КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Мобильник с камерой: в городе не заблудишься

[понедельник, 12 апреля 2004 г, 09:40]
Мобильник с камерой: в городе не заблудишься
Мобильник с камерой: в городе не заблудишься

Пока власти России решают, подсудным ли делом является использование простыми гражданами GPS, у спутниковых систем позиционирования появился еще один конкурент. Разработанная в Великобритании технология позволяет не заблудиться в незнакомом городе и проложить маршрут без помощи спутника и карты: достаточно послать на сервер фотоснимок, сделанный, к примеру, камерой мобильного телефона - и тут же получить исчерпывающий ответ.

Как пишет журнал New Scientist, сердцевина новой технологии - программное обеспечение, способное распознавать изображения. Сотрудники Кембриджского университета Роберто Киполла (Roberto Cipolla) и Дункан Робертсон (Duncan Robertson) разработали программу, позволяющую определять место, откуда был сделан снимок, по изображениям зданий. Для этого посланная абонентом сервиса фотография сравнивается с изображениями, имеющимися в базе данных, а затем с помощью трехмерной модели городских строений определяется местоположение точки съемки. При этом, по уверениям разработчиков, достигается точность меньше метра. Обычный недорогой GPS-приемник в условиях плотной городской застройки порой может обеспечить точность лишь порядка десяти метров, а то и откажется работать вовсе, а сотовые сервисы, в которых локализация абонента определяется с помощью базовых станций мобильной сети связи, обеспечивают пока что точность не выше 50-100 метров. Более того, новая система позволяет определить не только координаты, но и направление камеры в момент съемки, что позволяет сразу же указать маршрут движения к искомому объекту в понятных абоненту терминах ("поверните направо, затем прямо..."), или же дать информацию о попавшем в кадр историческом памятнике.

Работает технология следующим образом. Первым делом на изображении выделяются горизонтальные и вертикальные линии. Затем производится его геометрическая коррекция, так чтобы все вертикальные и все горизонтальные линии были бы параллельны между собой. После геометрического преобразования программа выделяет характерные объекты, определяет их цвет и яркость. С их помощью по базе данных идентифицируется попавшее в кадр здание - для ускорения поиска грубая привязка осуществляется по номеру базовой станции сотовой сети, через которую был прислан снимок. На финальном этапе определяется точное местоположение и ориентация аппарата в момент съемки - для этого производится сравнение снимка, переданного абонентом, до трансформации и после.

Возможности системы распознавания изображений позволяют идентифицировать объект на снимке, даже если он сделан в иное время суток, чем эталонный, и под иным углом, а также выделить из него посторонние "шумы", такие как попавшие в кадр пешеходы или автомобили. Одно из важных достоинств новой технологии - ее дружественный интерфейс. GPS-приемник, к примеру, "выдает" лишь географические координаты, от которых простому туристу в городе мало проку без хорошей и подробной карты, и, к тому же, определить направление движения может только "на ходу". Новая методика позиционирования, очевидно не являясь панацеей, позволит эффективно дополнить уже действующие системы определения местоположения как раз там, где они малоэффективны (на узких улочках старинных городов, к примеру). Изобретатели с оптимизмом смотрят в будущее и уже получили средства на создание прототипа, охватывающего весь исторический центр Кембриджа. Правда, коммерческая востребованность системы вызывает сомнения. Непонятно, готовы ли платить владельцы мобильных телефонов с фотокамерами за подобную услугу и если да, то сколько.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100