КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

PalmHelmet: виртуальная реальность средствами Palm

[четверг, 1 апреля 2004 г, 08:46]
PalmHelmet: виртуальная реальность средствами Palm
PalmHelmet: виртуальная реальность средствами Palm

Вслед за официальным объявлением компании PalmSource о планах построить интерфейс API OpenGL ES, что позволит разработчикам создавать высококачественные игры и другие приложения, которые нуждаются в поддержке продвинутой 3D-графики, появились первые сведения о принципиально новых решениях, которые могут удивить даже бывалых пальмоводов.

Как стало известно из источников, близких к официальным, компания palmOne готова вложить средства в проект PalmHelmet. Этот проект ставит своей целью создание так называемой "виртуальной реальности" средствами обыкновенных КПК. PalmHelmet давно развивается силами энтузиастов (не удивительно, что до сих пор этот многообещающий проект был практически неизвестен), но теперь, когда компания palmOne готова взять разработки под свой контроль, уже в ближайшее время можно ожидать появления на рынке новых мобильных устройств.

Пока мы располагаем лишь нечеткими фотографиями и приблизительными параметрами новых устройств. Вот первая работающая модель PalmHelmet и фотография первых испытаний PalmHelmet.

Как видно на cнимках, PalmHelmet состоит из двух дисплеев, закрепленных на уровне глаз пользователя, что обеспечивает полное погружение в 3D-графику.

Так как проект уже существует много лет, первые испытания начались еще со старых добрых пальмов серии m10*. Исследования показывают, что экраны этой серии менее других утомляют глаз и потребляют меньше энергии. m105 был выбран, благодаря солидному по тем временам объему памяти. Мощности двух процессоров позволяют довольно эффективно отображать 3D-графику.

Вот скриншот, предоставленный разработчиками проекта. Так выглядит Unreal на базе операционки Palm OS 3.5.2. На очереди - Need for Speed, Counter Strike и другие популярные 3D-игры.

Пока не решен вопрос об управлении в PalmHelmet. Вероятнее всего, пользователь PalmHelmet получит в руки третий КПК, который будет синхронизироваться с PalmHelmet либо по инфракрасному порту, либо по Bluetooth (в зависимоти от модели).

В любом случае, любители 3D-игр и карманных мобильных устройств уже в ближайшее время смогут совместить свои пристрастия. Остается только следить за развитием проекта PalmHelmet.

Источник: PalmSource Добавил: Александр Гребенков
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100