КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Умный браслет передаст чувства на расстоянии

[вторник, 9 декабря 2003 г, 09:05]
Умный браслет передаст чувства на расстоянии
Умный браслет передаст чувства на расстоянии

Исследовательское подразделение корпорации Intel в Беркли экспериментирует с передачей чувств на расстоянии. Закрепленные на запястье устройства, по замыслу разработчиков, должны позволить влюбленным и друзьям обмениваться посланиями без слов – своеобразными «импульсами любви», стоит лишь прикоснуться к устройству. Идея этого проекта пришла в голову ученому Эрику Паулосу (Eric Paulos) в результате длительных наблюдений за тем, как знакомые друг с другом люди общаются в оживленных общественных местах.

В настоящее время исследование под названием Intimate Computing и разработка интерфейса под названием Evocative Interfaces, проводимые г-ном Паулосом в Беркли, сосредоточены на создании новых коммуникационных средств, которые позволили бы исследовать методы беспроводной передачи и адекватного доведения до абонента личных сообщений, которыми обмениваются разлученные друг с другом влюбленные и друзья.

«Мы хотели разработать устройство, которое позволило бы находящимся в разлуке людям общаться друг с другом без использования текста или речи», – говорит Эрик Паулос. Исследователи Intel зафиксировали феномен обмена так называемой «невербальной информацией» между людьми, которые связаны близкими отношениями. Такой бессловесный обмен позволяет достаточно ярко выразить эмоции и довести их до партнера. «Представьте себе, что вы и близкий вам человек обменялись «браслетами дружбы», - говорит г-н Паулос. – Теперь, когда вы почувствуете, что на ваше устройство поступило сообщение, вы будете знать, что это сообщение от вашего друга или подруги, поскольку данной парой персональных устройств пользуетесь только вы вдвоем».

Носимый на запястье «браслет дружбы» оказывает физическое воздействие: он нагревается, изгибается и вибрирует. Идея конструкции основана на исследованиях малых беспроводных систем Smart Dust ("умная пыль"), а ее прототип был создан с использованием крохотных аппаратных платформ, функционирующих под управлением операционной системы TinyOS. Это настоящее беспроводное устройство, хотя и весьма малого размера, к тому же оборудованное встроенными датчиками. Оно может выглядеть как часы, но на этом их сходство заканчивается. В настоящее время прототип использует стандартный протокол для малых беспроводных устройств. В перспективе планируется адаптировать созданное устройство к беспроводной технологии Wi-Fi и к сотовым сетям GPRS. Встроенный в носимое на запястье устройство акселерометр обеспечивает грубую оценку ориентации руки, выявление жестов и движений пальцев. В ближайшем будущем будет исследована возможность обнаружения двигательной активности - например, планируется определять, сидит человек, стоит или идет.

Обладатель такого устройства может почувствовать легкое прикосновение. Это ощущение обеспечивают резистивные датчики усилия, которые обнаруживают давление, оказываемое на высокочувствительную пластину, расположенную на внешней поверхности устройства. Вместе с тем, можно почувствовать и более мощные сигналы, которые партнер посылает, проводя пальцем по поверхности своего устройства. Разработчики обеспечивают этот эффект за счет последовательных информационных импульсов. Наконец, можно не только почувствовать имитируемое прикосновение близкого вам человека, но и ощутить, как устройство излучает тепло: используя эффект Пельтье, устройство может слегка нагреть или охладить кожу своего владельца.

При использовании технологии Flexinol пользователь может ощутить легкое давление, имитирующее пожатие человеческой руки. Результат достигается напряжением специальных волокон, встроенных в носимое на запястье устройство, при пропускании через них электрического тока. Flexinol представляет собой упрощенный вариант технологии Nitinol, которая часто используется в робототехнике и обычно называется «мускульным каркасом» за свою способность напрягаться, а затем принимать первоначальное состояние.

«Входящие и исходящие воздействия парных устройств не являются полностью идентичными, – утверждает Эрик Паулос. – Это важная особенность нашего проекта. Мы уверены, что, аналогично тому, как с появлением пейджеров люди создали свой язык цифр для посылки сообщений, подобный язык будет создан и на основе физических сигнальных воздействий».

Источник: Добавил: СNews
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100