КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Ведущих производителей КПК обвиняют в нарушении авторских прав

[вторник, 2 марта 2004 г, 12:10]

Эта неделя ознаменовалась сообщением о начале судебной тяжбы между компаниями E-Pass Technologies и HP. Представители первой, выступающие в качестве истца, заявляют о том, полученный ими в 1994 году патент на производство устройств, размером с кредитку, имеет более широкое толкование, а потому производитель линейки наладонников iPAQ задолжал им миллионы за нарушение авторского права. Кстати, компания E-Pass Technologies начинает cудебные разбирательства по этому поводу и с palmOne.

Действительно, в 1994 году основатель компании- истца получил патент на производство многофункционального мини-компьютера, размером с кредитную карточку, предназначенного для безопасного хранения номеров банковских счетов, PIN кодов, паролей и других данных о документах и чековых книжках. А уже в 2000 году E-Pass подает в суд на компанию 3COM, которая начала производство наладонников Palm, на основании нарушения патента. Чуть позже, в 2002 году, аналогичные иски были предъявлены Microsoft и Compaq. В результате Microsoft попыталась выкупить патент за 10 миллионов долларов, но E-Pass Technologies отказала cофтверному гиганту, признав цену слишком низкой. Вместо того, чтобы повысить ставку, представители Microsoft решили проигнорировать права E-Pass. Затем судебное разбирательство с Microsoft и Compaq и вовсе было отложено до вынесения приговора по первому делу, возбужденному компанией E-Pass.

В конце 2002 года было вынесено судебное решение по делу E-Pass против 3СОМ. В нем сообщалось, что все заявления истца безосновательны, так как в патенте оговариваются лишь устройства, имеющие размеры кредитки. Так судебные тяжбы, инициированные E-Pass временно прекратились. За прошедшие два года Compaq объединилась с HP, а Palm Inc., наоборот, отделилась от 3СОМ, а затем и от собственного софт-подразделения, получив новое имя - palmOne.

В августе прошлого года E-Pass удалось неожиданно возобновилить свою тяжбу, благодаря постановлению апелляционного суда США. Последний установил, что патент E-Pass не ограничен лишь устройствами размером с кредитку, а потому компания имеет полное право вновь подать в суд и на HP, и на palmOne, чем она и не замедлила воспользоваться. Окружной суд южного Техаса обещал принять во внимание решение апелляционного суда. Даже если, на сей раз, дело окажется выигрышным и E-Pass получит выплаты, её может ожидать неприятный сюрприз от HP. Дело в том, что в 1994 году, еще до получения многострадального патента, по словам HP, существовали прототипы iPAQ (устройства, напоминающие их по форме и размеру). Если HP удасться это доказать, то, в свою очередь, сам патент будет поставлен под сомнение.

Источник: Brighthand.com Добавил: Анастасия Паршикова
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100