КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

«Внедорожные приключения» детской экспедиции в компании пятерых взрослых, двух КПК и шести GPS-навигаторов

[вторник, 13 января 2004 г, 12:33]
«Внедорожные приключения» детской экспедиции в компании пятерых взрослых, двух КПК и шести GPS-навигаторов
«Внедорожные приключения» детской экспедиции в компании пятерых взрослых, двух КПК и шести GPS-навигаторов

Любопытная идея пришла в голову год назад сотрудникам поисково-спасательной службы Челябинской области. Разговор тогда зашёл об особенностях стиля жизни современных урбанизированных подростков крупного мегаполиса, и его участники, то есть взрослые, как водится, оказались недовольны положением дел. Дескать, дети знают об окружающем мире только из учебников "Природоведения", чахнут в городах и не превращаются из-за высокого уровня бытового комфорта в сильные гармонично развитые личности. Характерно, что к таким неутешительным выводам пришли не только спасатели из Челябинска, но и педагоги из детского оздоровительного лагеря «Уральская берёзка», что в окрестностях этого города.

Так, на перекрёстке интересов, возник проект "Внедорожные приключения", в рамках которого городских подростков, не знающих природы, забрасывают в самое её лоно с целью формирования навыков выживания в сложных полевых условиях. Эксперимент, конечно, проводится при деятельном участии взрослых. Они, вооружившись по последнему слову техники, не только сопровождают на протяжении всего 4-х дневного похода нескольких самых смелых ребят, но и параллельно успокаивают их наиболее впечатлительных родителей.

Летом 2003 года в лагере «Уральская берёзка» удаётся провести первую экспедицию, и окрылённые успехом организаторы проекта планируют следующую, зимнюю.

Сразу после нового года шестеро подростков и пятеро инструкторов выдвигаются на новый маршрут в национальный парк "Таганай", что находится примерно в 140 км к западу от Челябинска. В качестве средства передвижения по снежному бездорожью путешественники выбирают снегоходы, а в их планах значатся покорение двух гор хребта «Таганай». Вместе с тем, дети познакомятся:

- с системами спутниковой навигации GPS и GPS-ориентирования на местности;

- с устройством лагеря, обеспечением жизнедеятельности и ночлега в экстремальных ситуациях (отрицательная температура воздуха, тайга, палатки, снежные пещеры и др.);

- вождением на снегоходах;

- с основами горно-таежной подготовки.

Каждый из четырёх экипажей укомплектован навигационным спутниковым прибором GPS Garmin, мобильным спутниковым телефоном Globalstar и радиостанцией. Для обеспечения обмена информацией с родственниками, друзьями и сочувствующими, используются спутниковый интернет и карманные персональные компьютеры HP iPAQ 5550 и Rover PC P5 с установленным ПО для ориентирования, работы с электронной почтой и редактирования фотографий. Инструкторы прихватили с собой и цифровую камеру, чтобы утешать родителей документальными свидетельствами целости и сохранности их чад.

Фото и подробные письма с описанием ежедневных меню и пройденных маршрутов начинают поступать в первый же день экспедиции, то есть 6 января. Информационный поток не прекращается в течение всех 4-х дней «Внедорожных приключений». Новости публикуются в режиме реального времени на официальном сайте проекта Off-Road74.ru и на HPCru, так что дети счастливы, родители спокойны, организаторы горды:) Более подробно с дневниками путешественников и галереей фотографий можно познакомиться здесь.

Ну, а мы позволим себе маленькое техническое отступление. Вот что рассказал в мини-интервью по электронной почте технический руководитель экспедиции Евгений Шаталов.

HPCru: Для каких целей были задействованы карманные ПК (связь, ориентирование)?

В основном для передачи фотографий и текстов, путевых записей и навигации.

E. Ш.: Что за софт был установлен на них?

Для навигации использовалось приложение OziExplorer, для работы с электронной почтой - Pocket Outlook, а за фотографи "отвечал" Pocket QuickView.

HPCru: Как показали себя наладонники? Будете ли использовать их в следующих экспедициях?

E. Ш.: Используем их давно и планируем использовать дальше. Минусы при использовании в полевых условиях - не влаго- и ударопрочные. Первую проблему решали герметичными чехлами Aquapac (хотя они замерзает на морозе), вторую решали трепетным и бережным отношением.

HPCru: Как была решена проблема питания КПК в полевых условиях?

E. Ш.: Огромный плюс HP 5550 - это сменный АКБ и наличие адаптера для питания от автомобильного прикуривателя (снегоходы были ими оборудованы). С Rover’ом в этом плане были проблемы (для меня неразрешимые). В какой-то момент мы были вынуждены ехать за несколько километров, на Киалимский кордон и падать ниц перед лесниками для возможности его подзарядки.

HPCru: Были ли случаи, когда наладонники реально помогли маленьким спортсменам? Какие?

E. Ш.: Для детей (и их родителей, которые находились в городе) подобная экспедиция - достаточно экстремальная, поэтому с помощью КПК и спутниковой связи Globalstar обеспечивался контроль родителями за ходом проекта. Была реализована возможность переписки с детьми. К сожалению, не получилось отправлять GPS - треки и точки с публикацией маршрута движения (прошлым летом, когда был задействован ноутбук, эта возможность была реализована).

HPCru: Почему было принятно решение заменить ноутбук на КПК?

E. Ш.: Во время летних экспедиций мы использовали для передачи данных ноутбук PANASONIC CF-27. Питание осуществляли от бортовой сети автомобиля и не существовало проблем с перевозкой, с морозом. Зимой ноутбук на груди не согреешь (большой, тяжелый и холодный).

Более подробно познакомиться с проектом можно на его официальном сайте.

Источник: Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100