КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Точка зрения: Вытеснят ли смартфоны КПК?..

[вторник, 13 апреля 2004 г, 13:42]
Точка зрения: Вытеснят ли смартфоны КПК?..
Точка зрения: Вытеснят ли смартфоны КПК?..

Если бы я получал по доллару за каждую прочитанную статью о том, что все КПК вскоре будут заменены универсальными смартфонами, я бы разбогател, - делится своими размышлениями на эту тему Эд Харди, главный редактор авторитетного сайта Brighthand.com. Его статью мы представляем вашему вниманию в рубрике "Точка зрения".

Для меня подобные утверждения вообще не имеют никакого смысла. Ведь, по сути, смартфон – это самый настоящий карманный компьютер. Берём типичный наладонник, встраиваем в него сотовый модуль и получаем современный смартфон. Ведь, скажем, Treo 600 - такой же КПК, как и Toshiba e400, разве что по нему можно звонить. Вскоре будет выпущено множество разнообразных портативных устройств, и все они смогут выполнять функции мобильника, и, может статься, мы тоже будем называть их смартфонами. Прежде, чем называть какое-либо устройство смартфоном, надо выяснить, что мы, собственно, подразумеваем под этим словом. Где кончаются КПК с функциями беспроводной связи и где начинаются смартфоны?

Взгляд в будущее

Как же будут выглядеть мобильные устройства в обозримом будущем?

Начнем с low-end моделей. КПК начального уровня, вроде palmOne Zire 21, скорее всего, постепенно исчезнут. Их заменят недорогие «умные трубки». Дело в том, что такие наладонники используют в основном в качестве органайзеров и записных книжек, в то время как смартфоны справляются с этими функциями лучше. Притом, согласитесь, что намного удобнее хранить список контактов в самом телефоне.

Конечно, такие смартфоны будут иметь и другие функции, вроде встроенной цифровой камеры. Подобные устройства уже начали появляться в продаже. Яркий тому пример - Motorola MPx200, уже давно продающаяся в России.

Без сомнения, бюджетные аппараты станут самой популярной категорией. На один дорогой смартфон будет продаваться около десяти умных трубок начального уровня. И это притом, что большинству покупателей телефоны такого уровня не будут нужны вообще. Но спрос всячески будут стимулировать сотовые операторы, надеясь заработать на MMS и e-mail.

Средний ценовой сегмент будет представлен устройствами, подобными линейке коммуникаторов от BlackBerry. Эти смартфоны будут ориентированны на выполнение некоторых специальных функций, таких, как мобильный доступ к электронной почте. Рассчитаны такие трубки будут на людей, которым не нужно ничего сверх этого.

С повышением ценового уровня будет усложняться и выбор устройства. Как мне кажется, потенциальные покупатели mid-range разделятся на тех, кто захочет иметь одно устройство, сочетающее в себе всевозможные функции и на тех, кто предпочтет обладать несколькими узко специализированными аппаратами.

Новая Motorola MPx – также отличный пример того, что могут ожидать в будущем те из нас, кому необходимо универсальное устройство. Этот смартфон оборудован экраном большего разрешения, чем её младшая сестра, Motorola MPx 200, плюс дополнительными коммуникационными возможностями вроде доступа к беспроводным сетям.

Но и такие устройства придутся не по вкусу некоторым покупателям, знающим толк в работе с КПК. Согласитесь, трудно представить себе смартфон с 4-х дюймовым экраном. Такой аппарат будет слишком неудобен как телефонная трубка, но ведь большие экраны делают работу с наладонниками более комфортной.

Как мне кажется, для поклонников топовых моделей производители предложат два варианта на выбор. Основным различием между ними cтанет наличие (или отсутствие) встроенных функций сотовой связи. Но и модели без таких возможностей будут способны соединяться по беспроводной связи с мобильными телефонами. Мы быстро двигаемся к тому, что мобильные устройства без возможности выхода в интернет просто не будут востребованы пользователями. И здесь как раз открываются безграничные возможности для производителей КПК. В их исполнении мы увидим большие VGA экраны, встроенные миниатюрные жесткие диски, суперпроизводительные процессоры и т. д. Некоторые модели будут выполнены в виде маленьких лаптопов, другие будут повторять дизайн hi-end моделей сегодняшнего дня, таких как Toshiba e800.

Но и среди мобильного большинства найдётся, конечно же, достаточно пользователей, не воспринимающих КПК вообще. Они предпочтут карманным машинкам ноутбуки и планшетные ПК. Но главное, что в любом случае будет из чего выбрать.

Чем больше, тем лучше

Все эти статьи о надвигающейся диктатуре смартфонов на рынке мобильных устройств не содержат ни грамма здравого смысла. На самом деле у потенциальных покупателей будет очень большой выбор. Если вам по-прежнему будет нужен просто сотовый телефон с возможностью хранения адресов и телефонных номеров, такие модели никуда не денутся. Если вы также будете довольны тем КПК, что имеете сейчас, то и в ближайшем будущем сможете купить подобный, только с беспроводным доступом в интернет. А если же вам понадобится КПК с высоким разрешением экрана, гигабайтами памяти и возможностью связи с мобильным телефоном по Bluetooth, то и его произведут на свет компании, улавливающиющие малейшие конъюнктурные колебания рынка.

Небеса не обрушатся, конец света не наступит и портативные устройства не будут обречены на вымирание.

Источник: Brighthand.com Добавил: Олег Верхов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100