КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Точка зрения: cделка Nokia и Psion на фоне интересов платформы Symbian

[среда, 3 марта 2004 г, 11:56]

На недавно завершившейся конференции 3GSM World одной из наиболее популярных тем стала покупка пакета акций консорциума Symbian, принадлежащих Psion, компанией Nokia. После его приобретения финский концерн, как владелец 63% получит контроль над деятельностью компании. Однако на сегодняшний день сделка не завершена. Свое мнение по поводу выхода Psion из числа акционеров Symbian, а также мнения участников рынка, высказывает Эд Харди, главный редактор сайта Brighthand.com.

По его мнению, в первую очередь, приветствовать сделку между Nokia и Symbian будут производители конкурирующих операционных систем. Дэвид Нэйджел, исполнительный директор PalmSource, недавно напрямую заявившей о своих претензиях на рынок ОС для смартфонов, поделился своей точкой зрения по поводу получения Nokia контроля над Symbian на конференции разработчиков Palmsource Developer Conference. По его словам, после такого шага компании Nokia, ему будет легче убедить других акционеров Symbian перейти на платформу Palm OS. Использование Palm OS, по мнению Нэйджела, будет лучшим выбором для конкурентов Nokia, чем использование операционной системы, разработка которой находится под контролем финского производителя мобильных телефонов.

В стане Microsoft, считает Эд Харди, думают точно также. Исполнительному директору Ericsson на конференции 3GSM задали вопрос о том, не собирается ли его компания после покупки Nokia акций Symbian переметнуться в стан Microsoft. Глава Ericsson ответил отрицательно, но если он и другие владельцы небольших пакетов акций Symbian решат это сделать, то продукция Microsoft станет основной альтернативой для них.

Впрочем, о подобных вариантах развития событий говорить еще рано, так как завершение сделки между Nokia и Psion пока находится под вопросом. По сообщению Reuters, другие акционеры Symbian хотят помешать Nokia в деле получения контроля над разработкой операционной системы. Представители СП SonyEricsson, к примеру, заявили, что они также были бы не против купить часть акций Psion. Если и другие участники консорциума приложат усилия, то Nokia может и не получить более 50% акций Symbian. Исполнительный директор концерна Йорма Олилла заявил по этому поводу, что его компания готова рассмотреть предложения других партнеров по Symbian. Кроме того, глава Nokia утверждает, что даже если его компания и получит контроль над Symbian, это не означает получения тотального контроля над самой операционной системой. "Symbian останется открытой платформой, независимо от количества и статуса акционеров", - заявил Олилла на конференции 3GSM. Несмотря на это, в ходе той же конференции дотошные журналисты задали основателю Nokia провокационный вопрос: не собирается ли он, как только завершит сделку, переименовать Symbian в Nokia OS, на которой Олилла ответил отрицательно.

Судя по всему, в обещания руководства Nokia можно верить, посмотрев на действия компании Palm, которой пришлось выделить софтверное подразделение в отдельную компанию, чтобы облегчить процесс лицензирования. Это было сделано, чтобы убедить лицензиатов в том, что Palm как производитель КПК не получает от разработчиков операционной системы фору перед другими производителями. Но даже если Nokia не планирует монополизацию Symbian, ей придется это доказать, прежде всего, другим акционерам консорциума.

Эд Харди заканчивает свою статью словами о том, почему действия Nokia и других акционеров Symbian важны для будущего рынка смартфонов. По словам редактора Brighthand.com, рынок "умных" мобильных телефонов пока только формируется, так что действия игроков сейчас предопределяют то, какую программную платформу будут использовать смартфоны в будущем, когда станут массовым продуктом.

Сейчас же о "массовости" смартфонов говорить рано. Так, технический директор palmOne Джеф Хокинс отмечает, что из первого миллиона покупателей мобильных телефонов с поддержкой GPRS, всего 18 тысяч активировали услугу передачи данных, то есть остальные "продвинутые" модели использовались как обычные трубки. Таким образом, заключает Харди, рынок сейчас открыт для всех. Symbian является его лидером в настоящее время, но разработки на базе Windows Mobile и Palm OS могут составить этой платформе приличную конкуренцию. А к чему приведет борьба трех производителей - покажет время.

Источник: Brighthand.com Добавил: Сергей Бондаренко
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100