформатируйте их; мне помогло форматирование с параметром 64 сектора на кластер - это вполне разумно для карточек большого объема, ощутимо повышает скорость работы (кстати, и CF тоже). Форматировал я на Psion Netbook, есть там рулезнам программа, а скорость мерял на Palm и на ПК (не USB-читалка!).
Отформатированные с таким параметром карточки нормально работают у меня везде - на Завре, Палме и на ПК (а также на самом Psion), только покет их не видит а вот с параметром 128 секторов на кластер - большинство КПК уже отказываются их принимать."
Последний раз редактировалось ВадимП Вт дек 23, 2003 13:46, всего редактировалось 1 раз.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 21, 2003 14:44

5.3 Вопросы по текстовому режиму

Вопрос:
Есть ли у меня возможность сохранить какие-нибудь свои данные и настройки перед тем, как я выполню "hard reset"? Моя Qtopia не загружается...
Ответ:
Конечно есть. Выполните обычную мягкую перезагрузку. Вы увидите, что внизу экрана под логотипом Sharp есть пустая строчка куда, время от времени могут выводиться разные сообщения. В тот момент, когда Вы увидите надпись "Wait..." за которой будет следовать счетчик с 5 до 1 Вам надо будет успеть за эти пять секунд нажать "/" (который вводится как Shitf+"."). На экране появится запрос "Input Key =>". Если Вы нажмете "q" это продолжит загрузку среды Qtopia. клавиша "a" переаедет Вас в текстовый режим. Появится подсказка "zaurus login:" на которую Вы должны ввести "root" и Вы увидите приглашение оболочки из которой сможете выполнить все необходимое копирование.

Вопрос:
Могу ли я сохранить в этой ситуации копии файлов в своей домашней директории?
Ответ:
Нет. Копировать нужно только на карты расширения или сетевые устройства. Копировать во внутренний флеш бесполезно - он весь будет уничтожен последующей жесткой перезагрузкой.

Вопрос:
Как мне потом выйти из этого режима?
Ответ:
Дайте команду "exit" и продолжится нормальная процедура загрузки.

Вопрос:
Видна только одна-единственная строчка! Я даже не могу увидеть результат исполнения своих команд. Что мне делать?
Ответ:
По умолчанию прокрутка в консоли в этот момент отключена. Включить ее можно при помощи вот такой утилиты (спасибо Антону Масловскому):
http://www.zaurususergroup.com/modules. ... it&lid=211
Либо используйте midnight commander.

Вопрос:
Какой параметр отвечает за прокрутку консоли в этот момент?
Ответ:
За прокрутку отвечает параметр "LOGO". Если Вы хотите разрешить прокрутку, найдите в соответствующем файле (или systc???.dbk или paraminf.bin) строку "LOGO=1" и замените ее (c помощью того же mc в шестнадцатиричном режиме) на "LOGO=0" (мои благодарности SergL, который разъяснил мне этот момент)

Вопрос:
Для чего служит второй параметр "LAUNCH", который я нашел после "LOGO"?
Ответ:
Этот параметр позволяет выбрать режим в котором будет стартовать КПК после загрузки.
Список режимов можно найти в /home/sharp/etc/launch.conf
Так как стандартно параметр LAUNCH имеет значение "q", то после старта по умолчанию загружается Qtopia (все, что касается запуска КПК в текстовом режиме также основано на информации от SergL)

Вопрос:
То есть, если я просто в этом файле назначу клавишу "q", скажем строчке "Linux Console", у меня КПК будет загружаться в текстовом режиме?
Ответ:
Да, но чтобы полноценно пользоваться экраном необходимо включить прокрутку как было описано ранее

Вопрос:
Сколько текстовых консолей у меня при этом будет запущено?
Ответ:
Столько, сколько указано в файле /etc/inittab, который init использует в момент запуска (это не тот же самый файл, что /etc/inittab после окончания загрузки). По умолчанию одна.

Вопрос:
Чем отличается загрузка в консоль с клавишей "С" в английской прошивке 1.20 и выше?
Ответ:
При загрузке в консоль через клавишу "С" будут доступны 6 виртуальных консолей. Переключатся между ними можно клавишами Fn + цифра или Fn + Стрелка Вправо/Влево.
Вернутся к нормальному режиму работы можно дав команду telinit 5.

Вопрос:
Я испортил все настолько, что не могу войти даже в этот текстовый режим. Ну, теперь-то точно все потеряно?
Ответ:
Нет. Вы можете загрузить Ваш КПК в еще одном текстовом режиме. Для этого выключите защелку на задней панели, подождите 5 секунд, нажмите одновременно клавиши "D" и "B" и снова включите защелку. КПК загрузится в текстовом режиме. Прокрутка на этот раз будет включена, но ни один из известных Вам разделов не смонтирован. Введите "root" на приглашение "zaurus login:" и смонтируйте Ваш домашний раздел: "mount /dev/mtdblock3 /home". Подождите - монтирование занимает достаточно много времени.

Вопрос:
А если я уже вошел в текстовый режим, могу ли я попытаться восстановить работоспособность моей Qtopia без жесткой перезагрузки?
Ответ:
Да. Если, как это иногда бывает, Qtopia перестала загружаться после установки очередного пакета, Вы можете удалить его из текстового режима. Для этого наберите "ipkg status", которая выдаст Вам список установленных пакетов. И затем ipkg remove <имяпакета>. Если Вы установили несколько пакетов за раз, на всякий случай лучше удалите их все. После этого попробуйте перезагрузиться снова.

Вопрос:
А как мне перезагрузиться, когда я в текстовом режиме?
Ответ:
Дайте команду "reboot".

Вопрос:
Как поменять переключить раскладку в "настоящей" линуксовой консоли?
Ответ:
Клавишей Calendar, работает в английской прошивке версии 1.21 и старше.

Вопрос:
Как поменять кодировку с 1251 на КОИ8-R в "настоящей" линуксовой консоли?
Ответ:
Клавишами Right Shift + Fn, работает в английской прошивке версии 1.21 и старше.

Вопрос:
После смены кодировки уже набранный текст на экране консоли не обновляется.
Ответ:
Находясь в Midnight Commander экран можно обновить клавишами Ctrl + L. Как обновить экран вне MC мне не известно...

Вопрос:
Как переключаться межну несколькими консолями?
Ответ:
В кутопийной консоли - Fn + S или Ctrl + Tab. В настоящей консоли - Fn + стрелки вправо/влево или Fn + цифра
Последний раз редактировалось ВадимП Ср мар 24, 2004 12:36, всего редактировалось 1 раз.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 21, 2003 14:45

5.4 Вопросы про файл подкачки

Вопрос:
Сильно ли swap увеличивает производительность системы?
Ответ:
Это зависит от того, какие приложения Вы используете. В некоторых случаях подкачка на медленном носителе может даже уменьшать общую производительность системы.

Вопрос:
Должен ли я создавать для подкачки файл или отдельный раздел?
Ответ:
На Ваш выбор. Разница в производительности между ними в случае flash-памяти не очень велика.

Вопрос:
Какими командами я могу с консоли создать файл подкачки?
Ответ:
Сначала с помощью dd создайте файл нужного размера ("rm swapfile; dd if=/dev/zero of=swapfile bs=64M count=1" создает файл размером 64MB). Команда "rm" выполняется на всякий случай, потому что до выполнения "dd" файла swapfile существовать не должно! Затем выполните mkswap swapfile; swapon swapfile

Вопрос:
А почему не dd if=/dev/zero of=swapfile bs=1 count=64M? Результат-то тот же самый....
Ответ:
Результат тот же самый, но времени это команда займет в 1000 раз больше.

Вопрос:
Тогда можно сделать еще быстрее: dd if=/dev/null of=swapfile bs=64M seek=1
Ответ:
Вы не можете активизировать разреженный файл

Вопрос:
А где мне создавать файл подкачки?
Ответ:
Создавайте его на картах расширения. Если у Вас есть обе карты - используйте CF, она обычно заметно быстрее. т.е., чтобы создать файл подкачки на карте расширения, Вы должны сначала перейти в директорию на этой карте (cd mnt/cf или cd /mnt/card), а затем выполнить команду dd описанную ранее. Либо, Вы можете обойтись без "cd" - тогда Вам надо изменить параметр "of" (output file) в команде dd, указав полный путь к создаваемому файлу: dd if=/dev/zero of=/mnt/cf/swapfile bs=64M count=1

Вопрос:
Как мне потом отключить этот файл?
Ответ:
Он сам собой отключится (точнее не будет включен) после перезагрузки, а процессе работы его можно отключать командами "swapoff swapfile" (в той же директории, где он находится) или "swapoff -a"

Вопрос:
Надо ли мне выполнять mkswap каждый раз перед swapon?
Ответ:
Нет, mkswap выполняется единственный раз после создания файла.

Вопрос:
Как мне сделать так, чтобы swap файл автоматически монтировался при каждой загрузке?
Ответ:
swap - это не файловая система и, соответственно, он не монтируется. Чтобы этот файл подключался автоматически необходимо добавить в Ваш файл /etc/fstab строчку вроде "/mnt/cf/swapfile swap swap defaults". Здесь предполагается, что файл swapfile (имя выбрано произвольно) находится в корневой директории на CF карте.

Вопрос:
А можно ли как-нибудь упростить работу с файлом подкачки?
Ответ:
Да, можно воспользоваться вот этой утилитой (http://my-zaurus.narod.ru/memory.html), которая помимо своей основной функции умеет управлять файлом подкачки.
Последний раз редактировалось ВадимП Сб янв 03, 2004 14:20, всего редактировалось 1 раз.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс дек 21, 2003 14:45

6. Как мне сделать "..."?

Вопрос:
Я хочу сделать скриншот. Как его можно сделать?
Ответ:
Чтобы сохранить копию экрана в файле нажмите Fn-Shift-C. Вы услышите звук отдаленно напоминающий щелчок затвора фотоаппарата. После этого в директории Screen_Files вы сможете найти файл с именем scrn???.bmp (например, scrn001.bmp). Zaurus пытается последовательно сохранить этот файл на cf, sd и, наконец, если ни одна карта не монтирована, во внутреннем флеше. Т.е. если у Вас вставлена sd-карта, но cf-карты нет, будет создана директория /mnt/card/Screen_files. Если нет ни одной карты - /home/zaurus/Documents/Screen_files.

Вопрос:
Как мне посмотреть встроенным файл-менеджером всю файловую систему, а не только "мой Заурус"
Ответ:
Создайте символьную ссылку в /home/root/Documents на нужную директорию. Например, "ln -s / /home/root/Documents/rootfs"

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт фев 13, 2004 21:15

7. То, что не разбросано пока по другим категориям

Вопрос:
Мои книги занимают слишком много места. Что можно сделать?
Ответ:
И justreader и opie-reader могут читать файлы сжатые gzip. Если Вы храните файлы в файловой системе, которая не может распаковывать файлы "на лету" (для новичков - т.е. на картах, а не во внутреннем флеше), выполните "gzip *" в директории с Вашими текстовыми файлами - это обычно дает почти 60% экономии дискового пространства.

Вопрос:
После прочтения justreader'ом нескольких книг у меня не остается свободного места в /tmp
Ответ:
Для прочтения тестов, сжатых при помощи gzip, jestreader создает временный несжатый файл в /tmp/justreader. После того, как Вы открываете следующую книгу, этот временный файл не удаляется и постепенно весь объем /tmp (по умолчанию 10MB) может оказаться занят такими файлами. Как паллиативное решение можно предложить заменить вызов justreader'а на вызов сценария, который будет очищать /tmp при каждом выходе. Это, разумеется, не спасет Вас в случае, когда Вы откывали одну за другой много книг, не выходя при этом из justreader (а из него можно не выходить месяцами).

Вопрос:
Как проверить количество свободного места в файловых системах, если установлен X11 ROM?
Ответ:
Графической утилиты для этого нет. Используйте "df" или "df -h"

Вопрос:
Как узнать размер свободной памяти, если установлен X11 ROM?
Ответ:
Ситуация аналогичная предыдущему случаю - графической утилиты нет, так что надо использовать консольную. В данном случае free (в большом Linux'е для этих же целей может использоваться vmstat, но основные преимущества этой программки проявляются только с ядром 2.6.x). Если Вы увидите, что свободной памяти ОЧЕНЬ мало - не пугайтесь, это совершенно нормально. В Unix принято считать, что свободная память - это память попусту пропадающая. Поэтому если есть хоть малейшая возможность ее для чего-нибудь использовать (например, для дискового кэша), эта память тут же распределяется. С практической точки зрения, разницы между свободной памятью и памятью отведенной под дисковый кэш для приложения (в плане результатов выполнения malloc()) нет никакой.

Вопрос:
Какой ПИН код для bluetooth и как его изменить?
Ответ:
По умолчанию 1234. Можно изменить, отредактировав файлы:
- /etc/bluetooth/pin - здесь лежит пин код, который нужно вводить, если "спаривание" происходит по инициативе зауруса.
- /etc/bluetooth/givepin - а змесь пин код, который передается с зауруса на устройство, когда "спаривание" происходит по его (устройства) инициативе
После этого нужно заново "спарить" заурус с устройствами.

Вопрос:
В английской прошивке 1.21 Заурус засыпает во время работы Опера или NetFront
Ответ:
Проблема в том, что у нового скринсейвера, включенного в прошивку 1.21 свои настройки, связанные с засыпанием зауруса. Лучше всего отключить аплет скринсейвера на время работы с Оперой или NetFront. Можно воспользоваться вот этой программкой:
http://www.zaurususergroup.com/modules. ... it&lid=219
Еще один вариант - это настроить скринсейвер, чтобы заурус не засыпал при другой работающей программке (например Network Setup) и запускать ее вместе с Оперой.

Вопрос:
Как заставить работать программу Wellenterier (wireless network sniffer)
Ответ:

Во-первых, нужна английская прошивка версии не ниже 1.20.
Во-вторых, Wellenterier нужно ставить вот этой версии:

http://www.zaurususergroup.com/modules. ... it&lid=208

После установки, поставить в свойствах программы флаг "Execute as root" и убрать флаг "Manidfied screen". Он будет ругаться при запуске, что его запускают не из-под root, но это фигня.

Да, и не забудьте переключиться на драйвера orinoco, в кратце это делается так:

Код: Выделить всё

su
cd /etc/pcmcia
mv wlang-ng.conf .wlang-ng.conf
mv .hermes.conf hermes.conf
/etc/rc.d/init.d/pcmcia restart
Многие карточки должны определится новыми драйверами. У кого карточка не определится, нужно добавить информацию, выдаваемую о ней командой cardctl ident в файл hermes.conf и опять сделать /etc/rc.d/init.d/pcmcia restart.

И последнее перед запуском wellenreiter нужно сделать так:

cardctl scheme qpewlan0
cardctl reset

По хорошему, это вынести бы в скрипт, который запускает wellenreiter... Но лениво. Желающие могут это продеать сами :)

Вопрос:
Как заставить работать программу qpe-gaim отпровлять и принимать сообщения работать по-русски?
Ответ:
Использовтаь вот эту версию, которая поддерживает UTF8:
http://zaurus.cis92.net/feeds/qpe-gaim_0.3-1u_arm.ipk

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

4.5 Вопросы по синхронизации с настольным компьютером

Сообщение maslovsky » Вт авг 31, 2004 11:25

4.5 Вопросы по синхронизации с настольным компьютером

Вопрос:
С какими программами на настольном компьютере можно минхронизировать Zaurus?
Ответ:
Официально - с Outlook и Palm Desktop через Intellisync для Zaurus, а также со специальной Шарповской версией Qtopia Desktop.

Вопрос:
Можно ли синхронизировать с Linux?
Ответ:
Нет, синхронизация стандартных PIM приложений поддерживается только для платформы Windows.

Вопрос:
Где взять правильную версию Intellisync и USB драйверов?
Ответ:
Есть два варианта:

1. Скачать с сайта Sharp и установить набор программ для Zaurus 5500 (http://www.myzaurus.com/downloads/5500v31u.zip), однако при подключении зауруса использоват вот эти USB драйвера: http://www.zaurususergroup.com/modules. ... it&lid=199

2. Обратится в центральный офис МакЦентра за английским IntelliSynс, из которого удалены ненужные драйвера для 5х00

Вопрос:
Как настроить синхронизацию с Outlook?
Ответ:
Для синхронизации с Outlook нужно установить Intellisync для Zaurus, а также USB драйвера.

Вопрос:
Как настроить синхронизацию с Qtopia Desktop?
Ответ:
Для синхронизации с Qtopia Desktop нужно удались Intellisync для Zaurus и установить Qtopia Desktop. Учтите, что синхронизация поддерживается только со специальной версией Qtopia Desktop для Windows, написанной Sharp. Другие версии, в том числе Qtopia Desktop для Linux и версии с официального сайта Trolltech рабтать не будут.

Вопрос:
Как настроить синхронизацию с Palm Desktop?
Ответ:
Для этого нужно выбрать соответствующую опцию в настройках Intellisync для Zaurus.

Вопрос:
Можно ли настроить синхронизацию с Lotus Notes? Если да, то как?
Ответ:
Официально синхронихация Zaurus с Lotus Notes не поддерживатеся, но если установить версию Intellisync для Zaurus поверх уже установленного Intellisync для Palm, то такая возможность появится в настройках Intellisync.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»