КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

В России появилась первая университетская сеть Wi-Fi

[вторник, 27 января 2004 г, 09:28]
В России появилась первая университетская сеть Wi-Fi
В России появилась первая университетская сеть Wi-Fi

На прошлой неделе в Нижегородском Государственном Университете имени Лобачевского была официально запущена первая в Восточной Европе зона беспроводного доступа на основе Wi-Fi (стандарт 802.11b) в образовательном учреждении. Проект был осуществлен российскими офисами корпораций Intel и Cisco Systems. Wi-Fi-сеть позволит ввести новые курсы в программу обучения и предоставит широкие возможности по дополнительному образованию студентов. На базе ННГУ корпорация Intel уже создалa собственную «кузницу кадров» для центра разработки, базирующегося в Нижнем Новгороде, а российский офис Cisco Systems намерен запустить там же «Сетевую Академию Cisco», которая будет готовить квалифицированных инженеров, имеющих официальный статус компании Cisco.

Wi-Fi-сеть в ННГУ построена на базе 24 точек беспроводного доступа производства Cisco Systems, работающих в четырех корпусах университета. Они обеспечивают стабильную работу сети в радиусе от 20 до 50 метров, а ее топография рассчитана таким образом, чтобы закрыть максимальную площадь во всех публичных зонах. Наибольшая область приема обеспечивается в главном корпусе Университета, но и в остальных зданиях обязательными зонами покрытия стали места публичной деятельности, такие, как библиотеки, научные лаборатории и конференц-залы. В скором времени сеть должна заработать еще в нескольких корпусах. Для демонстрации возможностей сети компании установили два ноутбука с беспроводным доступом в фойе главного корпуса, еще несколько ноутбуков будут использоваться в учебном процессе. Работать в новой сети смогут исключительно студенты и преподаватели ННГУ.

В ННГУ считают, что беспроводная сеть станет значительным стимулом для студентов в освоении новых знаний, а также послужит хорошим инструментом для получения необходимой информации как из общей сети Университета, так и из интернета. Кроме того, на базе смонтированного оборудования будут проводиться и учебные занятия по новому направлению «Информационные технологии», открытому Минобразования в шести вузах России. В ННГУ будут разработаны новые учебные курсы «Принципы беспроводных технологий связи» и «Протоколы беспроводной передачи данных». На базе Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи (WirelessLab) планируется создание Информационно-консультационного центра по Wi-Fi-технологии, основной задачей которого станет информационная поддержка продвижений этих решений в России.

Работы по инсталляции сети были выполнены нижегородской компанией «Синтез-2000», которая является официальным партнером Cisco, а также специалистами ННГУ. Как заявил ректор ННГУ Роман Стронгин, Wi-Fi-сеть была запущена благодаря не только совместным усилиям компаний Intel, Cisco и университета, но и представителей государственной власти. В будущем же, по словам Стронгина, сотрудничество университета с корпорацией Intel будет только развиваться, затрагивая и собственно учебный процесс, и научные разработки. Так, в настоящее время на радиофакультете ведутся исследования по структуре распространения радиоволн, выполняемые по заказу Intel, а сотрудники корпорации даже ведут в университете преподавательскую деятельность. Многие студенты, занимающиеся на базе WirelessLab, становятся после выпуска сотрудниками нижегородского центра разработок корпорации Intel.

Важность события для корпорации Intel подчеркивает и визит на церемонию запуска вице-президента Intel по продажам и маркетингу, генерального управляющего бизнесом Intel в регионе ЕМЕА Кристиана Моралеса (Christian Morales). По его мнению, в России технологию беспроводных сетей ждет большое будущее. «Сегодня уже четверть всех ноутбуков в России выпускается с технологией Wi-Fi, а в корпоративном сегменте их доля достигает 70%», - заявил Кристиан Моралес. Роман Стронгин, в свою очередь, особо подчеркнул, что Нижний Новгород стал первым городом России, где недавно открылся виртуальный филиал Государственного Русского музея, и только что город стал первым, в котором появилась подобная зона беспроводного доступа. По его мнению, оба эти события подчеркивают важность города как одного из центров научной и интеллектуальной жизни России.

Объем средств, потраченных компаниями-спонсорами на данный проект, не разглашается. Стало известно лишь то, что расходы были разделены между корпорациями Intel и Cisco в примерно равных пропорциях. Согласно различным оценкам, стоимость подобного проекта может колебаться от $50 тыс. до $100 тыс. в зависимости от дополнительных расходов на получение необходимых документов и организации наземной инфраструктуры.

Источник: Добавил: CNews
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100