КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Windows Mobile 2003: какой будет платформа в следующем году...

[понедельник, 29 декабря 2003 г, 11:28]

...Многие пользователи Pocket PC задаются этим вопросом, однако, чтобы на него ответить надо знать что представляет собой сегодняшняя Windows Mobile 2003.

Дело в том, что для Pocket PC 2000 и последующих её версий - Pocket PC 2002 и Windows Mobile 2003 - компания Microsoft разработала определенные стандарты, которые применяются её лицензиатами.

Дизайн Windows Mobile 2003

Стандарт Windows Mobile 2003 мало отличался от характеристик предыдущих версий Pocket PC. Это, прежде всего, цветной дисплей с разрешением 320х240 точек, наличие инфракрасного порта, синхронизация через USB-порт, присутствие кнопок быстрого вызова определенных приложений, разъема для наушников. Некоторые модели оснащаются, кроме того, модулями беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth, а также телефонными GSM- и CDMA-модулями для работы в сетях сотовой связи. В Windows Mobile 2003 компания Microsoft добавила также поддержку встроенных цифровых камер. Кроме того, в новом КПК Toshiba e800 была реализована частичная работа экрана в разрешении 640х480 точек, а в iPAQ 4300 - встроенной клавиатуры. Что касается поддержки процессоров, то со времен Pocket PC 2002 платформа работает только с ARM-архитектурой.

Что ожидает Windows Mobile 2003 в будущем

Новые возможности, доступные в флагманских моделях карманных ПК, судя по всему, положат начало крупным изменениям. На конференции разработчиков 2003 года Microsoft уже обсуждала вопрос о дополнительной функциональности Pocket PC, которая может быть реализована в новых выпусках операционной системы. Представители компании дали понять производителям, что им следует быть готовыми к поддержке крупных дисплеев и экранов высокого разрешения, а также функций ротации изображения. Все это позволит отображать больше информации на небольших, в сущности, экранах КПК.

Кроме того, производители комплектующих для наладонников заявили, что снабдят будущие модели электромагнитными дигитайзерами, каковые уже применяется в Tablet PC. Таким образом, Microsoft по-видимому возвращается к хорошо забытому старому. Если вы помните, в свое время именно на платформе этого производителя были основаны Handheld PC, которые обладали экранами высокого разрешения (240х480), а также встроенной клавиатурой. Многие клавиатурные наладонники позволяли подключать также внешние VGA-мониторы. Судя по заявлениям Microsoft, новые Pocket PC будут обладать более внушительными характеристиками, чем их клавиатурные собратья.

Чего хотят пользователи

Из многочисленных исследований можно сделать вывод, что большинство пользователей PocketPC желают, чтобы их наладонник обладал функциональностью настольного компьютера. Грядущие изменения платформы позволят ей приблизиться к ожиданиям потребителей. Большинство владельцев карманных ПК на базе операционных систем от Microsoft безусловно будут рады возможности поворачивать изображение на экране, так как это позволит им более комфортно работать с офисными приложениями и с интернетом. А с добавлением клавиатур Pocket PC вплотную приблизится к тому, чтобы стать портативными заменителями настольных ПК.

Pocket PC или Tablet PC?

Многие полагают, что Pocket PC и Tablet PC являются конкурирующими устройствами. Это не совсем так, потому что экран Tablet PC серьёзно превосходит дисплей любого наладонника, что приводит к повышенному энергопотреблению и, соответственно, меньшему времени автономной работы. Судя по всему, эти различия сохранятся и в дальнейшем.

Кроме того, Tablet PC используют другую системную архитектуру, работают под управлением настольной Windows XP, используют мощные процессоры и жесткие диски большого объема. Все это приводит к тому, что размеры этих мобильных устройств в ближайшее время вряд ли приблизятся к карманным. Не стоит забывать также и про тот факт, что наладонники готовы к работе сразу после включения, в то время как Tablet PC требуется 5-10 секунд для того, чтобы выйти из спящего режима.

Подводя итог можно сказать, что Microsoft сделала хорошую заявку на развитие своей "карманной" платформы. Трудно сказать, насколько ей удастся воплотить все свои планы в жизнь, но в любом случае карманные ПК на платформе Pocket PC в следующем году по своим функциям и удобству работы еще больше приблизятся к потребительскому образу "идеального КПК".

Источник: Pocket PC Thoughts Добавил: Павел Левушкан
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100