КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Palm OS Cobalt: первые впечатления

[среда, 18 февраля 2004 г, 12:40]
Palm OS Cobalt: первые впечатления
Palm OS Cobalt: первые впечатления

Обозреватель популярного интернет-ресурса Brighthand.com Эд Харди в течение нескольких дней конференции для разработчиков под Palm, которая состоялась на минувшей неделе, тщательно изучал возможности операционной системы нового поколения - Palm OS Cobalt, более известной как Palm OS 6.0. Благодаря лекциями и дискуссиям с создателями операционки, а также возможности попробовать новинку в действии он сформировал достаточно чёткое представление о функционале "кобальтовой ОС".

Пользовательский интерфейс

Как мы уже упоминали, на первый взгляд интерфейс Palm OS Cobalt ничем особенно не отличается от предыдущей версии. Разработчики уделили основное внимание "начинке" системы, но скоро займутся и «красивостями». С первого взгляда заметна разница в приложениях органайзера - «Адресная книга», «Контакты» и прочих. PalmSource добавил новые поля в эти приложения для лучшей совместимости с Microsoft Outlook. Кроме того, теперь поля сгруппированы в отдельные окна и вместо привычного меню в правом верхнем углу появились закладки вверху страницы.

Лари Слотник, старший менеджер по продукции PalmSource, подтвердил раннее, что компания имеет планы по обновлению интерфейса и можно надеяться, что внешний вид системы в целом будет похож на обновленный интерфейс приложений органайзера.

Одно из изменений, которое будет реализовано в Palm OS Cobalt - это панель задач, на которую выведут пиктограммы запущенных задач и информацию о времени, ресурсе батареи, статусе беспроводной связи и т. д. Пользователям карманных компьютеров Sony и Palm TT3 эта идея уже знакома.

К сожалению, PalmSource не включила в новое ядро поддержку автоматического переключения из портретного режима в горизонтальный. Разработчики устройств по-прежнему будут обеспечивать эту функцию своими силами.

Кроме того, как уже упоминалось, Cobalt обеспечивает поддержку больших экранов с высоким разрешением. Но опять же только на уровне ядра, а сама операционная система не работает с экранами VGA. Эту возможность разработчики устройств могут добавить сами.

Из тех возможностей, что обеспечит Cobalt стопроцентно, можно выделить лишь поддержку разрешения 320x480 и виртуальной области граффити.

Производительность

Предположения, что новая ОС будет медленной и нестабильной, похоже, не оправдались. Несмотря на то, что работающих под Cobalt устройств еще не существуют у Эда Харди была возможность протестировать ее на прототипе, построенном на процессоре Intel XScale 200 МГц.

Тесты показали практически мгновенное открытие окон приложений органайзера и очень быстрое обновление экрана. Визуально все работает быстрее, чем на Palm OS 5.x, что и неудивительно, поскольку новая версия разработана и оптимизирована специально под ARM-процессоры.

«Повесить» систему или привести ее к перезагрузке также не удалось. Кроме того, по словам разработчиков, которые имели более длительный опыт работы с системой, Cobalt ведет себя достаточно стабильно и устойчиво.

Все знают, что в текущей версии Palm OS есть «ограниченная многозадачность» - одновременно могут исполняться 2 задачи. Cobalt же содержит полноценную поддержку многозадачности – теперь, к примеру, используя смартфон под управлением новой ОС можно одновременно смотреть кино, разговаривать по телефону и просматривать адресную книгу.

Инженеры, привлеченные из компании Be Inc., основательно поработали над мультимедийными возможностями новой операционной системы. Одна из демо-программ, например, демонстрирует серию трехмерных кубов, на грани которых проецируется видеоряд со звуком.

Совместимость

PalmSource прилагает все усилия, чтобы подвигнуть разработчиков приложений адаптировать программное обеспечение под новую ОС. Несмотря на то, что многие из них уже сейчас ведут такие работы, все-таки следует ожидать, что будут выпускаться специальные версии-апдейты прикладных программ по мере появления реальных устройств, работающих под Cobalt.

Синхронизация с настольными компьютерами

Процесс синхронизации, согласно документации, будет упрощен очень сильно – теперь достаточно просто отправить любой файл, и он будет автоматически перенесен на КПК при следующей синхронизации. Это касается не только картинок, но и офисных приложений типа Word и Excel.

Уже много написано про то, что PalmSource отказалась от поддержки в дальнейшем синхронизации с десктопами Macintosh. Решение странное, но не смертельное. Дело в том, что довольно давно существует альтернатива - программа-кондуит The Missing Sync, которая решает эту проблему. Этот пакет прекрасно обеспечивает синхронизацию с Mac OS X и, по словам его создателей, будет поддерживать и Cobalt.

Когда ждать устройств под управлением Palm OS Cobalt?

PalmSource продолжает придерживаться консервативных традиций. Дэвид Нейджел заявил, что устройств на базе Cobalt следует ожидать в течение лета, вопреки оптимистичным ожиданиям аналитиков и рядовых пользователей, рассчитывавших получить новинку уже весной.

Что касается выпуска апгрейдов операционной системы для уже cуществующих устройств, то этот вопрос PalmSource оставляет на усмотрение лицензиатов. Каждый из производителей карманных компьютеров и смартфонов будет сам решать: адаптировать ли ему Cobalt под свои устройства или нет.

На данный момент стандартная версия операционной системы с поддержкой 6 различных языков помещается в 16 MB ROM.

Источник: Brighthand.com Добавил: Алексей Котлик
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100