КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

PalmSource Developer Conference 2004: процессоры Bulverde, политика Sony, Bluetooth 56K модем от Symbol...

[вторник, 17 февраля 2004 г, 09:19]
PalmSource Developer Conference 2004: процессоры Bulverde, политика Sony, Bluetooth 56K модем от Symbol...
PalmSource Developer Conference 2004: процессоры Bulverde, политика Sony, Bluetooth 56K модем от Symbol...

Основные премьеры прошедшей недавно в штате Калифорния (США) третьей ежегодной конференции для разработчиков под Palm OS как-то заслонили несколько любопытных событий, имевших место там же. О них рассказывает побывавший на мероприятии PalmSource обозреватель сайта Brighthand.com.

Безусловно, основным событием прошедшей конференции стало представление новой Palm OS Cobalt. Однако, будет несправедливо не сказать несколько слов о других новинках, также представленных на PalmSource 2004, которые выглядели не менее интригующе и привлекательно.

Процессор Intel Bulverde

Представители компании Intel посетили конференцию с целью демонстрации работы Palm OS на базе процессора XScale нового поколения, который получил название Bulverde (на фото). И хотя представители компании-разработчика не против того, чтобы поделиться информацией об этом семействе чипов, некоторые детали все же не подлежат разглашению. Например, остается загадкой, какова будет скорость нового процессора. Впрочем, об этом cтало известно ещё в январе, благодаря слухам, циркулирующим в Сети. Однако эти данные, как вы понимаете, не подтверждены пока официальными источниками.

Высокие скорости не стали определяющим фактором и основной целью для разработчиков новых камней от Intel. Представители компании заявили, что технически могли бы повысить скорость процессора XScale до 1000 МГц еще год назад, но потребляемая при этом энергия стала бы фатальной для батареи КПК. Именно поэтому процессоры линейки Bulverde будут работать в нескольких режимах: как в турбо-режиме, когда для работы с определенными приложениями требуется повышенная скорость, так и в экономном, когда в целях сохранения энергии, нет необходимости в высокой тактовой частоте.

В данный момент проходит тестирование и отшлифовка функции автоматической настройки процессора под нужды запущенных приложений. Так что в скором времени пользователи КПК на Palm OS смогут оценить ее преимущества.

Кроме того, в процессоре предусмотрена улучшенная поддержка для устройств со встроенными камерами, вследствие которой последние будут расходовать меньше энергии. Пока сведения о том, кто из Palm лицензиатов установит Bulverde на свою продукцию, не разглашаются.

Treo 600

В свете презентации новой Palm OS в тени осталось заявление компании palmOne о том, что она начинают прием заказов на смартфон Treo 600, разработанный для мобильных сетей T-Mobile. Разговоры об этом шли уже месяц назад, однако, событие все откладывалось. По словам представителей palmOne, задержки были обусловлены не техническими недоработками и неполадками, а сверхпопулярностью Treo 600, из-за которой компания была не в силах справится со спросом на него. Кстати, количество владельцев этой модели, присутсвовавших на PalmSource 2004, заставляет поверить в эти аргументы.

Sony

Что же касается новостей для поклонников линейки Clie, то здесь стоит отметить презентацию трех новых моделей, о которой мы вам уже рассказывали. Кроме того, компания Sony объявила о своем намерении и впредь придерживаться поддержки API в своих устройствах, что позволит задействовать пользователям как можно больше софта от сторонних разработчиков на своих КПК. Напомним, что программистам приходилось выпускать специальные версии софта для линейки Sony Clie, поскольку эти устройства оборудованы не стандартными для Palm OS экранами и виртуальной Graffiti.

Symbol Communications

Компания Symbol, известная производством Wi-Fi SD карточек для Pocket PC, отказалась от идеи выпуска аналога для Palm OS, мотивируя это тем, что продукция будет идентична SD карточкам от конкурентов. Так что компания приехала в Калифорнию для демонстрации некоторых новых продуктов. Особое внимание привлек Bluetooth 56K модем, предназначенный для мобильных бизнес-пользователей. Устройство, размером с кусочек мыла, питающееся от внутренней батареи, позволяет подключаться к телефонной линии в гостиничном номере и соединяться с сетью через ISP. После соединения пользователь может свободно передвигаться по комнате, работая в интернете через Bluetooth. Появление устройства в продаже ожидается уже через месяц.

Новый riteMail

Помимо всего прочего, на конференции было объявлено о приближающемся выпуске новой версии программы для распознавания почерка riteMail. Теперь приложение будет поддерживать распознавание даже самого нечеткого, неаккуратного, слитного почерка. Представленная демо-версия во время презентации с успехом и без ошибок расшифровывала ужасные каракули. Новый riteMail появится в продаже уже через несколько недель. Правда, само собой, это программа будет работать только с английским текстом.

Источник: Brighthand.com Добавил: Анастасия Паршикова
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100