КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

"Умный" микрофон читает речь по лицу

[четверг, 8 апреля 2004 г, 11:47]
Умный микрофон читает речь по лицу
Умный микрофон читает речь по лицу

Японский врач, изучающий ИТ-технологии, изобрел микрофон, улавливающий и усиливающий слабую и невнятную речь, которую не могут разобрать даже те, кто стоит рядом с говорящим, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на японскую газету The Yomiuri Shimbun. Поскольку микрофон четко отделяет речевой поток от побочных звуков, возникающих при различных дефектах речи, им смогут пользоваться люди, страдающие серьезными заболеваниями, такими, как рак гортани, паралич нервов горла, мускулов лица и т.п.

44-летний врач Ёситака Накадзима (Yoshitaka Nakajima), который в настоящее время является слушателем высшей школы Института информатики в городе Икома (префектура Нара), заявляет, что разработанный им микрофон улавливает звук по натяжению и движению мускулов лица, а не по вибрации голосовых связок. Г-н Накадзима утверждает также, что это первый в мире подобный микрофон, и оформляет международный патент на свое изобретение.

Поскольку обычные микрофоны улавливают звук голоса только в тот момент, когда он "выходит" изо рта говорящего, этот звук смешивается с внешним шумом. Чтобы устранить вторжение внешних шумов, японский врач настроил свой микрофон на улавливание беззвучной речи, которую не могут расслышать окружающие. Интенсивность звучания такого шепота составляет менее чем одну тысячную от громкости обычного голоса. Г-н Накадзима назвал этот звук "неслышимым бормотанием".

Он обнаружил, что звуки "неслышимого бормотания" лучше всего прослушиваются тогда, когда стетоскоп помещен у основания шеи за ушами говорящего. Поэтому ему пришлось создать и устройство, которое позволяет прикрепить микрофон непосредственно к коже. Микрофон имеет 1 см в диаметре и 0,5 см в толщину.

"Микрофон обладает настолько высокой чувствительностью, что с его помощью тихую и невнятную речь можно хорошо расслышать, даже находясь в комнате, в которой стереофоническая аппаратура включена на очень большой громкости", – говорит изобретатель. В настоящее время он работает над созданием специальной компьютерной программы, которая позволит преобразовывать звуки "неслышимого бормотания" в звуки обычного голоса.

Если дальнейшая разработка этого изобретения будет успешной, то люди смогут говорить по мобильным телефонам таким тихим голосом, что их не будут слышать окружающие, а также смогут управлять компьютером при помощи голоса. "Это изобретение поможет сделать новый шаг в развитии систем коммуникации", – добавляет г-н Накадзима.

Макото Сёдзакаи (Makoto Shozakai), руководитель лаборатории информационной технологии корпорации Asahi Kasei, которая занимается фундаментальными разработками систем звукопередачи, утверждает: "Изобретение Накадзимы позволяет целиком устранять посторонние шумы, а это проблема, которую мы пытаемся решить вот уже многие годы. Оно вполне может стать мировым стандартом для аудиотехнологий".

Отметим, что подобными исследованиями – разработкой компьютерной программы, способной распознавать слова, не высказанные вслух, - занимаются и ученые из НАСА. Их устройство работает несколько иначе - специальные датчики размером с пуговицу прикрепляются под подбородком и по обеим сторонам адамового яблока. Они считывают нервные сигналы, посылаемые мозгом языку, горлу и голосовым связкам.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100