КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

2003 год: КПК-прорывы, успехи, неудачи и перспективы...

[вторник, 30 декабря 2003 г, 13:46]

В конце года уходящего принято подводить его итоги. Мир КПК здесь не является исключением. Если бросить взгляд на 2003 год, можно выделить несколько интересных тенденций, которые были характерны для рынка карманных ПК 2003 года.

Беспроводные технологии

Авторитетные аналитики свидетельствуют, что в скором будущем большинство карманных ПК будут обладать беспроводными функциями. Большой прогресс в этом направлении был достигнут в 2003 году. Достаточно бросить беглый взгляд на модели уходящего года, чтобы увидеть, что большинство hi-end наладонников оснащались модулями Bluetooth или Wi-Fi. Практически все основные производители имеют в своем модельном ряду устройства для работы по беспроводному протоколу Wi-Fi. При этом наличие продвинутых функций не отразилось на размерах устройств. Так, например, HP выпустил iPAQ h4155, обладающий модулями Bluetooth и Wi-Fi и при этом соотносимый по своим размерам с младшей моделью iPAQ h1910. Хотя справедливости ради следует упомянуть, что наличие новых возможностей отразилось как на цене устройств, так и на длительности автономной работы их аккумуляторов.

Однако при этом на рынке было представлено мало по настоящему качественных моделей КПК для работы в сотовых сетях. Возможно, это связано с тем, что производители переключились на выпуск смартфонов.

Рыночный успех смартфонов

В 2003 года смартфоны уже не были в диковинку продвинутым мобильным пользователям. Эти устройства, действительно, выпускаются уже несколько лет, и профессионалы, следящие за последними hi-end решениями, уже давно получили возможность поработать с "умными трубками". Однако именно в 2003 году смартфоны вышли на массового покупателя и начали атаку на более широкий потребительский рынок. Многим свежий, 2003 года выпуска моделей, это удалось:) Судя по всему, их успех связан с удобством и функциональностью, которых, наконец, удалось добиться разработчикам. Прежде всего, хитами продаж стали смартфоны Samsung i500 и Treo 600 под управлением Palm OS.

Много шумихи вызвало и появление "умных телефонов" на базе операционной системы от Microsoft. В октябре AT&T Wireless и Motorola выпустили трубку MPx200. Это устройство стало первой моделью смартфона на базе Windows как на североамериканском рынке, так и на российском. Это произошло вскоре после успеха палмовых «умных трубок».

Однако в то время как большинство исследователей пророчат грандиозный прорыв смартфонам и победу над традиционными КПК, у потребителей все еще остается множество претензий к этим устройствам. Судя по опросам, большинство покупателей жалуются на сложности с настройкой, а также на неудовлетворительную техническую поддержку со стороны производителей.

Hi-end функциональность у КПК средней ценовой категории

В этом году на рынок было выпущено несколько наладонников по цене до 250 долларов США (для России до $350), обладающих рядом функций, характерных для моделей класса hi-end. Так, например, iPAQ 1940, Sony Clie TJ35, Tungsten E оборудованы цветными экранами, быстрыми процессорами, широкими мультимедийным возможностями, несмотря на более чем умеренную цену.

Также и компания Dell произвела на свет Axim X3i – первый наладонник со встроенным Wi-Fi по цене ниже $400.

В то же время те признаки, которыми характеризовались устройства средней ценовой категории теперь применимы к моделям начального класса. Так, единственной монохромной моделью остался Palm Zire 21 (продаётся только в Америке). Но и он выпускается уже не на устаревшем процессоре Motorola Dagonball, а на современном процессоре с ARM архитектурой.

HP оккупирует рынок PocketPC

В этом году фаворитом рынка наладонников на базе Windows Mobile 2003 стала компания HP, которая выпустила одну за другой семь моделей iPAQ. Это даже больше, чем произвела плодовитая Sony за аналогичный период. При этом, как ни странно, качество устройств не пострадало. Например, iPAQ 2210, несмотря на дефект резиновых накладок на корпусе, стал самой компактной моделью с двумя слотами расширения и встроенным модулем Bluetooth, а новая модель h4355, пуще того, оснащена встроенной клавиатурой.

В то время как HP выпускал одну за другой привлекательные модификации iPAQ, корпорация Toshiba поразила рынок, произведя на свет модель с экраном VGA разрешения.

palmOne вышла из спячки

Довольно долго компания зalmOne теряла позиции по причине странной пассивности на рынке по сравнению со своим основным конкурентом Sony. Ей потребовался почти год, чтобы на смену Palm m505 пришла модернизированная модель m515, и только в конце 2002 года вышел Tungsten T на базе свежей версии операционки - Palm OS 5.0.

В этом году компания palmOne вела себя гораздо более агрессивно и выпустила целый ряд очень качественных устройств. Линейка Tungsten T модернизировалась. Сначала вышел Tungsten T2 с большим объемом памяти и улучшенным экраном, а вслед за ним и Tungsten T3 – великолепный наладонник с экраном разрешением 320х480 точек.

В средней ценовой категории Palm выпустила сначала Zire 71, а затем Tungsten E. Однако, как ни странно, наиболее продаваемым в 2003 году карманными ПК стали простые монохромные Zire и Zire 21 (опять же ориентированные на США).

Sony смещает акцент на бизнес-пользователей

В течение нескольких лет компания Sony была производителем самых продвинутых КПК на базе Palm OS. В 2002 году она сломала стереотипы, выпустив Clie NR70V в раскладывающемся корпусе и с экраном высокого разрешения 320х480 пикселей. В этом году palmOne даже превзошла Sony в некоторых областях. Так, Tungsten T3, обладая тем же расширением имеет возможность поворота изображения, а Toshiba e800 - в два раза большее разрешение 640х480.

В 2003 году Sony также выпустила на рынок новые модели. Hi-end серия обладает встроенной клавиатурой и камерой, и, кроме того, широкими беспроводными возможностями. Однако высокая цена отпугивает многих потенциальных покупателей. Поэтому Sony меняет акценты в своей рыночной политике. Ее деятельность сосредоточена в двух направлениях: карманные ПК для бизнеса, обладающие максимумом возможностей и бюджетная линейка TJ.

Таким стал год уходящий для мирового КПК-рынка. C характеристиками всех вышеперечисленных моделей можно ознакомиться в нашем разделе "Каталог КПК".

Источник: Brighthand.com Добавил: Павел Левушкан
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100