КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Точка зрения: Выдержит ли PalmSource самостоятельное плавание?

[четверг, 27 ноября 2003 г, 12:43]

Во вторник на HPCru были опубликованы выдержки из интервью с Крисом Данфи, экспертом по конкурентоспособности PalmSource, занимающейся разработкой и лицензированием платформы для карманных ПК Palm. Напомним, что не так давно, эта компания вышла "в свободное плавание", отделившись от производителя наладонников Palm. О том, как чувствует себя самостоятельная структура в нейтральных водах мобильного бизнеса и о будущем семейства операционных систем Palm в продолжение темы рассуждает cегодня независимый эксперт. Свое мнение о месте PalmSource на рынке смартфонов представляет Эд Харди, главный редактор авторитетного сайта Brighthand.соm.

Совсем недавно, в конце октября, прошла реорганизация компании Palm Inc, в ходе которой подразделение по производству операционной системы Palm OS было выделено в отдельную компанию. С этого момента прошло совсем немного времени, и пока имеются определенные сомнения относительно того, что PalmSource сможет выжить на зарождающемся рынке смартфонов.

Финансовое положение молодой компании оставляет желать лучшего. Дело в том, что львиную долю разработчик получает от лицензиатов Palm OS. А количество проданных устройств на базе этой операционной системы недостаточно, чтобы составить прибыль компании. Хуже того, за последние годы продажи Palm падали за счёт роста продаж конкурирующего лагеря Pocket PC.

Но надежда на будущее всё-таки есть. Palm OS используется не только в карманных компьютерах, но и в смартфонах. Именно на это направление, по мнению Харди, PalmSource следует сделать упор. Ведь уже в распоряжении производителей и разработчиков имеются достаточно убедительные прогнозы аналитиков относительно бурного роста продаж "умных трубок". Некоторые эксперты предсказывают дажи десятикратное превышение объемов продаж смартфонов над продажами обычных карманных компьютеров в ближайшие несколько лет!

Однако этот рынок вряд ли так просто достанется новичкам. Его большая часть уже принадлежит финскому концерну Nokia, мировому лидеру по производству мобильных телефонов. Телекоммуникационный гигант вполне успешно продвигает смартфоны, построенные на базе операционной системы Symbian. Такой успех не мог остаться незамеченным для вездесущей корпорации Microsoft. По всем признакам, она всерьёз вознамерилась покорить зарождающийся рынок. Несмотря на то, что первые смартфоны на базе Windows Mobile появились в продаже только весной-летом этого года и были встречены "с прохладцей", многие аналитики, в том числе компетентная Gartner предсказывает победу Microsoft и на этом фронте. Дескать, в конкурентной борьбе с Nokia телефоны powered by Windows одержат сокрушительную победу. При этом платформа Palm в прогнозе исхода битвы гигантов даже не упоминается.

Тем не менее, у PalmSource есть свой шанс. Ряд исследований показывает, что пользователи «умных трубок» считают их слишком сложными в обращении. На этом и следует сделать акцент при модернизации операционной системы Palm под смартфоны.

К счастью, в PalmSource осознают важность этой задачи и уже в течение двух месяцев работают над специальной версией Palm OS 5 для смартфонов. Помимо простоты использования, эта редакция позволит производителям выйти на принципиально важный рубеж цен - до $200 за устройство. Такое резкое снижение цен, несомненно, обеспечит рост продаж таких аппаратов, поскольку нынешняя стоимость «умной трубки» слишком высока для большинства потенциальных покупателей.

С другой стороны, в угоду новому классу устройств, компания не должна бросать разработку ОС для карманных ПК. В ближайшие годы это направление по-прежнему будет обеспечивать её основную долю прибыли. РalmSource следует своевременно отслеживать достижения конкурентов и непрерывно улучшать свой продукт.

Хотя на одном только развитии операционной системы далеко не уедешь. Непременно нужны еще и привлекательные устройства. Только в этом случае будет гарантирован успех.

В этом отношении Эд Харди подтверждает слова Криса Данфи о правильности стратегии PalmSource в плане политики лицензирования. Компания очень осторожно подходит к выбору лицензиатов, осознавая, что каждое неудачное устройство на базе Palm OS подрывает престиж платформы в целом. Сиюминутная выгода от большого количества лицензионных отчислений сейчас в дальнейшем способна обратиться в полный крах компании. Кроме того, такая политика обеспечивает вывод на рынок разноплановых устройств, имеющих специфические особенности, ориентированные на разные потребительские группы и географические рынки сбыта.

Резюме Эдда Харди таково:

«В настоящее время на рынке мобильных устройств происходит смена приоритетов. Доминировавшие в течение долгих лет карманные компьютеры, уступают место смартфонам. И, если PalmSource трансформируется в компанию, производящую лучшую операционную систему для смартфонов, то ее ждет успешное будущее. Иначе, в лучшем случае, она опять будет поглощена какой-либо крупной компанией, а в худшем – просто забыта».

Источник: Brighthand.com Добавил: Алексей Котлик
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100