КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Возвращение короля: Apple возвращается на рынок карманных ПК

[понедельник, 16 февраля 2004 г, 14:53]

После того как компания PalmSource заявила о том, что отказывается от поддержки синхронизации с компьютерами на базе MacOS, с новой силой стали циркулировать слухи о реальной подоплеке этого радикального шага. Одна из версий заключается в том, что вполне вероятно, что сама компания Apple планирует вернуться на рынок карманных ПК.

В декабре прошлого года автор журнала eWeek заявил, что лично слышал об опытном образце, разработанном в Кремниевой Долине. На этой неделе Джон Манционе (John Manzione), издатель MacNETv2, заявил, что обладает описанием характеристик будущего «яблочного» наладонника.

По его словам, устройство будет работать под управлением «OS X подобной» операционной системы, возможно на основе ядра Linux. Нет сведений о том, сколько у него будет оперативной памяти, но, судя по всему, этот карманный ПК будет оснащаться встроенным миниатюрным жестким диском. Такие же диски используются на mp3-плеерах iPod.

По данным MacNETv2 устройство будет складным, подобно Sharp Zaurus. На одной стороне будет клавиатура, на другой вращающийся HVGA экран. Для распознавания рукописного ввода предполагается использование фирменной технологии Apple Inkwell.

Новый наладонник будет оснащен встроенными средствами для просмотра файлов формата QuickTime и MPEG4. Таким образом он станет самым мощным карманным ПК, который также может позиционироваться в качестве карманного видеоплеера.

Вероятно, что Apple оснастит наладонник портами FireWire и USB, а также встроенным модулем Bluetooth. Естественно что он будет обладать средствами синхронизации с PIM приложениями MacOS. Джон Манциони также утверждает, что Apple обеспечит синхронизацию с Windows. Журнал MacNETv2 утверждает, что новинка появится в продаже уже в июле К сожалению пока нет информации о том, какова будет его цена.

Напомним, что именно компания Apple стала родоначальником карманных компьютеров, выпустив в 1996 году модель Newton MessagePad. Именно это устройство получило название «цифрового секретаря» (Personal Digital Assistant), которое закрепилось и за другими устройствами этого класса. Однако через некоторое время Apple прекратила выпуск Newton, сосредоточившись на настольных компьютерах и ноутбуках. Если информация Джона Манционе верна, то с возвращением создателя первого PDA, мы сможем стать свидетелями революции на рынке карманных компьютеров.

Источник: Brighthand Добавил: Павел Левушкан
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100