КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

"Рыбья память" или новый формат флэш-карт UTMA

[понедельник, 2 февраля 2004 г, 14:58]

5 февраля консорциум производителей бытовой электроники представит флэш-карты нового формата, которые будут использоваться с компьютерами и другими устройствами, подключаясь к ним через универсальный последовательный интерфейс. Пока новые карты известны под именем "fish memory". Неизвестная доселе Universal Transportable Memory Association (UTMA) заявляет, что размеры новых носителей будут меньше, чем у карт SD, и, вероятно, решения будут позиционироваться как альтернативы прочим стандартам, как MemoryStick или CompactFlash.

Скрытная ассоциация (особенно в вопросах компаний, входящих в нее), пролила, тем не менее, свет, на некоторые особенности новых карт. По словам журналистов CNET, карты будут оснащаться двумя чипами флэш-памяти, упакованными в один корпус, другими словами, их плотность будет достаточно велика. На начальном этапе, отмечает ресурс, емкость карт будет 1 Гб, в дальнейшем – с увеличением плотности микросхем – еще больше. The Inquirer сделал предположение, что это будет нечто вроде карт памяти с интерфейсом USB, предлагаемых такими производителями, как, например, Trek. Сообщается, что UTMA предложит две версии устройства — Fish и BabyFish, максимальная емкость которых будет до 16 Гб (при наличии чипов). Кстати, об интерфейсе. Возможные изменения в архитектуре могут быть вызваны именно этим фактором. Помимо нового стандарта карт UTMA планирует представить новую архитектуру хранения данных, Task Automated Data Structure.

Напрашивается резонный вопрос: а нужен ли еще один стандарт? Неужели кому-то перестало хватать Memory Stick, SD, CompactFlash, MultiMediaCard, xD-Picture Card и Smart Media? Ответ на него, судя по всему, кроется в том, что резкий рост продаж флэш-карт является "мотивом улучшить базовые технологии и архитектуру карт".

Ну и еще один вопрос: что за микросхемы памяти будут использоваться в картах? На сегодняшний день в качестве потенциальных поставщиков вряд ли можно назвать кого-нибудь, кроме Samsung и Toshiba, причем, у обеих компаний есть потенциал, поскольку корейский производитель имеет на руках корпус, позволяющий разместить до 6 микросхем (при общих размерах чипа 10,5 x 10,0 x 1,2 мм), японская компания предлагает вариант корпусировки 9 чипов (размеры микросхемы 11 x 14 x 1,4 мм).

Источник: IXBT Добавил: Axbat
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100