КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Будущее стандартов Wi-Fi

[вторник, 9 декабря 2003 г, 08:46]

Ведущие отраслевые группы прояснили судьбу стандартов Wi-Fi нового поколения с повышенным уровнем безопасности и расширенными возможностями IP-телефонии.

Представители ведущих отраслевых групп пролили свет на будущее стандартов Wi-Fi, что позволяет производителям новых продуктов оценить, с какими инструментами им придется работать.

В среду на конференции Wi-Fi Planet представители Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) и организации Wi-Fi Alliance продемонстрировали конкретные планы выпуска протоколов, которые войдут в различные стандарты 802.11a/b/g с целью повышения уровня безопасности и пропускной способности, а также поддержки IP-телефонии (voice over Internet Protocol, VoIP).

Влияние этих организаций способствовало росту популярности и распространению беспроводных сетей Wi-Fi, однако многие разочарованы тем, что на согласование стандартов и тестового оборудования уходит слишком много времени, а пока их нет, трудно разрабатывать новые продукты и гарантировать совместимость.

«Я не знаю, решает ли рабочая группа IEEE 802.11 какие-то технические проблемы или же она превратилась в говорильню, но уж слишком долго все это тянется», — сказал в своем докладе на конференции бывший топ-менеджер Intel Лес Вадаж о стандарте безопасности 802.11i. Председатель рабочей группы Стюарт Керри пояснил, что в группу вливаются все новые компании, которые лоббируют введение в будущие стандарты все новых функций, в результате чего процесс стандартизации усложняется и удлиняется.

802.11i — тот стандарт безопасности, которого дожидались многие компании и производители оборудования, чтобы снять остроту проблемы защиты сетей Wi-Fi. Предполагается, что со временем этот стандарт приведет к увеличению числа беспроводных сетей в крупных предприятиях. Керри пообещал, что его разработка будет завершена к середине года — возможно, даже к марту, если в последнюю минуту не появится изменений и дополнений.

IEEE разрабатывает стандарт высокоскоростных сетей 802.11n, который позволит довести фактическую пропускную способность сетей более чем до 100 Мбит/с, но он появится не так скоро. Керри продемонстрировал график, на котором указан срок между 2005 и 2006 годами.

Стандарт «гарантированного качества обслуживания» (quality of service) 802.11e, который улучшит работу в беспроводных сетях таких приложений, как VoIP, будет выходить в два этапа. Первая часть, Wireless Multimedia Extensions, появится во втором полугодии будущего года и позволит увеличить число клиентов, надежно обменивающихся данными в беспроводной сети.

Источник: ZD Net Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100