КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Три технологии, которые потрясут КПК-мир

[вторник, 20 апреля 2004 г, 12:56]

Эд Харди, главный редактор сайта Brighthand.com описал три ныне разрабатывающиеся технологии, которые, по его мнению, смогут значительно изменить рынок КПК и привести к появлению новых компьютеров, более совершенных, чем те, что имеются на сегодняшний день.

Нано-батареи

Совершенно новый тип аккумуляторных батарей разрабатывается в Тайванском исследовательском институте промышленных технологий.

Специалисты этого института заявляют, что они уже близки к созданию промышленных образцов батарей со значительно большей емкостью,

чем современные ионно-литиевые и литий-полимерноые батареи. С такой батареей мобильный телефон сможет проработать автономно в течение месяца.

Через пять лет тайваньские исследователи собираются представить пригодные для промышленного производства батареи, с которыми мобильник сможет проработать без подзарядки 100 дней.

Новые батареи были созданы с применением нанотехнологий, путем соединения полимерного электролита со специальными материалами. Анод каждой батареи сделан из сплава лития, никеля и кобальта, а катод представляет собой множество нанометровых графитовых пластин. Несмотря на то, что нано-батареи разрабатываются в государственном институте, работа исследователей, прежде всего, заинтересовала коммерческие компании. Несколько тайваньских производителей уже тестируют новые батареи, так что стоит ожидать их появления на рынке уже в ближайшем будущем. Как ожидается, батареи будут использоваться в мобильных телефонах, КПК и

даже в электромобилях.

"Воздушные дисплеи"

Дисплей в последнее время стал главным фактором, ограничивающим развитие КПК и смартфонов. Каждый хотел бы иметь портативное устройство с большим экраном, но никто не хочет таскать с собой 17-дюймовый КПК. Эта проблема может быть решена с помощью прототипа компании IO2 Technologies, получившего название HelioDisplay. Этот концепт cоздает изображение в воздухе в лучших традициях фантастических фильмов. "Воздушный" дисплей также является и сенсорным - элементами изображения можно управлять так же, как и на экране карманного компьютера.

Хотя компания и провела множество демонстраций новинки, пока нет информации о том, когда Heliodisplay будет запущен в производство и каким образом, собственно, он работает.

По информации, которую распространяет разработчик, устройство втягивает в себя воздух, добавляет в него определенные элементы, выпускает и подсвечивает, формируя необходимое изображение. При этом отмечается, что в воздух не добавляется вредных примесей, и сам проектор не требует смены картриджей с реагентами. В офисном помещении изображение различается без проблем, однако при ярком солнечном свете разглядеть что-либо практически невозможно.

В настоящее время у компании IO2 есть два прототипа воздушных дисплеев, создающих изображение с диагональю 42 дюйма (105 см) и 15 дюймов (38 см) с сенсорной поверхностью. Стоит отметить, что оборудование для воспроизведения изображения в воздухе пока не может похвастаться

небольшими размерами. Проектор для 15-дюймового экрана по размерам не уступает проектору слайдов, так что карманное будущее этой

технологии пока под вопросом. Хотя, учитывая тенденцию к миниатюризации электронных устройств, в будущем могут появиться и карманные аналоги "воздушных проекторов". Подробнее о разработке можно узнать на сайте IO2 Technologies.

Жидкие объективы

В последнее время появляется множество КПК и мобильных телефонов со встроенной фотокамерой. Однако качество встроенных фотоаппаратов высоким назвать нельзя, даже если говорить о мегапиксельных моделях - все упирается в размеры объектива. Компания Royal Philips Electronics считает, что разрабатываемый в исследовательском отделе новый тип линз лишит подобных недостатков компактные камеры.

Система FluidFocus от Philips копирует работу глаза человека - в ней используется жидкая линза, изменяющая фокусное расстояние путем изменения собственной формы. Линза сделана из двух несмешивающихся жидкостей. Одна из них - проводящая электричество смесь на водной основе, другая - непроводящая маслянистая субстанция. Линза помещена в короткую трубку с концами, запаянными прозрачным материалом. Внутренняя поверхность трубки и одна из заглушек покрыты водоотталкивающим cоставом, который заставляет смесь на водной основе принимать полусферическую форму, превращая её в линзу объектива.

Форма линзы подстраивается с помощью электрического тока, пропускаемого через жидкость. Увеличивая или уменьшая силу тока, линза может принимать выпуклую, плоскую или вогнутую форму. В таком объективе не будет механических движущихся частей, а размер линзы окажется значительно меньше существующих образцов, использующихся в дешевых и компактных фотокамерах. Линзы устойчивы к ударам, экономно расходуют электроэнергию и могут использоваться в различных температурных условиях.

Пока эта технология находится в стадии разработке. Однако уже сейчас учёными создано несколько прототипов жидких линз. Так что говорить о сроках появления жидких линз на рынке ещё рано.

Источник: Brighthand.com Добавил: Cергей Бондаренко
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100