КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Элитные войска США будут служить под управлением Window Mobile Server 2003

[четверг, 1 апреля 2004 г, 11:07]
Элитные войска США будут служить под управлением Window Mobile Server 2003
Элитные войска США будут служить под управлением Window Mobile Server 2003

Напомним, что на этой неделе Microsoft анонсировала выход новой редакции ОС для КПК - Windows Mobile 2003 Second Edition. Однако, как оказалось, cофтверный гигант не ограничился презентацией этой операционной системы. После окончания основной части Билл Гейтс, выступавший в роли докладчика, попросил внимания собравшихся. Далее он сообщил, что Microsoft, в рамках программы .NET, ведет работу над версией Windows Mobile для создания серверов с помощью КПК и смартфонов. При помощи этой ОС практически любой КПК с поддержкой GSM/GPRS (модуль в формате CF- или SD- карты или мобильный телефон) позволяет в считанные секунды развернуть в полевых условиях полноценный сервер Windows. Создание мобильного сервера позволит, по замыслу Microsoft, быстро охватить сетью передачи данных любую территорию. Естественно, что первыми потребителями такого рода технологий станут военные. Именно по этой причине работы над Windows Mobile Server 2003 пока широко не афишируются.

Однако, по словам Гейтса, Пентагон в принципе не против создания гражданского варианта ОС. Военные уже тестируют беспроводные "карманные" сети в арсенале армейских и антитеррористических подразделений, которые налаживают с их помощью эффективный обмен информацией между участниками группы и командованием.

Особо рекомендован к внедрению мобильный сервер элитным войскам США - морским пехотинцам. Для удобного обмена данными между солдатами этого подразделения предполагается заменить обычный интерфейс КПК на беззвучный, описанный здесь.

Билл Гейтс даже продемонстрировал собравшимся КПК HP iPAQ h1940 с установленной на нем WM Server 2003. Правда, повторилась история четырехлетней давности, когда при демонстрации Windows XP вывалилась в "синий экран". В этот раз собравшиеся увидели то же самое. Впрочем, докладчик особенно не смутился, поскольку сразу предупредил всех, что демонстрируемая ОС - всего лишь "альфа", поэтому требовать от нее стабильной работы явно преждевременно.

На данный момент альфа-версия Windows Mobile 2003 Server включает в себя постовый, Веб и файловый серверные компоненты.

В планах Microsoft - создать также версии Windows Mobile 2003 Advanced Server с поддержкой сервиса приложений и большего, по сравнению со стандартной версией, числа дополнительных сервисов; а также Windows Mobile 2003 Enterprise Server, который позволит объединить несколько серверных КПК в кластер с балансированием нагрузки.

Windows Mobile 2003 Server поддерживает связь с клиентами, в роли которых могут выступать, например, КПК, ноутбуки, смартфоны по Bluetooth, Wi-Fi и ИК-портам. Создание более мощных версий серверных ОС для КПК потребует аппаратной "начинки", которая появится только в будущем, но Билл Гейтс считает, что это не должно смущать разработчиков.

Готовиться стоит уже сейчас, ибо развитие "железа" КПК сделает возможным использование новых ОС уже через полгода, максимум в следующем году.

Источник: Microsoft Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100