КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Что год грядущий нам готовит?

[понедельник, 5 января 2004 г, 11:53]

По прогнозу авторитетного КПК-сайта Brighthand, наступающий год обещает быть знаменательным для рынка карманных компьютеров. Ведущие операционные системы (Palm OS и Pocket PC), по словам разработчиков, будут значительно обновлены. Как следствие произойдёт улучшение и аппаратной части этих устройств.

Операционные системы

Palm OS

Для платформы Palm год обещает стать очень важным. Устройства под управлением новой операционной системы Palm OS 6 появятся уже в первой половине 2004. Причем, новая система будет в корне отличаться от предыдущих представителей этой платформы. Palm OS 6 станет по-настоящему многозадачной и способной к многопоточной обработке информации, а также обретет целый ряд других новых функций. Сможет ли PalmSource сделать ее "не слишком раздутой", пока вопрос, но, если компания хочет опередить Pocket PC, ей необходимо будет упростить платформу.

Очень сомнительно, что первая попытка PalmSource в этом направлении станет успешной. Скорее всего, для работы устройствам Palm OS 6 будут необходимы большой объем оперативной памяти и процессоры с частотой не менее 400 МГц. Возможно, работа устройств будет заметно замедляться при выполнении сразу нескольких задач. Но зато потом, смеем надеяться, операционная система будет оптимизирована и получит признание своих будущих пользователей.

Самому производителю палмовых операционок, компании PalmSource, в связи с недавним обретением независимости, необходимо будет привлечь новых лицензиатов для увеличения дохода. Есть слухи, что в этом году ряды производителей устройств Palm OS пополнят новые компании. Но кто конкретно выберет эту платформу, остаётся пока только гадать.

Pocket PC

Microsoft же в этом году ожидает меньший объем работы. Ей предстоит подкорректировать ядро операционной системы. А в Windows Mobile 2004, по некоторым данным, будет улучшен только интерфейс, ну и введена поддержка экранов с VGA-разрешением (640x480 точек).

Аппаратное обеспечение

Дисплеи с высоким разрешением

Toshiba представила первый Pocket PC, оснащенный дисплеем с VGA разрешением (480 х 640). Так что, можно надеяться, в новом году ее примеру последуют и другие производители устройств Pocket PC и Palm OS.

Процессоры

Intel обнародовала первые данные, касающиеся следующего поколения процессоров XScale, носящих кодовое название Bulverde. Пока мы знаем о них только то, что они будут менее энергоемкими.

Линейка XScale остановилась на довольно долгий период времени на отметке 400 MГц. Будем надеяться, что новое поколение позволит КПК работать со скоростью 600 MГц, а может и со всеми 800 MГц (!). Однако устройств, построенных на этих процессорах, стоит ожидать, по меньшей мере, не ранее, чем во второй половине года.

Микродрайвы

Можно предположить, что в 2004 году кто-нибудь обязательно представит карманный компьютер со встроенным крошечным жестким диском. Toshiba не так давно презентовала диск размером с пятицентовую монету и емкостью памяти от 2 до 3 Гб. Однако над разработкой такого диска трудятся ещё несколько компаний. Кто же станет первым производителем, который встроит его в КПК, пока неизвестно. Но шансы есть и у Toshiba, и у Sony, потому что обе эти компании борятся за статус передовых производителей и разработчиков новейших технологий.

Беспроводные технологии

Почти каждое устройство класса high-end, которое появлялось на свет в прошлом году, обладало функциями беспроводной связи. В то же время, практически ни один КПК среднего ценового диапазона не был оснащен такими возможностями – только с использованием дополнительных устройств или карт памяти. В будущем году беспроводные технологии должны «пойти в массы». В конце 2003 года уже были представлены два карманных компьютера с двумя модулями связи по цене менее $300 и один, оснащенный только Bluetooth. В 2004 году эта тенденция сохранится.

Возможно, в ближайшем будущем мы увидим первое устройство, оснащенное сразу тремя модулями связи - Bluetooth, Wi-Fi и одним из стандартов сотовой связи. Компании HP и Dell, скорее всего, уже работают над такими моделями.

Из производителей устройств под управлением Palm OS только palmOne потенциально способна создать такой КПК, но в этом году – это вряд ли произойдёт.

Рынок КПК

Уровень продаж карманных компьютеров в течение последних нескольких лет был довольно стабилен. Пока люди достаточно оптимистично относятся к жизни, они будут покупать новые устройства.

То же самое касается и компаний. Карманные компьютеры становятся с каждым годом все мощнее и лучше и в больше степени способны заменить ноутбуки. Многие компании, желая сократить свои расходы, приобретают для своих сотрудников КПК и настольный компьютер, вместо ноутбука. Постепенно такое решение проблемы оснащения сотрудников корпораций становится рыночной тенденцией.

Так что, продажи КПК в этом году могут значительно вырасти.

Источник: Brighthand Добавил: Currant
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100