КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Фирма предлагает одноразовый бумажный ПК

[вторник, 23 марта 2004 г, 08:17]

Шведская ИТ-компания Cypak придумала способ использования микросхем идентификационных радиометок (RFID) в упаковке с наносимыми печатным способом датчиками и другими электронными схемами. В результате получается то, что компания называет первым в мире одноразовым бумажным ПК, который она демонстрирует на выставке CeBIT. Он может получить широкое коммерческое распространение по мере освоения потенциала RFID предприятиями, специализирующимися в самых разных областях.

«Применяя RFID, мы наделяем упаковку интеллектуальными способностями», — сказала ZDNet UK в пятницу основатель и директор Cypak по маркетингу Стина Иренсвард. Компания уверяет, что ее творение, хотя оно ничем не напоминает современный ПК, по праву может называться бумажным компьютером, так как это устройство способно собирать, обрабатывать и передавать данные.

Иренсвард продемонстрировала, как технология Cypak используется в упаковках для медицинских таблеток. Такая упаковка запоминает, когда каждая таблетка была вынута из своей ячейки и позволяет пациенту фиксировать, например, хорошо ли он спал ночью, и беспокоят ли его какие-нибудь побочные эффекты. Когда упаковка помещается на подключенное к ПК считывающее устройство, эта информация автоматически передается через интернет лечащему врачу или в фармацевтическую фирму. По словам Иренсвард, система может с большим успехом применяться и в почтовой сфере. Ее уже тестирует шведская почтовая служба; Deutsche Post также проявила к ней интерес.

«Систему Cypak можно использовать в упаковках с ценными товарами, так как она способна регистрировать, открывался ли пакет во время транспортировки. Или в упаковках с предметами, требующими деликатного обращения, которые должны храниться при определенной температуре», — говорит Иренсвард.

Еще один экспонат — смарткарта с цифровой клавиатурой, в которой записан адрес URL банка. Чтобы получить доступ к своему электронному банковскому счету, пользователь подносит карту к датчику, соединенному с ПК и набирает pin-код. Cypak утверждает, что это исключает опасность, связанную с набором pin-кода на клавиатуре компьютера, где его могут перехватить вирусы или трояны. Причем, пользователь может не сомневаться, что он попадет на подлинный веб-сайт банка.

На CeBIT Иренсвард и ее коллеги ведут переговоры с секьюрити-фирмами, производителями и системными интеграторами. «Некоторые из этих продуктов появятся на массовом рынке в течение года или, может быть, даже уже в ближайшие шесть месяцев», — убеждена Иренсвард.

Источник: ZD Net Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100