Onyx Boox C67ML Darwin

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Zerokarma
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 18:50

Сообщение Zerokarma » Пт мар 04, 2016 15:53

Эдуард_Н писал(а):как я уже писал выше это может быть железо! Предположим, что сопротивление кнопки при нажатии будет всяко разно меняться, окисление кнопки с таким уже встречался когда то ещё в видиках и старый центр сейчас стоит с таким же диагнозом, вот Вам и не понятки с переключением.

У меня конечно нет электросхемы устройства и я его не разбирал. но если посмотреть внимательно сбоку, то видно что под кнопкой как минимум 2 переключателя. чтобы нажатие в любой части большой боковой кнопки гарантировало переключение. вряд ли окислились сразу оба . но это так , рассуждения вслух . в сервисе такое не прокатит )))

olgpol1
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2016 11:59

Сообщение olgpol1 » Ср мар 09, 2016 09:20

Как это не покажется странным и может это совпадение, но я установил себе AlReader, OReader отключил, а FbReader остановил, и почти 500 страниц не было ни одного не правильного срабатывания. Из интереса, когда все включаешь обратно не правильные срабатывания возвращаются.

Эдуард_Н
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:28

Сообщение Эдуард_Н » Ср мар 09, 2016 09:41

Подскажите как отключить OReader, и как подключить AlReader ?

olgpol1
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2016 11:59

Сообщение olgpol1 » Ср мар 09, 2016 14:06

Заходите в Приложения (внизу главного экрана) -Настройки - Приложения-Все и находите OReader 2,96 мб. Открываете и в появившемся окне будет остановить или отключить.
Нажимаете отключить. FbReader к сожалению можно только остановить.
AlReader я скачал через Play Маркет и установил как простое приложение.

Zerokarma
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 18:50

Сообщение Zerokarma » Ср мар 09, 2016 23:05

Ещё одно наблюдение в пользу версии о программной ошибке а не железа . При не срабатывании кнопки перелистывания вперёд, сразу же нажал кнопку вернуться назад ( под ВООХ ) и она то же не сработала . возможно глюк именно в приложении OReader .

novik
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 16:50

Сообщение novik » Ср мар 09, 2016 23:35

novik писал(а):Январская прошивка исправила листание. Наконец-то! Куплена в августе 2015. Я читаю много и не люблю отвлекаться на устройство. А нервы то не железные. Порадовали)
К сожалению, "недолго музыка играла". Через пару книг глюк вернулся( Ужас.
Я её даже хотел вернуть по гарантии. Но прочитал талон и понял, что гарантия только на железо. Хитро.

В общем, эту книгу - на полку. Плохие отзывы. Выбор читалки другой фирмы.

lamer01
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 02:49

Сообщение lamer01 » Чт мар 10, 2016 00:45

novik писал(а): К сожалению, "недолго музыка играла".
В общем, эту книгу - на полку. Плохие отзывы. Выбор читалки другой фирмы.
Странный человек. Поставь другую программу для чтения и радуйся жизни. Сама ж книжка отличная! Либо специально хочет антирекламу сделать, либо тупо не хочет разбираться в элементарнейших вещах.

Эдуард_Н
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:28

Сообщение Эдуард_Н » Чт мар 10, 2016 04:14

Пользуюсь OReader и глюки мне как то не мешают, а достанут так сделаю как писали выше, поставлю другую прогу.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт мар 10, 2016 21:24

Судя по всему, проблема заключается в связке читалки OReader с "железной" частью устройств серии С67. Где-то есть какая-то ошибка, вызывающая периодический глюк с листанием. Оникс сейчас изучает эту проблему. Всем участникам темы - большое спасибо за информацию!

Елена Со
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 14:08

Сообщение Елена Со » Пт мар 18, 2016 15:09

Взяла себе Дарвина. До этого пару лет был Ньютон. По первым ощущениям - Дарвин легче и пошустрее с Интернетом. Не всегда уходит в спящий режим экран при закрытии чехла. С Ньютоном таких проблем не было. И отклик экрана на Ньютоне был намного лучше. На Дарвине не всегда срабатывает нажатие. И самое главное, при перелистывании страниц - смена страницы происходит с раздражающим морганием, особенно в режиме 16 градаций.
В настройках книги теперь не вижу установки "Интервал полной перерисовки". Получается, что он теперь задается только в программе чтения? Дополнительно установила AllReader. Так там этой установки нет.
Батарея за два вечера гоняния по настройкам упала до 60%. Ну будем надеяться, что она еще не просто не раскачана.
И может кто подскажет, можно ли установить профиль с черным экраном и белыми буквами? Вообще имеет смысл менять прошивку на январскую? У меня стоит 1.7.3 от 25.08.2015

lamer01
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 02:49

Сообщение lamer01 » Пт мар 18, 2016 15:23

Елена Со писал(а): И может кто подскажет, можно ли установить профиль с черным экраном и белыми буквами?
Пункт "Следующий профиль" в Alreader.

Елена Со
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 14:08

Сообщение Елена Со » Пт мар 18, 2016 16:06

lamer01 писал(а):
Елена Со писал(а): И может кто подскажет, можно ли установить профиль с черным экраном и белыми буквами?
Пункт "Следующий профиль" в Alreader.
В AlReadere дает следующий профиль с черным экраном. А как это сделать во встроенной изначально программке OReader?

gvan
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 15:15

Сообщение gvan » Сб мар 19, 2016 11:31

Елена Со писал(а): В настройках книги теперь не вижу установки "Интервал полной перерисовки". Получается, что он теперь задается только в программе чтения? Дополнительно установила AllReader. Так там этой установки нет.
Батарея за два вечера гоняния по настройкам упала до 60%. Ну будем надеяться, что она еще не просто не раскачана.
И может кто подскажет, можно ли установить профиль с черным экраном и белыми буквами? Вообще имеет смысл менять прошивку на январскую? У меня стоит 1.7.3 от 25.08.2015
Прошивку менять стоит (исправления можно посмотреть на офсайте), тем более что это не сложно.
Для настройки интервала полной перерисовки в Alreader нужно включить расширенные настройки и далее искать опцию в тонких настройках.
В Oreader смену профиля можно настроить на тап-зону или жест в Настройках.
Насчет установки черного профиля с белыми буквами - не советую. Т.к. экран будет очень долго перерисовываться и мерцать, будет больше оставаться артефактов. Это имеет смысл только на экранах планшетов, телефонов для чтения в условиях недостаточной освещенности. Прелесть электронной книги в подобии обычной книги.

Что касается аккумулятора, то у меня к нему большие претензии. Купил белый Дарвин. Так вот на нем при уровне заряда 50-40% идет резкий разряд фактически до нуля за пару десятков минут. До этого уровня емкости хватает примерно на 5-6 дней при условии чтения в течении 1-3 часа в день. Интервал отключения у меня не настроен, книгу только усыпляю обложкой.
Это брак или у всех примерно так? Считаю это существенным недостатком, поскольку невозможно примерно планировать время для очередной зарядки. Можно надеяться на исправление в следующей прошивке?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб мар 19, 2016 20:51

gvan писал(а):Что касается аккумулятора, то у меня к нему большие претензии. Купил белый Дарвин. Так вот на нем при уровне заряда 50-40% идет резкий разряд фактически до нуля за пару десятков минут. До этого уровня емкости хватает примерно на 5-6 дней при условии чтения в течении 1-3 часа в день. Интервал отключения у меня не настроен, книгу только усыпляю обложкой.
Это брак или у всех примерно так? Считаю это существенным недостатком, поскольку невозможно примерно планировать время для очередной зарядки. Можно надеяться на исправление в следующей прошивке?
Разряд с 50% до нуля за 20 минут - это, конечно, слишком. Жалоб на такие масштабные скачки заряда было совсем немного. Попробуйте откалибровать аккумулятор (несколько раз полностью разрядить и полностью зарядить). Заряжать лучше от сети. Еще можно попробовать сбросить настройки. Если результата не будет - стоит обратиться в сервис или техподдержку http://onyx-boox.ru/contact

Vk_book
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 15:28

Сообщение Vk_book » Вс мар 20, 2016 16:14

Что касается длительности автономной работы, то у Darwin'а это, по сути, единственный, но очень существенный недостаток. Сравниваю с древней SONY 1-го поколения - разница достигает 2-3 раз! То есть с отключенным Wi-Fi, без использования подсветки и с обязательным переходом в спящий режим (без полного отключения) Darwin "живет" 10-12 дней, в то время как SONY спокойно дотягивала да 25-30 дней.
Я, естественно, понимаю, что более мощное "железо", емкостный экран высокого разрешения, полноценный Андроид и прочие "вкусности" добавляют прожорливости, но ведь и емкость батареи у Darwin'а 1700 мАч против всего 1000 мАч у SONY!
Обе книги работаю под адаптированным Андроидом, отсюда делаю вывод: программисты Onyx явно недостаточно внимания уделяют вопросам энергосбережения. Сильно подозреваю, что львиную долю энергии пожирают процессы, которые для нормальной работы электронной книги совершенно не нужны. Прошивки устройства обновляются постоянно, но существенного прогресса в данной области я пока не замечаю.
В качестве предложения: почему бы не сделать переключатель режимов типа "Быстрый" (для полноценного использования всех возможностей Андроида, т.е. закачки и установки приложений, расширенных настроек и пр.) / "Энергосберегающий" (для повседневного использования с отключением всех ненужных процессов).
В целом, книжка отличная, но вышеописанный недостаток - большая ложка дегтя в бочке меда. Даже как-то обидно, что единственная недоработка серьезно портит впечатление от устройства.
Предвижу возражения типа "вот привязался с этой автономностью, смартфон же заряжаешь каждый день и не возмущаешься..." Все так, но, на мой взгляд, у любой электронной книги должно быть три ключевых преимущества перед прочими устройствами, не использующими "электронные чернила" (и именно в перечисленном порядке):
1. Максимальный комфорт для глаз.
2. Повышенная автономность.
3. Адаптированность под процесс чтения книг (вес, размер, конструкция, интерфейс и пр.)
Остается отметить, что у Darwin'а второй пункт подкачал :)

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»