КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Майк Кейн cнова предполагает…

[вторник, 6 января 2004 г, 11:48]

…В очередной раз сайт PalmInfocentre публикует интересные во всех отношениях прогнозы обозревателя Майка Кейна (Mike Cane), предсказывающего, как водится, на год вперёд судьбу карманных компьютеров на базе Palm OS, компаний-производительниц этих наладонников и рынка КПК, в целом. На этот раз Майк постарался сдержать полет фантазии, потому что вот уже два года как жизнь не оправдывает его ожиданий. Сегодня в его прогнозе всего 10 пунктов, большинство из которых выглядят довольно близкими к реальности:

1.Корпорация Oracle приобретет PalmSource и palmOne

По мнению Кейна, Ларри Эллисон (Larry Ellison) мечтает стать богаче Билла Гейтса. Глава Oracle может достичь этого, только прикупив Palm «с потрохами», ведь карманные ПК сегодня значат столько же, сколько настольные компьютеры в начале 80-х годов. Тогда первые десктопы, действительно, перевернули представления людей о вычислительной технике. Сегодня же роль революционеров, призванных совершить переворот в hi-tech-мире, обозреватель отводит именно карманным цифровым устройствам и, в первую очередь, Palm. Кейн даже сравнивает ожидающий Palm OS триумф над Windows на КПК-рынке с победой в своё время MS-DOS в качестве операционной системы.

2.Негативное восприятие Palm OS

Как ни странно, при таких сверхоптимистичных заявлениях, в наступившем году отношение к Palm как к «простому органайзеру» мало изменится. К сожалению, palmOne ничего не делает, чтобы сломать этот стереотип. «Они, наконец, должны понять, что необходимо «убить» монохромные Zire, чтобы у платформы были какие-либо перспективы», - эмоционально заявляет Кейн.

3.Sony предаст Palm OS

Началом конца отношений Sony и Palm OS стало появление новых карманных устройств серии TJ в 2003 году. Следуя внутреннему голосу, Майк предсказывает в 2004-ом смерть КПК Clie и появление карманного варианта PlayStation под управлением некой Play OS.

4.palmOne

Но еще до того, как Ларри Эллисон вытащит свой бумажник, чтобы стать владельцем palmOne и PalmSource, первая начнет массированную рекламную кампанию в традиционных и электронных СМИ с целью убедить потребителей сделать выбор в пользу своей ОС. Компания будет достаточно агрессивно продвигать свои наладонники, демонстрируя все их возможности. Кроме того, маркетологи palmOne приложат значительные усилия для того, чтобы убедить пользователей в необходимости перехода с мобильного телефона на смартфон, конечно же, Treo. При этом Microsoft, по словам Кейна, будет плестись в хвосте со своей "ужасной операционкой для умных телефонов", как обычно, оставляя недовольными пользователей Windows.

5.HVGA или VGA

В прошлом году целый ряд компаний, таких как Sony, Garmin, palmOne и Tapwave выпустили палмовые наладонники с высоким разрешением - 320х480. Это намного больше, чем стандартное для Poсket PC - 240х320. В ответ Toshiba произвела на свет флагманскую модель карманного ПК с VGA разрешением - 640х480. В качестве аргумента «против» VGA Кейн, как истинный поборник Palm, приводит пример рыночного неуспеха наладонников Sharp Zaurus, которым, несмотря на аналогичный экран, не удалось завоевать сердца пользователей. Впрочем, обозреватель тут же осекается: «В любом случае, можно сказать с уверенностью, что в этом году между производителями разгорится серьёзная борьба в области качества и разрешения дисплеев КПК».

6.Textmaker для Palm OS

Несмотря на то, что палмовая версия мощного текстового редактора Textmaker была обещана еще в прошлом году, Кейн не оставляет надежд на то, что в 2004-ом эта программа выйдет, станет-таки хитом и поможет Palm противостоять Microsoft.

7.Opera для Palm OS

Продолжая мысль, обозреватель, делает достаточно смелое предположение о появлении в этом году и палмовой версии популярного браузера Opera.

8.Decuma а-ля Calligrapher

Кейн надеется, что компания Decuma выпустит в этом году также версию своего ПО, позволяющую распознавать рукописный ввод по всей области экрана, подобно тому как это реализовано в программе Calligrapher для Pocket PC.

9.Появление топливных элементов питания

По словам Кейна, в этой сфере пионером станет не palmOne, а другой лидер в производстве КПК, а именно - компания HP. Скорее всего, именно она выпустит первый карманный компьютер, который будет питаться от водородных источников. Напомним, что новые беспроводные КПК, которые планирует явить миру HP, будут крайне требовательны к ёмкости батарей.

10."Виртуальные нейросети"(Virtual Dendrites)

На эту разработку, о которой мало что достоверно известно, автор прогноза, похоже, возлагает особые надежды. По его мнению, «виртуальные нейросети» позволят превратить персонального цифрового помощника в персонального же «мудреца».

P.S. В общем, «делайте свои ставки, господа», а попросту следите за новостями, но, на мой взгляд, КПК-действительность, опять окажется куда прозаичнее смелых прогнозов Майка Кейна:)

Источник: Palminfocenter Добавил: Павел Левушкан
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100