КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Десять событий, которые потрясли Pocket PC-мир

[пятница, 23 апреля 2004 г, 13:30]

19 апреля 2000 года Microsoft официально представила новую платформу для карманных компьютеров - Pocket PC. К четвертой годовщине со дня её рождения Cтив Буш, основатель Brighthand.com, решил составить список из десяти самых важных событий, заметно повлиявших на мир наладонников под управлением Pocket PC.

Итак, приступим...

10.Рождение Pocket PC: сопутствующие обстоятельства

Напомним, что предшественницей широко известной теперь Pocket PC была концепция Palm-size PC, с которой Microsoft пыталась одолеть тогдашнего лидера рынка КПК, компанию Palm. Быстрой победы не получилось, и редмондский монстр вернулся к чертежной доске, попутно выясняя желания и потребности пользователей КПК. В результате на свет появилась Pocket PC, которая за три года "жизни" добилась значительных успехов на рынке карманных устройств.

9. По ком звонит Phone Edition

На ходу запрыгивая в несущийся поезд конвергенции, Microsoft в 2001 году выпустила специальную версию Pocket PC с поддержкой функций сотовой связи. Новая редакция получила приставку Phone Edition к имени и сразу же провалилась на рынке. Первые устройства на базе этой системы вышли не слишком удачными по функциональности, что естественным образом сказалось на репутации Pocket PC Phone Edition.

К счастью, на подходе новое поколение моделей телефонизированных КПК. Возможно, грядущие коммуникаторы Motorola MPx и HP iPAQ h6300 принесут доработанной Phone Edition всеобщее признание.

8. Pocket PC меняет имя

В прошлом году Microsoft изменила названия новых версий карманной ОС на длинные Windows Mobile 2003 for Pocket PC и Windows Mobile 2003 for Smartphone. Внеся по требованию пользователей некоторые улучшения, Microsoft оставила программные части обеих вариантов максимально похожими друг на друга для того, чтобы обеспечить совместимость приложений и облегчить внесение изменений в обе системы.

Совсем недавно была представлена свежая версия Windows Mobile 2003 Second Edition. Эта редакция поддерживает VGA экраны и быстрое переключение между портретным и ландшафтным режимами отображения данных. Насколько эффективно работает новая ОС пока неизвестено, так как на данный момент не существует ни одного серийного КПК под её управлением.

7. Casio использует MМC и опережает свое время

Сегодня карты расширения стандартов MMC и SD распространены повсеместно, но мало кто помнит, что именно Casio в середине 2000 года первой встроила слот MMC в свою модель EM-500. К сожалению, в тот момент выяснилось, что пользователи Windows CE не доверяют новым технологиям и не готовы сменить носители Compact Flash на меньшие по размерам карточки. Потребовалась всесторонняя поддержка компаний HP и Compaq, выраженная в использовании MMC и SD в своих моделях КПК. И только тогда эти стандарты заняли полагающееся место под солнцем.

6. Wi-Fi победы Pocket PC

В то время как ведущий производитель КПК компания palmOne игнорировала стандарт 802.11b (Wi-Fi) из-за большого энергопотребления модулей связи, производители Pocket PC восприняли новый беспроводной стандарт «на ура». Задолго до выпуска компанией Toshiba КПК со встроенным адаптером стандарта 802.11b, пользователи Pocket PC, подключив модуль Wi-Fi через CompactFlash слот, легко получали доступ к беспроводным сетям. Сегодня palmOne выпускает только одну модель со встроенным Wi-Fi адаптером, несмотря на то, что даже Sony имеет в своем ассортименте несколько таких машинок. Бесконечные задержки с разработкой для Palm OS Wi-Fi модуля в формате SD от SanDisk, существенно ограничивают возможности для беспроводной связи пользователей Palm'ов (правда, надо признать, в основном пока американских пользователей - прим.ред.).

5. Jornada умирает, но дело её торжествует

После слияния Hewlett-Packard и Compaq в 2002 году менеджмент объединенной компании решает похоронить марку Jornada, сконцентрировавшись на продвижении намного более успешной серии iPAQ. К счастью, многие ключевые технологии моделей КПК серии Jornada были использованы в новых iPAQ – к примеру, заменяемые аккумуляторные батареи.

4. iPAQ от HP устанавливает новые стандарты

Выпуском модели iPAQ h1910 в конце 2002 года HP окончательно развеивает миф о том, что наладонники на базе Pocket PC не могут быть такими же компактными и удобными в использовании, как и модели от компании Palm.

В дальнейшем HP продолжает выпускать новые КПК в форм-факторе модели h1910, причем, все они пользуются неизменной популярностью у покупателей.

3. Toshiba меняет направление

После разногласий с компанией PalmSource японская корпорация Toshiba переходит в лагерь сторонников Microsoft и приносит весомый вклад в развитие Pocket PC.

С момента выпуска своего первого КПК под управлением Pocket PC в 2001 Toshiba многократно поднимала планку технических инноваций в КПК – от встроенного Wi-Fi до первого наладонника с VGA экраном.

2. Dell сбивает цены

Dell-таки смогла найти контрактного производителя для своей серии недорогих КПК Axim. Её Axim X5 за $299 и Axim X5 Basic за $199 сделали карманные ПК доступными для всех категорий покупателей. Машинки Axim стали быстро появляться в руках деловых людей повсюду. А Dell, тем временем, продолжала снижать издержки и проектировала линейку Axim X3. Модель X3i со встроенным Wi-Fi заметно повлияла на популяризацию беспроводных коммуникаций.

1. Compaq iPAQ формирует имидж Pocket PC

Pocket PC очень многим обязан линейке iPAQ от Compaq. Когда-то раскритикованные за отсутствие встроенных «наворотов», компактные iPAQ'и сильно изменили образ Pocket PC. Историческое решение Microsoft - поддерживать в Pocket PC 2002 только микропроцессоры архитектуры StrongARM - было продиктовано успехом наладонников iPAQ. Именно iPAQ дали пользователям дисплеи отличного качества и уверенность в том, что КПК может справиться с любыми задачами.

Источник: Brighthand.com Добавил: Олег Верхов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100