КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Windows Mobile 2003 Second Edition: коротко о главном

[понедельник, 29 марта 2004 г, 12:37]
Windows Mobile 2003 Second Edition: коротко о главном
Windows Mobile 2003 Second Edition: коротко о главном

В Сети уже давно циркулировали слухи о выходе новой инкарнации операционной системы для карманных компьютеров Windows Mobile 2003. Вначале предполагалось, что эта ОС получит название Windows Mobile 2004. Однако компания Microsoft решила, что количество изменений на новую версию не тянет, поэтому был выбран вариант "второго пришествия", то есть Second Edition.

И вот на проходящей сейчас конференции разработчиков для разработчиков ПО под мобильную версию Windows Билл Гейтс cобственной персоной объявил о выходе второй редакции Windows Mobile 2003. Теперь мы можем проверить, насколько верными были слухи о новых свойствах этой ОС.

Самое долгожданное новшество - "родная" поддержка работы экрана как в привычном портретном, так и в ландшафтном (landscape) режимах. Ранее этого можно было добиться только при помощи сторонних утилит, однако не все приложения работали корректно при повороте экрана на 90 градусов. К тому же, для поворота экрана требовалась "мягкая" перезагрузка устройства. Данные, конечно, не терялись, но удобства были сомнительные.

Теперь же можно "вертеть" экран как угодно. Правда, надо заметить, что на 180 градусов, то есть вверх ногами, развернуть изображение не удастся: поддерживаются только поворот на 90 и на 270 градусов. Зато "ресетить" машинку теперь не нужно, все делается через панель управления. Кроме того, все встроенные приложения теперь работают в "повернутом" состоянии без каких-либо проблем и даже, напротив, научились эффективно использовать горизонтальную ориентацию экрана.

На Mobile DevCоn планируют провести специальный семинар, на котором специалисты Microsoft расскажут как создавать приложения, максимально задействующие возможности ландшафтного режима. Кроме того, cофтверный гигант также выпустит обновленный набор для разработки софта Mobile Developer Resource Kit с информацией для написания программ под ландшафтный режим экрана.

VGA-экраны

Следующая значительная новация Windows Mobile 2003 SE - поддержка экранов высокого разрешения - 480x640 пикселей. Из актуальных сейчас моделей таковым может похвастаться пока только один КПК - Toshiba e805. Его создательница, кстати, обещает выпустить бесплатное обновление до Windows Mobile 2003 SE для этой машинки уже в мае.

Однако e805 скоро перестанет быть единственным в своем роде КПК с таким экраном. Уже анонсирована модель ASUS MyPal A730 с дисплеем 480x640.

По сообщениям некоторых источников, HP также собирается в ближайшем будущем выпустить новые модели с экранами VGA разрешения.

Объявленная же модель смартфона Motorola MPx не будет оснащена таким экраном, но все равно сможет работать под WM 2003 SE и, соответственно, использовать возможности переключения режимов экрана.

Что касается старых приложений, рассчитанных на разрешение 240x320, то новая ОС будет их поддерживать, благодаря технологии Pixel doubling. Если уж соблюдать точность, то эту инновацию следовало бы назвать "Учетверение пикселей", так как именно они будут отображаться при работе приложения с разрешением 240x320.

Обратной стороной увеличения разрешения при почти неизменной диагонали экрана также могли бы стать слишком мелкие нечитаемые шрифты. Но в этом случае Microsoft предусмотрела настройку размера шрифтов, что реализуется через панель настроек. Кроме того, компания обновила комплект иконок. Если в Widows Mobile 2003 в высоких разрешениях использовались бы старые иконки, то они были бы столь же мелкими и нечитаемыми. Поэтому весь джентльменский "набор" был заменен на иконки нового образца.

Увеличение размеров коснулось и, естественно, экранной клавиатуры. Кстати, надо заметить, что Windows Mobile 2003 SE будет поддерживать не только разрешение 480x640, но и 240x240 или 480x480. При этом разработчики устройств смогут создавать новые модели с квадратными экранами, что может быть полезно для КПК, оснащенных встроенной аппаратной клавиатурой. Квадратный экран позволит уменьшить их высоту.

Другие особенности

Конечно VGA разрешение и поворот экрана - это то, что видно в новой системе, что называется, "невооруженным глазом". Однако Microsoft воплотила во второй редакции ОС 2003 для КПК много других полезных особенностей. Так, например, в меню "Start" появилась новая секция с наиболее часто запускаемыми приложениями (аналогично Windows XP). В модуле распознавания рукописного текста теперь можно будет использовать сокращения: пользователь просто набирает небольшое кодовое слово, а система разворачивает его в фразу. Новая версия Internet Explorer сможет выводить сайты в одну колонку, аналогично тому, как это делают NetFront 3.1 и Opera, что позволяет более гибко работать с сайтами, не оптимизированными специально для просмотра на КПК.

В Windows Mobile 2003 SE встроены средства WPA (Wi-Fi Protected Access) - защищенного доступа к сетям Wi-Fi, что обеспечивает большую безопасность при работе в беспроводных сетях.

Что не изменилось

Как видно, в свежей версии ОС Microsoft для КПК довольно много улучшений и дополнений. Много, но всё же не настолько, чтобы она могла претендовать на звание новой редакции ОС для мобильных устройств. Microsoft так и не собралась или не захотела воплотить в ней сотни других улучшений, которые многие пользователи с надеждой ожидали увидеть в новой версии "операционки". Например, так и не создано штатного механизма закрытия ранее запущенных приложений, не улучшена функциональность программ, входящих в Pocket Office и т. д.

Теперь остается надеяться, что Microsoft преберегла эти пожелания пользователей до лучших времён. Возможно, вышеназванные пунктики будут реализованы в следующей Windows Mobile, то есть только в 2005 года.

И напоследок...

Многих пользователей волнует также вопрос о выходе обновлений до Windows Mobile 2003 SE для старых моделей КПК. Вот что нам удалось выяснить. Итак, похоже, что для всех КПК от HP, кроме iPAQ h2215, h4155, h4355, h5155 и h5555, Windows Mobile 2003 (не SE) - cтанет последней ОС, которую на них можно установить. Обновления до WM 2003 SE производитель планирует только для перечисленных выше моделей. Впрочем, о сроках выхода этих обновлений HP не сообщает.

Что касается Dell, то эта компания и вовсе не собирается выпускать апдейт ОС даже для недавно проданных относительно новых моделей КПК. Компания планирует оснащать ОС WM 2003 SE только будущие модели. Ни X3, ни X5 до WM 2003 SE обновить не получится.

Toshiba, как уже говорилось выше, выпустит апдейт для e805 в мае этого года, то есть ждать осталось совсем недолго. Для младшей e405 обновление выйдет в июне этого года.

Источник: Brighthand.com Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100